CRM-система для УК и ТСЖ

О списании денежных средств со специального счета агента

Обсуждение вопросов по использованию специальных счетов по Закону о платужных агентах (103-ФЗ)
Сообщение
Автор
Семенова Лариса
Новичок
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

О списании денежных средств со специального счета агента

#1 Сообщение Семенова Лариса » 23 сен 2014, 15:34

Здравствуйте, Юрий! Подскажите, пожалуйста, в законе № 103-ФЗ статья 4 пункт 16 подпункт 4: "списание денежных средств на банковские счета" означает, что платежный агент по поручению УО может производить перечисление на расчетный счет подрядной организации, которая непосредственно оказывает услуги населению, например, по вывозу мусора, или я не правильно поняла данный подпункт??? Заранее, спасибо!!!

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7621
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3542 раза

Re: О списании денежных средств со специального счета агента

#2 Сообщение Ялиса » 24 сен 2014, 05:49

Все правильно, даете распоряжение агенту и он перечисляет деньги

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20936
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: О списании денежных средств со специального счета агента

#3 Сообщение burmistr » 24 сен 2014, 06:08

Ялиса писал(а):Все правильно, даете распоряжение агенту и он перечисляет деньги


Не совсем так. В 103-ФЗ написано, что со специального счёта агента деньги могут быть перечислены только на специальный счёт поставщика... Если трактовать это прямо, то агент (РКЦ) должен сначала перегнать деньги поставщику и только потом сам поставщик платит подрядчиками... То есть расщепление платежей РКЦ вне закона...

Надо практику искать...

Маруся
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 07:50

Re: О списании денежных средств со специального счета агента

#4 Сообщение Маруся » 24 сен 2014, 08:06

подпункт 4: "списание денежных средств на банковские счета" .......на какие счета???? только поставщика????

Семенова Лариса
Новичок
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: О списании денежных средств со специального счета агента

#5 Сообщение Семенова Лариса » 24 сен 2014, 08:10

Очень интересно было бы увидеть судебную практику, самой ничего не удалось найти. Жду с нетерпением. Тем более что вопрос для меня очень важен.

Семенова Лариса
Новичок
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: О списании денежных средств со специального счета агента

#6 Сообщение Семенова Лариса » 27 сен 2014, 09:40

Обратилась по вопросу судеб.практики по данному вопросу на гор.линию Главбуха: "сложившейся судебной практики и официальных разъяснений по данному вопросу нет"... Предлагают ссылку на то, что "оператор по приему платежей...обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке" (п.1 ст.4 №103-ФЗ). Выходит, что если в договоре между УК и Платежным агентом оговорить перечисление денежных средств со спец.счета плат.агента сразу на расч.счет подрядчика УК - это будет правильно???, т.е. Платежный Агент может перечислить деньги куда угодно, лишь бы на это была ссылка в договоре с УК??? Зачем тогда спец.счета? Где смысл?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20936
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: О списании денежных средств со специального счета агента

#7 Сообщение burmistr » 27 сен 2014, 11:39

Как раз обновляю Консультант. Сейчас гляну практику...

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20936
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: О списании денежных средств со специального счета агента

#8 Сообщение burmistr » 28 сен 2014, 11:10

Семенова Лариса писал(а):Обратилась по вопросу судеб.практики по данному вопросу на гор.линию Главбуха: "сложившейся судебной практики и официальных разъяснений по данному вопросу нет"... Предлагают ссылку на то, что "оператор по приему платежей...обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке" (п.1 ст.4 №103-ФЗ). Выходит, что если в договоре между УК и Платежным агентом оговорить перечисление денежных средств со спец.счета плат.агента сразу на расч.счет подрядчика УК - это будет правильно???, т.е. Платежный Агент может перечислить деньги куда угодно, лишь бы на это была ссылка в договоре с УК??? Зачем тогда спец.счета? Где смысл?


Вы путаете понятия поставщика в отношениях УК - РСО и поставщика в рамках 103-ФЗ...

В соответствии с 103-ФЗ поставщик - это юридическое лицо, которому вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (п.1 с.2 ЖК РФ). Соответственно при выборе способа управления - управляющая компания поставщиком услуг может быть только УК, так как именно она является исполнителем коммунальных услуг и плата за них и СиР вносится именно УК.

Если же читать указанную Вами статью 4 103-ФЗ в интерпретации системы главбух (мое мнение - пустая трата денег эта система, так как в ней ни одного спеца в ЖКХ не работает, а ссылок накидать - ума не надо) то:

Статья 4. Условия осуществления приема платежей
1. Оператор по приему платежей для приема платежей должен заключить с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием денежных средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком, а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке и в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.


То есть речь идет о договоре УК-агент... И тут (мое мнение) невозможно перечислить деньги напрямую РСО, так как это противоречит п.16 ст.4 103-ФЗ:

16. По специальному банковскому счету платежного агента могут осуществляться следующие операции:
1) зачисление принятых от физических лиц наличных денежных средств;
2) зачисление денежных средств, списанных с другого специального банковского счета платежного агента;
3) списание денежных средств на специальный банковский счет платежного агента или поставщика;
4) списание денежных средств на банковские счета.


Законодатель не уточнил какие именно счета имеются в виду в пп.4 п.16 ст.4 103-ФЗ, но практика (ее мало) не в пользу РКЦ...

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2013 по делу N А65-1504/2013 - применена малозначительность

Семенова Лариса
Новичок
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: О списании денежных средств со специального счета агента

#9 Сообщение Семенова Лариса » 02 окт 2014, 18:18

Спасибо за ссылку на документ и личные комментарии. Попытаюсь сделать правильные выводы из изложенного и не рассчитывать на "списание денежных средств на банковские счета". Вопрос в том, как убедить подрядчика управляющей организации, который желает получать деньги сразу от платежного агента управляющей организации, минуя "лишнее звено" управляющую организацию, в том, что это не совсем правильно???

Аватар пользователя
Инга
Стажер
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 09:02
Откуда: УРАЛ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: О списании денежных средств со специального счета агента

#10 Сообщение Инга » 27 окт 2014, 14:25

А кто слышал про номинальные счета ст.860.1.ГК. Нужен такой счет для агентских договоров.


Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ ПРИ РАСЧЕТАХ ЧЕРЕЗ АГЕНТОВ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость