CRM-система для УК и ТСЖ

Деньги от использования общего имущества - что это????

Обсуждение вопросов, связанных с общим имуществом многоквартирного дома - правомерность аренды, размещения рекламы и т.д., куда и когда должны направляться доходы...
Сообщение
Автор
УК ЖУ-1
Новичок
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 09:04
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги от использования общего имущества - что это????

#11 Сообщение УК ЖУ-1 » 15 окт 2014, 08:44

УК ЖКУ-1 Ваше сообщение я потер (Кочетков Юрий)...

Не цитируйте простыню текста... Нажмите кнопку ответить. Внизу будет вся переписка. Выделите там нужный кусок и нажмите выше кнопку цитировать...

OlegVariant
Новичок
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 09:46

Re: Деньги от использования общего имущества - что это????

#12 Сообщение OlegVariant » 01 июл 2015, 11:16

[quoteТо есть, рассматривая в совокупности все вышесказанное:
1) доходы от аренды не являются ОИМКД и на них решение ОСС не распространяется...
2) доходы могут быть выделены любым собственником и использованы им по своему усмотрению...][/quote]

Может правильно сказать "Любому" собственнику?
То есть получается, доходы выделяются пропорционально доли собственника в общем имуществе.

костядаш
Ветеран
Сообщений: 535
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:29
Откуда: Марий Эл
Благодарил (а): 41 раза
Поблагодарили: 139 раза

Re: Деньги от использования общего имущества - что это????

#13 Сообщение костядаш » 01 июл 2015, 11:34

Очень важное решение по рекламе на жилых домах обнародовал Верховный суд. Оно по идее должно быть интересно очень многим гражданам, чьи дома украшают или не украшают всевозможные плакаты и вывески. А любопытно жильцам будет это решение Верховного суда потому, что собственники квартир могут по закону брать деньги с хозяев рекламы и тем самым сокращать свои расходы на коммуналку. Но как это делается, а главное, какие вывески подпадают под это правило, разъяснила Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ.
Все началось с того, что в Хабаровске одна управляющая компания пошла в арбитражный суд с иском к некой фирме. Коммунальщики хотели взыскать с коммерсантов деньги за необоснованное, на их взгляд ,обогащение при использовании фасада жилого дома.

Дело в том, что коммерсанты на многоквартирном доме повесили две вывески. Одна изображала плитку шоколада в два квадратных метра и сообщала, что здесь находится фирменный магазин сладостей. И что он работает с утра и до вечера. Там же были указаны юридический адрес и ИНН ответчика. Вторая вывеска была солиднее, почти 8 квадратных метров, и она сообщала почти то же - что это фирменный кондитерский магазин.

Управляющая компания заявила в суде, что по Закону "О рекламе" кондитеры обязаны заключить с управляющей организацией, то есть с ними, договор о размещении на доме рекламных конструкций. А еще заплатить им за все время, пока вывески висели, - это и есть необоснованное обогащение при использовании общего имущества дома.

Два местных арбитражных суда - первая инстанция и апелляция - с коммунальщиками полностью согласились и вынесли решения в их пользу. Но вот суд округа засомневался в правильности такого решения и признал спорные конструкции, которые были, между прочим, размещены непосредственно на месте базирования кондитерских коммерсантов, не рекламой, а просто вывеской с изображением товарного знака. И размещены, по заявлению суда, эти товарные знаки были "с целью продвижения товаров третьим лицам". Правда, и за это надо платить.

При этом суд сослался на Гражданский кодекс (статьи 246 и 290) и Жилищный кодекс (статья 44). Там сказано, что использование общего имущества многоквартирного дома, в том числе и его стены, должно быть возмездным. Поэтому даже если размещенная на доме информация и не является рекламой, то это не освобождает кондитеров от необходимости за это платить. Вывод окружного суда, учитывая, что взысканная с коммерсантов сумма вполне соответствует установленному протоколом общего собрания жильцов размеру платы за размещение на их доме вывесок, посчитать, что необоснованную выгоду нижестоящие суды рассчитали правильно.

Так дело дошло до Верховного суда. Его Судебная коллегия по экономическим спорам, перечитав решения региональных коллег, с такими выводами не согласилась.

Сначала Верховный суд, если так можно выразиться, разделил вывески. Если помните, их было две. По самой маленькой, в два квадратных метра, суд заявителям вообще в иске отказал. И вот как это аргументировал.

Есть Закон "О защите прав потребителей", в котором сказано, что продавец, исполнитель, изготовитель просто обязаны довести до сведения потребителя информацию о себе - место нахождения, адрес, режим работы.

Кроме этого, был специальный пленум Верховного суда, который рассматривал судебную практику применения Закона "О рекламе". И пленум подчеркнул, что не может квалифицироваться как реклама информация, которая хоть внешне и отвечает всем требованиям Закона "О рекламе", но на деле - нет. То есть там содержатся сведения, обязательные для размещения либо по закону, либо в силу "обычая делового оборота". К такой информации, в частности, и относятся сведения, которые любые коммерсанты должны предоставлять нам по двум законам - "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и "О защите прав потребителей".

