CRM-система для УК и ТСЖ

Народное письмо в Госдуму (1)

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

Народное письмо в Госдуму (1)

#1 Сообщение burmistr » 26 сен 2014, 11:48

Коллеги, день добрый.

Госдума РФ в первом чтении приняла поправки в ЖК, которые в случае их принятия во втором и третьем чтениях приведут к возникновению у управляющих компаний и ТСЖ необоснованных убытков и возникновению массы спорных ситуаций.

Сами поправки и их анализ можно прочитать тут viewtopic.php?f=76&t=1096

Я подготовил черновик письма в Госдуму, которое планирую подписать и отнести на следующей неделе инициаторам поправок (черновик во вложении).

Письмо в Госдуму (Хованской Г.П).docx
(28.94 KiB) Загружено 485 раз

Выкладываю его на всеобщее обсуждение и народные правки. Если есть замечания и предложения – пишите. Только пишите не одно предложение, а нормальный текст.

К запятым не цепляйтесь – писал в самолетах и поездах. «Вылизывать» текст буду позже.

К пятнице на следующей неделе соберу все Ваши мнения, сделаю итоговый вариант и отнесу в Госдуму. Дополнительно запущу опрос на форуме - поддерживаете ли Вы инициативу или нет.

Это первая, по настоящему народная, попытка повлиять на ситуацию. Давайте поднавалимся…

Подключайте своих юристов и коллег с соседних управляющих компаний…

Времени очень мало...

Alina Egiazaryan
Стажер
Благодарил (а): 206 раза

Re: Народное письмо в Госдуму (1)

#2 Сообщение Alina Egiazaryan » 26 сен 2014, 11:57

Помимо поправок, как подписаться под письмом если мы согласны с ним?

burmistr
Администратор

#3 Сообщение burmistr » 26 сен 2014, 12:00

Alina Egiazaryan писал(а):Помимо поправок, как подписаться под письмом если мы согласны с ним?

План такой:

1) Все читают и предлагаю правки, критикуют и помогают писать. (то, что это ерунда, не сработает и т.д. не пишите - это не ерунда и может сработать).
2) Я делаю итоговый вариант и выкладываю его на форум. Вы можете проголосовать на форуме (в письме дам ссылку на голосование)
3) Вы можете письмо потом скачать, распечатать на своем бланке и отправить в Госдуму. Все адреса я выложу...
4) Я печатаю письмо, отправляю в Госдуму всем депутатам и выкладываю сканы на форуме. Увидим, как работают народные избранники....

Штирлиц99
Активист
Благодарил (а): 85 раза

#4 Сообщение Штирлиц99 » 26 сен 2014, 12:48

А кто автор поправок в ЖК? По чьей инициативе они принимаются? И снова в ущерб УК...

burmistr
Администратор

#5 Сообщение burmistr » 26 сен 2014, 12:58

Штирлиц99 писал(а):А кто автор поправок в ЖК? По чьей инициативе они принимаются? И снова в ущерб УК...

Вносят депутаты
Государственной Думы
М.Л.Шаккум, В.С. Тимченко,
Е.Л. Николаева, П.Р. Качкаев, А.Г.Сидякин, В.Е. Булавинов,
А.Н. Абалаков, С.П.Кузин, В.В.Иванов, Р.Ф.Абубакиров, В.Ф.Шрейдер, И.Б.Богуславский, Р.Ш.Хайров, А.П.Езубов, М.В.Слипенчук

Егор
Модератор
Благодарил (а): 937 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение Егор » 26 сен 2014, 13:18

его проведения. Жилищным кодексом предусмотрено 3 варианта информирования собственника помещения:
1) направление заказного письма;
2) направление сообщения способом, установленным решением общего собрания собственников помещения в МКД;
3) вручение сообщения каждому собственнику помещения в данном доме под роспись;
4) размещение в помещении данного дома, определенном решением общего собрания.
• Расширить полномочия председателя совета многоквартирного дома, указанные в п.8 ст.161.1 ЖК РФ, предоставив лишь ему полномочия инициировать общее собрание собственников помещений, путем обращения в управляющую компанию.

А смысл это писать, если это ущемление прав других собственников и не будет пропущено.

В крайнем случае можно пени начислять и ресурсникам по 1/300, потом 1/170. Правда учет при таком раскладе будет непросто отладить. А ещё УК смогут зарабатывать на пенях  Кормить РСО по 1/300 и не доводить больше, а собственникам начислять как положено. Так что вариант Юрия лучше.

burmistr
Администратор

#7 Сообщение burmistr » 26 сен 2014, 13:23

Егор писал(а): • Расширить полномочия председателя совета многоквартирного дома, указанные в п.8 ст.161.1 ЖК РФ, предоставив лишь ему полномочия инициировать общее собрание собственников помещений, путем обращения в управляющую компанию.

А смысл это писать, если это ущемление прав других собственников и не будет пропущено.

А где ущемление. Прочитай еще раз что я предложил))) Собственник и дальше сам может инициировать, но именно САМ без обращения в УК. А председатель совета МКД обращается от имени собственников...

Егор
Модератор
Благодарил (а): 937 раза
Контактная информация:

#8 Сообщение Егор » 26 сен 2014, 13:29

burmistr писал(а):
Егор писал(а): • Расширить полномочия председателя совета многоквартирного дома, указанные в п.8 ст.161.1 ЖК РФ, предоставив лишь ему полномочия инициировать общее собрание собственников помещений, путем обращения в управляющую компанию.

А где ущемление. Прочитай еще раз что я предложил))) Собственник и дальше сам может инициировать, но именно САМ без обращения в УК. А председатель совета МКД обращается от имени собственников...

Пойду возьму букварь. Ты прав и мысль хорошая.

md30@list.ru
Новичок
Благодарил (а): 81 раза

#9 Сообщение md30@list.ru » 26 сен 2014, 13:36

А я полностью поддерживаю Админа!!!! Мне всё понравилось!!!! :) Если наши требования не будут учтены, то ВСЁЁЁЁ, все пойдем ко дну, ресурсники нас съедят!!!!

burmistr
Администратор

#10 Сообщение burmistr » 26 сен 2014, 13:38

md30@list.ru писал(а):А я полностью поддерживаю Админа!!!! Мне всё понравилось!!!! :) Если наши требования не будут учтены, то ВСЁЁЁЁ, все пойдем ко дну, ресурсники нас съедят!!!!

Ну это будет если вы наконец соберетесь и проявите свою позицию... Тут нужна массовость. А большинство как обычно забьет...

Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»