CRM-система для УК и ТСЖ

Признание или непризнание доходом оплаченных пеней

Сообщение
Автор
mechtaa75@mail.ru
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 10:27

Признание или непризнание доходом оплаченных пеней

#1 Сообщение mechtaa75@mail.ru » 08 окт 2014, 05:19

Управляющей Компанией, в рамках договора на ремонт и содержание МКД при непосредственной форме управления, был применен п. 14 ст. 155 ЖК РФ (начисление пени). Вопрос: являются ли оплаченные пени доходом УК либо доходом собственников и необходимостью отражения пеней на "лицевом счете" МКД???

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7560
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1149 раза
Поблагодарили: 3510 раза

Re: Признание или непризнание доходом оплаченных пеней

#2 Сообщение Ялиса » 08 окт 2014, 05:56

Пени - доход УК.
Согласно ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам, в частности, относят:
- штрафы и пени, начисленные за нарушение контрагентами условий хозяйственных договоров;
В связи с тем, что доходом они становятся либо по решению суда, било признанные должником, то начислять их необходимо. Как для предъявления в суд, так и для добровольного исполнения собственником путем оплаты. Все в лицевой счет

mechtaa75@mail.ru
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 10:27

Re: Признание или непризнание доходом оплаченных пеней

#3 Сообщение mechtaa75@mail.ru » 08 окт 2014, 07:01

Спасибо за Ваш ответ.
Если пени являются доходом УК, то зачем отражение на лицевом счете МКД?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20865
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16731 раза

Re: Признание или непризнание доходом оплаченных пеней

#4 Сообщение burmistr » 08 окт 2014, 07:20

mechtaa75@mail.ru писал(а):Спасибо за Ваш ответ.
Если пени являются доходом УК, то зачем отражение на лицевом счете МКД?


А что в Вашем понимании лицевой счёт МКД и где в жилищном законодательстве вы это понятие нашли?

mechtaa75@mail.ru
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 10:27

Re: Признание или непризнание доходом оплаченных пеней

#5 Сообщение mechtaa75@mail.ru » 08 окт 2014, 07:34

В жилищном законодательстве такое понятие отсутствует.
Но учет движения денежных средств в разрезе каждого МКД все равно приходится вести )))

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7560
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1149 раза
Поблагодарили: 3510 раза

Re: Признание или непризнание доходом оплаченных пеней

#6 Сообщение Ялиса » 08 окт 2014, 10:00

пени, ваш доход, доход УК. Отражать их нужно только в лицевом счете гражданина,что б знал, скоко-скоко платить.
Нет нигде обязанности показывать получение пени. Это не доход граждан, не доход дома. Движение денежных средств ведите, но это не значит,что в отчете переж дителями нужно показывать все денежные потоки. К тому же, вы не являетесь управляющей компание для данного дома,вы даже отчетность переж дителями вести не обязаны.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20865
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16731 раза

Re: Признание или непризнание доходом оплаченных пеней

#7 Сообщение burmistr » 08 окт 2014, 12:22

Пени - это внереализационные доходы именно УК и к дому они не относятся. Показывать их собственникам в соответствии с 731 ПП РФ не обязательно.

mechtaa75@mail.ru
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 10:27

Re: Признание или непризнание доходом оплаченных пеней

#8 Сообщение mechtaa75@mail.ru » 09 окт 2014, 05:48

Благодарю Вас за комментарии.


Вернуться в «РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МКД»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость