CRM-система для УК и ТСЖ

о признании договора недействительным

Вопросы оспаривания результатов общих собраний собственников. С кем судиться, на кого жаловаться, к чему прицепиться
den74
Стажер
Благодарил (а): 5 раза

Re: о признании договора недействительным

#31 Сообщение den74 » 11 фев 2015, 10:19

Хотелось бы поменять эту практику. Но единственное что нам в помощь пока это приказ 411пр.

Maxiroms
Стажер
Благодарил (а): 36 раза

#32 Сообщение Maxiroms » 11 фев 2015, 10:57

Рискованно. Приказ носит рекомендательный (методический) характер и утверждены примерные условия ДУ. Как его будут трактовать и применять суды это вопрос. Для ГЖИ г-н Мень конечно начальник, а вот для Прокуратуры куда пойдут жители, увы нет.

den74
Стажер

#33 Сообщение den74 » 17 фев 2015, 10:15

У нас прокуратура как раз в ГЖИ и отправляет. Кстати, есть положительная судебная практика по инфляционному повышению (правда арбитражная), однако, там свои нюансы, которые надо прописывать в договоре.

Агата
Ветеран
Благодарил (а): 303 раза

#34 Сообщение Агата » 17 фев 2015, 11:13

den74 писал(а):У нас прокуратура как раз в ГЖИ и отправляет. Кстати, есть положительная судебная практика по инфляционному повышению (правда арбитражная), однако, там свои нюансы, которые надо прописывать в договоре.

Бросьте ссылочку, у нас практика отрицательная (даже если условие прямо в договоре записано). Налетели и на штраф, и на перерасчет. Условие договора об индексации размера платы на величину инфляции признано недействительным. Причем жалобу подал один житель, а решением охвачены все наши дома (около 100). Аналогичная практика и по всем УК в нашем регионе

иринка
Ветеран
Благодарил (а): 84 раза

#35 Сообщение иринка » 18 фев 2015, 08:25

А разве акты прокурорского реагирования можно оспаривать в суде? Я когда-то давно с такой ситуацией сталкивалась - наш суд отказал. Типа обратится прокуратура в суд, тогда и доказывайте свою правоту. Может я ошибаюсь.

Maxiroms
Стажер
Благодарил (а): 36 раза

#36 Сообщение Maxiroms » 19 фев 2015, 04:24

иринка писал(а):А разве акты прокурорского реагирования можно оспаривать в суде? Я когда-то давно с такой ситуацией сталкивалась - наш суд отказал. Типа обратится прокуратура в суд, тогда и доказывайте свою правоту. Может я ошибаюсь.

Конституцию в этой части (право на судебную защиту) пока еще никто не отменял. Если считаете, что затрагивает ваши права, то в суд. Прокуратура не последняя инстанция, а лишь госорган по надзору за исполнением законодательства.

den74
Стажер

#37 Сообщение den74 » 24 фев 2015, 14:08

Агата писал(а):
den74 писал(а):У нас прокуратура как раз в ГЖИ и отправляет. Кстати, есть положительная судебная практика по инфляционному повышению (правда арбитражная), однако, там свои нюансы, которые надо прописывать в договоре.

Бросьте ссылочку, у нас практика отрицательная (даже если условие прямо в договоре записано). Налетели и на штраф, и на перерасчет. Условие договора об индексации размера платы на величину инфляции признано недействительным. Причем жалобу подал один житель, а решением охвачены все наши дома (около 100). Аналогичная практика и по всем УК в нашем регионе

Постановления ФАС УО от 23.07.2014 N Ф09-4122/14, от 16.06.2014 N Ф09-2891/14)

Irina_Trofimova
Активист
Благодарил (а): 775 раза

#38 Сообщение Irina_Trofimova » 08 июн 2015, 13:52

Внесла правки, удалила опозновательные признаки улицы, персональных данныхЯлиса
Uganda писал(а):Коллеги, вот на сладкое карточка дела в СОЮ...
http://centralny.orb.sudrf.ru/modules.p ... id=1540005

И решение суда. Оно вступило в силу. Обратите внимание на год обсасываемого ОСС (2010).

