CRM-система для УК и ТСЖ

Бюллетень голосования

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
LaraKro
Новичок

Бюллетень голосования

#71 Сообщение LaraKro » 04 июл 2018, 11:48

Да, я из инициативной группы. :) уже наблатыкаласт и форум очень помог. Спасибо всем!

Отправлено спустя 11 минуты 7 секунды:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, для такого пункта в бюллетене, достаточно ли набрать 51 % голосов?
"наделить председателя Совета МКД и Совет МКД следующими полномочиями на принятие решений, касающихся текущего ремонта общедомового имущества МКД:
1. согласование управляющей компании смет расходов, касающихся текущего ремонта;
2. совместную с управляющей организацией приемку работ по текущему ремонту, в том числе подписание актов выполненных работ;
3. установление перечня работ и графика текущего ремонта;
4. подписание актов о выявленных нарушениях обязательств по договорам."

В статье 44 по этому поводу есть следующее:
"4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме", но по указанным в пункте бюллетеня вопросы лишь косвенно связанные с принятием решений, в основном собственников интересует взаимодействие с УК по текущему ремонту, а не действия вместо неё.
Заранее спасибо!

Nixon
Новичок
Благодарил (а): 11 раза

Бюллетень голосования

#72 Сообщение Nixon » 27 июл 2018, 14:54

У нас в регионе жилищка ввела новшество. При проверке кворума выбраковывают бюллетени заочного голосования, на которых нет дат голосования собственников и в актах пишут. что "невозможно установить, поступил бюллетень до окончания срока голосования или после окончания". И под этой темой признают собрание несостоявшимся. Есть мысли как противостоять?

ДарьяТверь
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

Бюллетень голосования

#73 Сообщение ДарьяТверь » 27 июл 2018, 17:02

Nixon писал(а):У нас в регионе жилищка ввела новшество. При проверке кворума выбраковывают бюллетени заочного голосования, на которых нет дат голосования собственников и в актах пишут. что "невозможно установить, поступил бюллетень до окончания срока голосования или после окончания". И под этой темой признают собрание несостоявшимся. Есть мысли как противостоять?

У нас та же проблема, но наше ГЖИ пошло дальше, отказывает о внесении изменений в реестр по пп.е п.5 Правил 938/пр, ссылаясь на признаки ничтожности протокола т.к. дата в бюллетенях не стоит ....
ссылаются на ч.2 ст.47 ЖК РФ
Я так понимаю только арбитраж нас рассудит...
Может есть практика по таким делам?

Joli
Бывалый
Благодарил (а): 444 раза

Бюллетень голосования

#74 Сообщение Joli » 27 июл 2018, 17:22

Nixon писал(а):У нас в регионе жилищка ввела новшество. При проверке кворума выбраковывают бюллетени заочного голосования, на которых нет дат голосования собственников и в актах пишут. что "невозможно установить, поступил бюллетень до окончания срока голосования или после окончания". И под этой темой признают собрание несостоявшимся. Есть мысли как противостоять?

Я думаю - никак, ст. 47 п.2 ЖК РФ принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунды:
А в чем сложность дату поставить? и избавить себя от лишних разбирательств)

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 747 раза

Бюллетень голосования

#75 Сообщение Мира Н » 27 июл 2018, 17:24

Практику не смотрела конкретно по этому моменту, но как бы он вошел в протокол и попал к счетной комиссии, если бы его не передали инициатору. Суды считают существенным: ФИО , реквизиты документа о собственности и волеизъявление. Даты обязательной в бюллетенях ЖК не предусмотрено. Думаю стоит все таки пободаться... правда акт проверки СОЮ часто не считают документом, который можно обжаловать отдельно. Так как он не порождает прав и обязанностей... Без признания незаконным ОСС в судебном порядке решение ОСС действительно.

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 48 раза

Бюллетень голосования

#76 Сообщение Саныч » 30 июл 2018, 09:48

Я вообще не понимаю что в нашем лесу приосходит.
У меня горячая пора - каждый месяц собрания. Так вот каждый раз - новые требования к комплекту документов... :roll: :?:
Практика судебная складывается специфически...
а) с одной стороны арбитраж поддерживает позицию ГЖН по включению в реестр...
б) с другой стороны СОЮ поддерживают решения собственников, делая бессмысленным само обжалование..
в) с третей стороны :D надысь, при обжаловании мне апелляция четко устно разъяснила что я не хера знаю судебную практику :( И право управления возникает в связи с протоколом собрания - датой указанной в протоколе... Я, дурак, им все про 198 ЖК: реестр лицензий, раскрытие инфо, 938 приказ и чем, вообще, руководствуется ГЖН в своей работе. А они: нет, дорогой, не должно было тебя быть на доме после решения собственников и усе... Жду полного текста..

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»