Как потребитель каждый гражданин имеет право знать, кто делал, к примеру, пирожное, кто продавал его. А так же то, как в случае проблем защитить свои права.

Верховный суд напомнил, что в свое время Хабаровская дума приняла и утвердила правила благоустройства города. В этих правилах были прописаны виды, способы, порядок размещения вывесок в городе. И эти правила суды, разбирая наш спор, обязаны были учитывать и применять. Там, в частности, было сказано, что все предприятия города должны размещать рядом со входом в учреждение на стене информационные вывески определенного размера, как раз такого, как у маленькой вывески ответчика. Поэтому суд признает ее вывеской, содержащей необходимую для потребителей информацию.

А вот что сказал Верховный суд по поводу второй вывески размером в 7,56 квадратных метра. Она не содержит всех необходимых сведений по закону "О защите прав потребителей", намного превышает размеры информационной вывески, поэтому местные суды признали ее рекламой и применили 44-ю статью Жилищного кодекса, по которой за такую вывеску надо платить.

Гражданам небесполезно помнить, что решение о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе и о рекламных плакатах, принимается общим собранием жильцов.

Итог таков: за маленькую вывеску в 2 квадратных метра нельзя брать деньги, и никакого обогащения за чужой счет не было. Такая вывеска - это обязательная для граждан информация. За большую вывеску брать деньги можно и нужно - это реклама.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №6712 (141)

Агата
Ветеран
Сообщений: 656
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:35
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 265 раза

Re: Деньги от использования общего имущества - что это????

#14 Сообщение Агата » 01 июл 2015, 11:52

костядаш писал(а):какие вывески подпадают под это правило, разъяснила Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ.


собственно первоисточник:
Вложения
Определение Верховного Суда РФ от 18_11_2014 по делу N 303-Э.rtf
(62.04 KiB) Загружено 203 раз

alexeysm74
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 13:04

Деньги от использования общего имущества - что это????

#15 Сообщение alexeysm74 » 19 дек 2015, 15:34

Ст. 248 ГК РФ подразумевает распределение при получении доходов, а не определение. как в ЖК при получении права собственности на жилое помещение.
Кроме того, ЖК четко регламентирует, что входит в состав общего имущества дома.

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4390
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 937 раза
Поблагодарили: 2581 раза
Контактная информация:

Деньги от использования общего имущества - что это????

#16 Сообщение Егор » 19 дек 2015, 15:49

Всё прекрасно ... Но что такое маленькая вывеска размером 2 м.кв. я не в силах понять.
Маленький это котеночек, ручка шариковая, а не хреноконструкция размером в 2. м.кв.
Вот вывеска: https://gyazo.com/2679ea3d7be65aa55fce5a4d9eed6d87
Конечно бывает и побольше, например у самого Верховного суда, но это уж как говорится ... Понты дороже денег ...
https://gyazo.com/a7cebbe6b046c5779f7b0f494b34904b

Крош
Стажер
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 06:26
Благодарил (а): 12 раза
Поблагодарили: 1 раз

Деньги от использования общего имущества - что это????

#17 Сообщение Крош » 29 дек 2015, 12:28

Проясните ситуацию пожалуйста! Мы УК.По решению собственников сдаем их общедомовое имущество в аренду, по решению ОСС решили из этих денег оплачивать за интернет для видеонаблюдения собственнику-физ лицу (что бы тариф за интернет был как для населения), как такое возможно, и если да то по какой наиболее безболезненной схеме? Спасибо

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Деньги от использования общего имущества - что это????

#18 Сообщение burmistr » 29 дек 2015, 12:39

Крош писал(а):Источник цитаты По решению собственников сдаем их общедомовое имущество в аренду, по решению ОСС решили из этих денег оплачивать за интернет для видеонаблюдения собственнику-физ лицу (что бы тариф за интернет был как для населения),


То есть на общие деньги оплатили интернет одному? Как такое возможно?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7614
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3536 раза

Деньги от использования общего имущества - что это????

#19 Сообщение Ялиса » 29 дек 2015, 13:24

это они цену таким кривым образом снизили

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4427
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 976 раза
Поблагодарили: 2613 раза

Деньги от использования общего имущества - что это????

#20 Сообщение Гость с Урала » 31 дек 2015, 10:32

Крош писал(а):Проясните ситуацию пожалуйста! Мы УК.По решению собственников сдаем их общедомовое имущество в аренду, по решению ОСС решили из этих денег оплачивать за интернет для видеонаблюдения собственнику-физ лицу (что бы тариф за интернет был как для населения), как такое возможно, и если да то по какой наиболее безболезненной схеме? Спасибо

А как выглядит формулировка в протоколе ОСС? ))
Если примерно как "утвердить расходы на услуги интернет связи предоставляемых ООО "Супер-Пупер" по лицевому счёту №0000, производить ежемесячную оплату согласно тарифов оператора связи, начиная с .....", то ваше дело сторона, есть решение ОСС Вы его выполняете )))
А вот если решение выглядит примерно как "Выплачивать Иванову И.И. ежемесячно по 0000 руб в месяц", то к Вам могут возникнуть вопросы )))


Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД (РЕКЛАМА, АРЕНДА И Т.Д.)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей