CRM-система для УК и ТСЖ

Возможно ли взыскать ущерб с ТСЖ?

Штирлиц99
Активист
Благодарил (а): 84 раза

Возможно ли взыскать ущерб с ТСЖ?

#1 Сообщение Штирлиц99 » 01 окт 2014, 10:33

Ситуация. Пять МКД расположены рядом и пользуются одной контейнерной площадкой. При этом четыремя домомами управляем мы (УК), один обслуживается ТСЖ. Вывоз мусора осуществляет специализированная организация (по талонам, 1 талон – 1 контейнер). Конкретных контейнеров, закрепленных за каждым домом нет, площадка общая. Руководство ТСЖ откровенно «экономит» на вывозе ТБО, заказывая и оплачивая вывоз 5-10 контейнеров в месяц вместо 30 по нормам и нашим расчетам. Таким образом, нашей УК причиняется ущерб (вывозим мусор «за себя и того парня»). Вопрос. Возможно ли с юридической точки зрения взыскать с ТСЖ материальный ущерб путем обращения в суд? Как доказать факт ущерба?

У меня есть мысли, что можно сделать расчет за последние 3 года, взять справки из организации, которая вывозит ТБО. Но будет ли судом это квалифицировано как ущерб? Ведь ТСЖ заявит, что их дом больше не мусорит! И для их дома 5 контейнеров – это норма. Хотя по факту все дома однородные и мусора "производят" одинаково.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

Re: Возможно ли взыскать ущерб с ТСЖ?

#2 Сообщение burmistr » 01 окт 2014, 14:13

Думаю что можно, но здесь надо доказать сумму ущерба...

Проще наверное (пусть юристы поправят) понудить их заключить договор с мусорщиками...

Солнечный
Новичок

#3 Сообщение Солнечный » 01 окт 2014, 16:42

Штирлиц99 писал(а):Ситуация. Пять МКД расположены рядом и пользуются одной контейнерной площадкой.

Из личного опыта - для того чтобы начать судебное разбирательство совсем не помешает узнать основание для пользования КП. Для этого необходимо: 1. уточнить границы земплепользования и выяснить на чьей земле расположена КП. 2. Кто собственник КП, на чьем балансе находится само сооружение и оборудование. 3. Как насчитывается и оплачивается содержание КП. Если этого нет - поинтересуйтесь, и Вы откроете для себя много нового;)

А после этого
burmistr писал(а): понудить их заключить договор с мусорщиками...
либо с Вашей УК уже будет делом техники.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1149 раза

#4 Сообщение Ялиса » 02 окт 2014, 05:33

Мы по расчетам ни один суд по вывозу мусора не выиграли. Требовали факты: сколько муцсора, как доказать,что он именно с того места и с того пользователя.
Выход нашли: Евроконтейнеры около подъездов.

Штирлиц99
Активист
Благодарил (а): 84 раза

#5 Сообщение Штирлиц99 » 02 окт 2014, 14:10

Ялиса, а Вы не могли бы скинуть решения судов по данным делам. Интересно ознакомиться и взвесить наши шасны.

А то мне руководство задачу поставило на это ТСЖ в суд подать, но я также считаю, что шансев мало. Доказательную базу не соберешь.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1149 раза

#6 Сообщение Ялиса » 03 окт 2014, 05:32

О, задачка. Я, конечно, поищу, дела древние. Юристы не хотят больше с мусором связываться. Я поищу

Вернуться в «ПРАВОМЕРНОСТЬ ВЫСТАВЛЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ»