CRM-система для УК и ТСЖ

Как перевести обязанность по платежу ЖКУ с собственника на арендатора?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

Re: Как перевести обязанность по платежу ЖКУ с собственника на арендатора?

#11 Сообщение burmistr » 10 окт 2014, 10:35

Виктория Беляева писал(а):А если никто не хочет решать это вопрос, но мы знаем, что заключен договор аренды и в нем прописано, что арендатор обязан заключить договор с УК на предоставление услуг по содержанию и ремонту - то тогда кому выставлять счета?

В любом случае собственнику... Сейчас такие договора аренды, когда арендатор должен заключить договор с УК уже не работают. Есть позиция ВАС РФ (ПРЕЗИДИУМ ВАС РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 мая 2013 г. N 13112/12), в котором суд указал:

Положения п.2 ст.616 ГК РФ, который предусматривает обязанность арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды в целях поставки коммунальных услуг неприменимы.

Виктория Беляева
Новичок
Благодарил (а): 17 раза

#12 Сообщение Виктория Беляева » 13 окт 2014, 08:03

А тогда такая ситуация, если никто не предоставил договор аренды, а арендатор пришел заключать договор на содержание и ремонт с УО. Можно заключать? проблем потом с арендатором не будет (в плане возврата или не оплаты счетов)?

burmistr
Администратор

#13 Сообщение burmistr » 13 окт 2014, 08:42

Арендатор договор на содержание и ремонт заключить не может. Позиция ВАС РФ

Виктория Беляева
Новичок
Благодарил (а): 17 раза

#14 Сообщение Виктория Беляева » 13 окт 2014, 10:03

Спасибо)

burmistr
Администратор

#15 Сообщение burmistr » 13 окт 2014, 10:08

Можно в договоре аренды прописать, что арендатор платит за собственника, но проблемы при неоплате арендатором останутся все равно.

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 400 раза

#16 Сообщение АРоманов » 28 май 2015, 16:54

У меня вопрос, скорее к юристам, чем к руководителям. И не про нежилые и не про арендаторов))) Чем то сходно, открывать новую не хочу,, ни к чему акцентировать в открытой теме.
Сталкивался ли кто-нибудь с решением в суде вопроса в следующих условиях (частых кстати...тысячи и тысячи квартир новостроек... просто пока практики не видел). Строительная компания реализует квартиры по какой-нибудь серой схеме, подразумевающей первоначальное оформление ПС всех помещений на какое-нибудь юрлицо (для УК, кстати, супервариант :) ) Заселение, конечно, идет много раньше, чем получение ПС. Переходный период до 2 лет как правило.
Естессно, УК правдами и неправдами с заселяющимися подписывает какие-нибудь бумажки с их обязательствами оплату ЖКУ. Мол платите, раз живёте.
Теперь сам вопрос-юридическая сила этих бумажек, при наличии обязательства по закону именно собственника (того самого юрлица) по оплате ЖКУ какова? Ну и второй вариант - если нет вообще бумажки с УК? Никому уже проживающий житель в суде выписку из реестра не предъявлял, мол эти месяцы ПС была на "Пупкин и Ко", вот с них и взыскивайте.
P.S. Я знаю, что законом такие варианты не предусмотрены, отсюда и все проблемы :geek: Также могу сказать, что у меня пока таких вопросов не возникало.

Вернуться в «ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ»