CRM-система для УК и ТСЖ

Насколько уместен договор цессии в УК?

Все вопросы, связанные с работой УК
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Ekaterina
Стажер
Сообщений: 64
Возраст: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 15:56
Откуда: Омск
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 6 раза

Насколько уместен договор цессии в УК?

#1 Сообщение Ekaterina » 07 окт 2014, 18:12

Насколько уместен договор цессии в УК?

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4384
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 960 раза
Поблагодарили: 2571 раза

Re: Насколько уместен договор цессии в УК?

#2 Сообщение Гость с Урала » 07 окт 2014, 18:21

Ekaterina писал(а):Насколько уместен договор цессии в УК?

Ну на безрыбии возможно и вариант... ))

Аватар пользователя
Ekaterina
Стажер
Сообщений: 64
Возраст: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 15:56
Откуда: Омск
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 6 раза

Re: Насколько уместен договор цессии в УК?

#3 Сообщение Ekaterina » 07 окт 2014, 18:55

Поясняю. Речь идет не об уступке долга, а о передаче прав и обязанностей другой УК.
На это есть весомая причина.

Аватар пользователя
Лаврентий
Ветеран
Сообщений: 1892
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:37
Благодарил (а): 578 раза
Поблагодарили: 630 раза

Re: Насколько уместен договор цессии в УК?

#4 Сообщение Лаврентий » 07 окт 2014, 19:03

Не думаю, что это возможно без участия собственников МКД.
"Без меня, меня женили"
нет решения ОСС
-о выборе способа управления,
-выбора УК,
-тарифа,
-утверждения договора итд.
У меня в договоре такой пунктик есть,
но он мне кажется не рабочий.
Так как нарушает ЖК РФ.

Аватар пользователя
Ekaterina
Стажер
Сообщений: 64
Возраст: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 15:56
Откуда: Омск
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 6 раза

Re: Насколько уместен договор цессии в УК?

#5 Сообщение Ekaterina » 07 окт 2014, 19:08

Ищу в интернете и нахожу следующее:
"Прежний управляющий передает новому свое требование на получение (в том числе в судебном порядке) причитающейся ему задолженности по квартплате и оплате ЖКУ, образовавшейся в прежние времена. В свою очередь новый управляющий обязуется принять дебиторскую задолженность в оговоренной сумме. Статья 385 Гражданского кодекса РФ гласит: кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.
При этом для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Другими словами, новой управляющей организации не нужно получать согласие собственников квартир на уступку права требования."

Аватар пользователя
Ekaterina
Стажер
Сообщений: 64
Возраст: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 15:56
Откуда: Омск
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 6 раза

Re: Насколько уместен договор цессии в УК?

#6 Сообщение Ekaterina » 07 окт 2014, 19:09

Думала кто-то практикой поделиться. Что ж буду первооткрывателем в данном вопросе...

Аватар пользователя
Злобный_Мыш
Ветеран
Сообщений: 549
Возраст: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 06:47
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 67 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Насколько уместен договор цессии в УК?

#7 Сообщение Злобный_Мыш » 07 окт 2014, 19:11

Никто не запрещает заключить договор о переуступке права требования долгов, это не запрещено ни ГК ни ЖК, согласие собственников не требуется, (п.2 ст. 382 ГК РФ) нужно только их уведомить, чтобы они исполнили обязательство надлежащему кредитору.

Я знаю пример когда ТСЖ заключало договор управления с УК и передавало ей всю дебиторку..., правда они потом не судились ни с кем, но я уверен что законодательству подобное не противоречит)

Убедите меня в обратном.

P.S. Какая практика Вам нужна? чтo именно? сами договоры или судебные решения по взыскании таких долгов по договору цессии?

Аватар пользователя
Ekaterina
Стажер
Сообщений: 64
Возраст: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 15:56
Откуда: Омск
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 6 раза

Re: Насколько уместен договор цессии в УК?

#8 Сообщение Ekaterina » 07 окт 2014, 19:13

Уступила доги или обязанности по управлению домом с долгами?

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4384
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 960 раза
Поблагодарили: 2571 раза

Re: Насколько уместен договор цессии в УК?

#9 Сообщение Гость с Урала » 07 окт 2014, 19:43

Ekaterina писал(а):Ищу в интернете и нахожу следующее:
...При этом для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Другими словами, новой управляющей организации не нужно получать согласие собственников квартир на уступку права требования."

На уступку права (по задолженности) не нужно, а вот на появление самой новой УК в доме очень даже нужно!
Новая УК в доме может появиться либо по решению ОСС, либо по конкурсу (по решению ОМСУ)... У Вас какой случай? ))

Или другая УК у вас просто как субподрядчик!? ))

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20763
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4925 раза
Поблагодарили: 16666 раза

Re: Насколько уместен договор цессии в УК?

#10 Сообщение burmistr » 07 окт 2014, 21:02

Что-то вы куралесите все))) Смотрите на вопрос ШИРЕ... ;)

Поехали:
1) Действительно ГК прямо разрешает передавать долг от одной УК к другой. Это прописано в статье 382 ГК РФ...

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.


Но обратите внимание на формулировку п.2 ст.382 ГК РФ - согласие должника не требуется, если иное не установлено законом.

В жилищном законодательстве нет требования о согласии должника (собственника) на передачу его долга и вроде бы все ОК. Но как всегда в сфере управления МКД вылазит куча НО...

2) Вместе с долгом к новому кредитору должны переходить документы по должнику...

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

В случае работы УК - это все данные о должнике (номера квартиры явно недостаточно)... Следовательно это ФИО (паспортные данные и данные о регистрации должника, номер свидетельства на квартиру и ее номер, все платежи и начисления и т.д.)

Все вышесказанное попадает под действие Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

3) Передача персональных данных от УК к УК возможна в силу пп.5 п.1 ст.6 152-ФЗ

Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;


4) Для передачи персональных данных нужно согласие должника

Персональными данными признается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3 152-ФЗ). Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать их третьим лицам и не распространять эти данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 7 152-ФЗ).

Таким образом, если собственник не дал УК право передаваеть его персональные данные (решение ОСС, утвердившее договор управления в этой части нелегитимно), то такая передача невозможна...

При передаче персональных данных без согласия собственника управляющая компания может быть привлечена к административной ответственности, предусмотренной ст. 13.11 КоАП РФ. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1000 руб., на юридических лиц - от 5000 до 10 000 руб.

При этом передача данных возможна в силу

4) Даже если согласие должника есть - новой УК проблемно будет включить сумму "нового" долга в свой платежный документ в силу норм 354-го Постановления РФ

69. В платежном документе указываются:
в) указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов;
г) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;
з) сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды;


То есть в платежном документе указываются лишь суммы долгов собственника перед УК, а про "дополнительные" суммы в 354-м ни слова...


Вот как то так товарищи... Шире надо смотреть на проблемы...


Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей