CRM-система для УК и ТСЖ

ОДН по ХВС

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Кира

Re: ОДН по ХВС

#11 Сообщение Кира » 02 окт 2014, 11:00

Наша УК это делает так:
1) норматив, утвержденный распоряж. МО умножаем на общед. (без учета жил+нежил.) площадь дома= кол-во ХВС на ОДН
2) полученное делим на общ. площ. жил. и нежил. помещений= расход на кв.м жил. площ.
3) полученное умножаем на площ. кажд.кв.= индивид объем ОДН
4) умножаем на стоимость ХВС
Так что мне кажется Вы все правильно сделали, собственно как и наша УК.
Только вот вопрос: должна ли УК при наличии ОДПУ расчет вести по нормативу?
Вы как раз брали разницу между ОДПУ и суммой ИПУ- и это правильно.
А у нас УК по умолчанию берет расчет по нормативу- является ли это правильным с т.зр. собственника, если МКД оборудован ОДПУ и никаких решений ОСС не принимало по поводу расчетов по нормативу?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#12 Сообщение burmistr » 02 окт 2014, 11:32

Кира писал(а):Только вот вопрос: должна ли УК при наличии ОДПУ расчет вести по нормативу?

Не должна... Читайте 354-е...

ВалентинаС
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#13 Сообщение ВалентинаС » 02 окт 2014, 11:34

Я поставила норматив только в тех домах, где разница между ОДПУ и ИПУ больше норматива

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#14 Сообщение burmistr » 02 окт 2014, 13:09

ВалентинаС писал(а):Я поставила норматив только в тех домах, где разница между ОДПУ и ИПУ больше норматива

Коллеги, чтож вы пишете то... Норматив на ОДН применяется только в домах, где нет ОДПУ.

В домах с ОДПУ норматив нужен как верхняя "планка" для выставления собственникам. Выше норматива выставлять нельзя.

Пример (цифры условные).

1) ОДПУ показал 100 кубов ХВС
2) Сумма ИПУ + норматив ХВС + среднее составил 70 кубов
3) Общедомовое потребление 100-70 = 30 кубов.
4) Считаем ОДН на 1 метр = 30/площадь помещений в МКД (сумма свидетельств)
5) Сравниваем полученное в п.4 с нормативом на ОДН. Если норматив выше - ставим то, что посчитали в п.4, если норматив - ниже - считайте собственникам по нормативу...

Вы так до уголовки досчитаетесь... :roll:

ВалентинаС
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#15 Сообщение ВалентинаС » 02 окт 2014, 14:05

burmistr писал(а):
ВалентинаС писал(а):Я поставила норматив только в тех домах, где разница между ОДПУ и ИПУ больше норматива

Коллеги, чтож вы пишете то... Норматив на ОДН применяется только в домах, где нет ОДПУ.

В домах с ОДПУ норматив нужен как верхняя "планка" для выставления собственникам. Выше норматива выставлять нельзя.

Пример (цифры условные).

1) ОДПУ показал 100 кубов ХВС
2) Сумма ИПУ + норматив ХВС + среднее составил 70 кубов
3) Общедомовое потребление 100-70 = 30 кубов.
4) Считаем ОДН на 1 метр = 30/площадь помещений в МКД (сумма свидетельств)
5) Сравниваем полученное в п.4 с нормативом на ОДН. Если норматив выше - ставим то, что посчитали в п.4, если норматив - ниже - считайте собственникам по нормативу...

Вы так до уголовки досчитаетесь... :roll:

Я так и сделала... Просто не правильно выразилась :oops: :oops: :oops:

ЖКХ 2014
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#16 Сообщение ЖКХ 2014 » 14 апр 2015, 16:51

Подскажите, а как вы объясняете милым собственникам, откуда берется ОДН по ГВС? У меня не хватает красноречия. Начинают возмущаться, что холодную воду они еще понимают, уборщицы моют, а потери ГВС привязывают только на аварии по вине УК.

samson22
Стажер
Благодарил (а): 30 раза

#17 Сообщение samson22 » 15 апр 2015, 09:35

ЖКХ 2014 писал(а):Подскажите, а как вы объясняете милым собственникам, откуда берется ОДН по ГВС? У меня не хватает красноречия. Начинают возмущаться, что холодную воду они еще понимают, уборщицы моют, а потери ГВС привязывают только на аварии по вине УК.

У нас тоже есть один дом, каждый день пишут нам письма, чтобы разъяснили откуда такое ОДН на ГВС.
Мы объясняем так: ИПУ в квартире не установлен, соответственно начисляем по нормативу, зарегистрировано допустим 2 человека, а проживает 5, соответственно воды больше льют.
Второй вариант - это балуются счетчиками.

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»