Прочла решение суда... мягко говоря, удивлена.
Позвольте спросить:
А на каком основании суд делает вывод, что Договор должен быть заключён с каждым собственником?

"Таким образом, в нарушение требований ч. 1 ст. 162 ЖК РФ (в редакции, действовавшей на дату заключения договора управления от 01.04.2010 г.) договор управления от 01.04.2010 г. заключен не с каждым собственником помещения, расположенном в многоквартирном доме № 46 по ул. Ромашковая,. Оренбурга, то есть заключен в нарушение обязательных требований в порядку и условиям его заключения."

В законодательстве нет механизма, заставляющего собственника заключить договор УМКД (читала где-то на этом форуме, простите, что без ссылки, некогда искать).
Следовательно, если собственник решил поумничать, и не заключить договор, то ряд положений договора всё равно действует: у УК есть перед таким собственником обязательства, и у собственника есть обязанность как минимум содержать общее имущество.

так?

Добавлено спустя 28 minutes 54 seconds:
И ещё вопрос вдогонку:

Кто-нибудь сталкивался с экспертизой по бюллетеням?
Сколько она стоит? Будут собственники в суде её заказывать, или она сильно дорогая?

"Кроме того в ходе проведения проверки были учтены выводы, изложенные в справке об исследовании № И-1/559 от 22 ноября 2013 года, составленной экспертом ЭКО № 1 МО № 1 ЭКЦ УМВД России по Оренбургской области, о том, что подписи граждан, расписавшихся за ХХХХ. (кв. № 221), УУУУ. (кв. № 237), ООООО. (кв. № 85), РРРРРР (кв. № 105), ИИИИИИИ. (кв. № 77), ППППППП. (кв. № 243), выполнены другими лицами. Поэтому подписи лиц в приложении № 1 к договору управления от 01.04.2010 года не должны учитываться в качестве подписей собственников указанных помещений, заключивших данный договор."

Вот это что за зверь"ЭКО № 1 МО № 1 ЭКЦ УМВД России по Х-ой области"?
Бюллетени общего собрания МВД изучает?
У нас что, угловное дело? МВД каким боком здесь?

Митрофан Никитич
Ветеран
Благодарил (а): 27 раза

#39 Сообщение Митрофан Никитич » 08 июн 2015, 14:45

Irina_Trofimova писал(а):Вот это что за зверь"ЭКО № 1 МО № 1 ЭКЦ УМВД России по Х-ой области"?
Бюллетени общего собрания МВД изучает?
У нас что, угловное дело? МВД каким боком здесь?

Экспертно-криминалистический отдел - ЭКО :?:
Экспертно-криминалистический центр - ЭКЦ :?:
Экспертиза тогда, судя по всему, была бесплатной :!: :mrgreen:

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1139 раза

о признании договора недействительным

#40 Сообщение Джули » 17 ноя 2017, 12:59

Уважаемые коллеги. Прямо крик души. тысяча думушек и не могу пазл собрать. Кто что думает по этому поводу - всё пишите, просто может так случиться что поможет самая незначительная фраза, которую я смогу обыграть в свою пользу. УК зашла в управление по протоколу ОСС (впервые), размер платы на собрании не принимался, а устанавливался ОМСУ. ОМСУ через год отменяет свое постановление двумя словами: "отмнить № от дата". Договора управления заключены на основании платы, установленной постановлением ОМСУ. Если я правильно понимаю, то договора считаются теперь не заключенными, поскольку по существенному условию не достигнуто соглашение. Могу я что-то вымутить по такой ситуации, чтобы ГЖИ исключило МКД с лицензии? просто работать бесплатно еще никто не научился, а ситуация к этому предрасполагает. В общем самый главный вопрос, могу ли я всех послать в пешее путешествие и вернуть весь жил фонд старой управляшке? сразу предупреждаю, никакой войны между УК.

Вернуться в «ОСПАРИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»