CRM-система для УК и ТСЖ

Насколько уместен договор цессии в УК?

Все вопросы, связанные с работой УК
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4429
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 977 раза
Поблагодарили: 2614 раза

Re: Насколько уместен договор цессии в УК?

#21 Сообщение Гость с Урала » 08 окт 2014, 11:20

burmistr писал(а):Дело просто в передаче долгов...

Ekaterina писал(а):Что касается передачи долгов, все камни преткновения понятны.
А управление домов насколько возможно передать?...

Упс… а дело то не только в долгах… Возвращаем ОСС из отпуска )))

Ekaterina, в чём у Вас суть вопроса? Как то не конкретно вы исходники дали (с пол дела), вот и плавает народ с ответами…

На основании чего у Вас передача дел от УК1 к УК2 происходит?
Это решение собственников (ОСС), конкурс или может реорганизация (поглащение)!?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: Насколько уместен договор цессии в УК?

#22 Сообщение burmistr » 08 окт 2014, 12:13

Злобный_Мыш писал(а):З.Ы. Не будем сейчас обсуждать вопрос что РКЦ и само не имеет права осуществлять обработку персональных данных и ни одно мне знакомое РКЦ не зарегистрировано как Оператор по обработке персональных данных, рассмотрим просто схему)


Ну попробуй поспорь... :ugeek:

РКЦ то как раз имеет право обрабатывать данные без согласия на обработку.

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
15. Наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

16. При привлечении лицами, указанными в части 15 настоящей статьи, представителей для осуществления расчетов с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, собственниками жилых помещений и взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги согласие субъектов персональных данных на передачу персональных данных таким представителям не требуется.

Аватар пользователя
Злобный_Мыш
Ветеран
Сообщений: 549
Возраст: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 06:47
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 67 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Насколько уместен договор цессии в УК?

#23 Сообщение Злобный_Мыш » 08 окт 2014, 12:27

burmistr писал(а):Ну попробуй поспорь... :ugeek:

РКЦ то как раз имеет право обрабатывать данные без согласия на обработку.

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
15. Наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

16. При привлечении лицами, указанными в части 15 настоящей статьи, представителей для осуществления расчетов с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, собственниками жилых помещений и взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги согласие субъектов персональных данных на передачу персональных данных таким представителям не требуется.


Ну тем лучше, так как, описанная мной схема законодательству не противоречит? таким образом можно цессию производить мужду УК при условии что они обе обслуживаются одним и тем же РКЦ?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7619
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3536 раза

Re: Насколько уместен договор цессии в УК?

#24 Сообщение Ялиса » 08 окт 2014, 14:08

да можно.суды такой договор признают, долги взыскивают

Аватар пользователя
Ekaterina
Стажер
Сообщений: 64
Возраст: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 15:56
Откуда: Омск
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 6 раза

Re: Насколько уместен договор цессии в УК?

#25 Сообщение Ekaterina » 08 окт 2014, 14:48

Гость с Урала писал(а):
На основании чего у Вас передача дел от УК1 к УК2 происходит?
Это решение собственников (ОСС), конкурс или может реорганизация (поглащение)!?


Это желание уйти от учредителей, как сотрудников, так и обслуживаемых домов. Если провести голосование, то долги на домах останутся старой УК. А новой придется начинать с нуля...

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4429
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 977 раза
Поблагодарили: 2614 раза

Re: Насколько уместен договор цессии в УК?

#26 Сообщение Гость с Урала » 08 окт 2014, 15:16

Ekaterina писал(а):Это желание уйти от учредителей, как сотрудников, так и обслуживаемых домов. Если провести голосование, то долги на домах останутся старой УК. А новой придется начинать с нуля...

А как новая УК вообще собирается начать работу на доме без решения собственников или конкурса!?
...это возможно только в случае официальной реорганизации Вашей УК и объявлении её правопреемником старой (но видимо у Вас такой вариант не пройдёт)...

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: Насколько уместен договор цессии в УК?

#27 Сообщение burmistr » 08 окт 2014, 19:58

Ерунда имхо, а не схема...

Как вы передадите долги не нарушив 152-ФЗ? РКЦ тут ни при чем... У РКЦ отдельные договора будут с УК1 и УК2

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7619
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3536 раза

Re: Насколько уместен договор цессии в УК?

#28 Сообщение Ялиса » 09 окт 2014, 05:24

Если обобщить.
1. Долги жителей прощать не хочется.
2. долги перед РСО повесить на новую УК не хочется
3. Учредителей хочется оставить в старой УК, а сотрудников перевести в новую?
Ну так без проблем,
-ОСС на выбор новой УК.
-Получаете техдокументацию от старой УК.
- открываете новые лицевые счета.
-сотрудники уволились, написали заявление на прием.
-от старой УК договором перевода долга перевовите долги граждан на новую УК. И новая УК станосится должником старой УК.
-старая УК, получив деньги по договору перевода долга расплачивается по своим долгам с РСО.
Собственно говоря, мы так и сделали в 2007 году.
Ну у нас еще поинтереснее многоходовка была.Старая УК(МУП) оказалась курицей несущей золотые яйца.

Аватар пользователя
DiziE
Ветеран
Сообщений: 732
Возраст: 37
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 17:33
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 408 раза

Продажа долгов

#29 Сообщение DiziE » 15 окт 2015, 07:55

Всем привет! и хорошего дня!

недавно одной из моих УОшек предложили выкупить долги населения по ЖКУ.
Смотря на проделанную работу и на ее результаты я понимаю, что взыскать все в "0" - это не реально, а здесь реальные деньги и еще много плюсов.

Но как это с точки зрения законодательства и как это правильно оформить?

кто что думает по этому поводу (у меня свои мысли есть, пока еще не оформленные в что то конкретное, а решать вопрос надо не позднее чем завтра)

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7619
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3536 раза

Насколько уместен договор цессии в УК?

#30 Сообщение Ялиса » 15 окт 2015, 08:37

Объединила. 10ф думали мы об это м на трех страницах. Читайте


Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость