CRM-система для УК и ТСЖ

Законно ли участие в голосовании на общем собрании по простой доверенности?

Опросы и голосования по темам, касающимся управления многоквартирными домами.
Сообщение
Автор
Инспектор ГЖИ
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 18:53
Поблагодарили: 1 раз

Законно ли участие в голосовании на общем собрании по простой доверенности?

#1 Сообщение Инспектор ГЖИ » 04 окт 2014, 11:55

Право голосования как лично, так и через своего представителя. ЖК РФ п.п 1 п. 1 ст 48. Как правильно? Собственник может дать простую доверенность члену семьи или соседу на участие в собрании, обсуждении вопросов повестки собрания, и принятия решения по поставленным вопросам?

Аватар пользователя
OE77OE
Модератор
Сообщений: 1723
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:46
Откуда: город К.
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 1699 раза
Контактная информация:

Re: Законно ли участие в голосовании на общем собрании по простой доверенности?

#2 Сообщение OE77OE » 04 окт 2014, 12:07

читаем далее ст. 48 ЖКРФ
2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4427
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 976 раза
Поблагодарили: 2613 раза

Re: Законно ли участие в голосовании на общем собрании по простой доверенности?

#3 Сообщение Гость с Урала » 04 окт 2014, 20:26

Дополним...
Статья 185. (ГК РФ) Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно....


Таким образом, доверенность на представителя собственника для участия и принятия решений на общем собрании вполне может быть заверена УК или ТСЖ которые являются тем самым "соответствующим третьим лицом, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя"...

Аватар пользователя
OE77OE
Модератор
Сообщений: 1723
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:46
Откуда: город К.
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 1699 раза
Контактная информация:

Re: Законно ли участие в голосовании на общем собрании по простой доверенности?

#4 Сообщение OE77OE » 04 окт 2014, 21:23

о том и разговор - доверенность должна быть заверена согласно ст. 185 ГКРФ
простая доверенность физ. лица физ. лицу без какого либо заверения - ни о чем
заверение УК(ТСЖ) возможен как вариант, но не очень устойчивый для нашего самого гуманного суда в мире


Вернуться в «ОПРОСЫ И ГОЛОСОВАНИЯ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей