CRM-система для УК и ТСЖ

безвозмездное пользование помещением

Обсуждение вопросов, связанных с общим имуществом многоквартирного дома - правомерность аренды, размещения рекламы и т.д., куда и когда должны направляться доходы...
Сообщение
Автор
ТатВик
Новичок
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 14:14
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 4 раза

безвозмездное пользование помещением

#1 Сообщение ТатВик » 08 окт 2014, 12:30

По решению общего собрания дома управляющей организации выделили место для офиса из помещений общего пользования. Должны ли мы заключать договор аренды (и с кем, собственно?), если помещение передано безвозмездно. Какой процент голосов должен быть при таком решении?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7605
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 3533 раза

Re: безвозмездное пользование помещением

#2 Сообщение Ялиса » 08 окт 2014, 14:12

Голосовать нужно, обычное голосование на использование мест общего пользования. Но хочу предупредить, налоговики рассматривают безвозмезную аренду как доход в натуралльной форме, отсюда как минимум включение в базу по НДС. Если они смогут привести сопоставимые цены

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4425
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 975 раза
Поблагодарили: 2612 раза

Re: безвозмездное пользование помещением

#3 Сообщение Гость с Урала » 08 окт 2014, 15:36

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Таким образом ОСС определяет, какую часть ОИ, кому и на каких условиях передать в пользование, а так же определяет лицо которое уполномочено заключить данный договор от имени собственников. Кворум по данным вопросам 2/3 голосов от числа всех собственников в МКД.
Договор лучше заключить, дабы закрепить условия пользования помещениями и исключить взаимные недопонимания в будущем… (Цену по договору определить как 1 руб. в месяц, период оплаты 1 год)…

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16784 раза

Re: безвозмездное пользование помещением

#4 Сообщение burmistr » 08 окт 2014, 20:08

ТатВик писал(а):По решению общего собрания дома управляющей организации выделили место для офиса из помещений общего пользования. Должны ли мы заключать договор аренды (и с кем, собственно?), если помещение передано безвозмездно. Какой процент голосов должен быть при таком решении?


Договор аренды не нужен. Достаточно ООС (2/3 голосов). Но правильно указала Ялиса - могут прицепиться налоговики (если узнают конечно). Помещение должно быть оформлено в безвозмездное пользование, но если срок более 1 года - надо регистрировать сделку...

ТатВик
Новичок
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 14:14
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: безвозмездное пользование помещением

#5 Сообщение ТатВик » 09 окт 2014, 06:49

burmistr писал(а):
ТатВик писал(а):По решению общего собрания дома управляющей организации выделили место для офиса из помещений общего пользования. Должны ли мы заключать договор аренды (и с кем, собственно?), если помещение передано безвозмездно. Какой процент голосов должен быть при таком решении?


Договор аренды не нужен. Достаточно ООС (2/3 голосов). Но правильно указала Ялиса - могут прицепиться налоговики (если узнают конечно). Помещение должно быть оформлено в безвозмездное пользование, но если срок более 1 года - надо регистрировать сделку...


Безвозмездное использование для налоговой - как красная тряпка для быка. Могут начислить сколько угодно. На мой взгляд лучше заключить договор аренды, но кому платить этот несчастный рубль?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16784 раза

Re: безвозмездное пользование помещением

#6 Сообщение burmistr » 09 окт 2014, 08:08

Платить собственникам пропорционально их доле в общем имуществе. Иначе никак

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4425
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 975 раза
Поблагодарили: 2612 раза

Re: безвозмездное пользование помещением

#7 Сообщение Гость с Урала » 09 окт 2014, 08:34

ТатВик писал(а):... На мой взгляд лучше заключить договор аренды, но кому платить этот несчастный рубль?

burmistr писал(а):Платить собственникам пропорционально их доле в общем имуществе. Иначе никак

Да есть вариант… ))

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, принятых в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт.

Принимайте решение на ОСС и отправляйте рубль в фонд капитального ремонта...

Аватар пользователя
Elenata
Бывалый
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 11:42
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 111 раза
Поблагодарили: 261 раза

Re: безвозмездное пользование помещением

#8 Сообщение Elenata » 09 окт 2014, 09:23

Гость с Урала писал(а):Принимайте решение на ОСС и отправляйте рубль в фонд капитального ремонта...

Этот вариант удобен, если фонд капитального ремонта формируется на специальном счете владелец которого УО .
в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора распределение средств с тысячных копейки по лицевым счетам может быть затруднительным.

ЕленаКП
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 06:07
Благодарил (а): 1 раз

Re: безвозмездное пользование помещением

#9 Сообщение ЕленаКП » 27 фев 2015, 07:38

Подскажите, у нас в пользование передано помещение под лифтерную-и автоматом в программе на это помещение начисляется плата. Это правильно??

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16784 раза

Re: безвозмездное пользование помещением

#10 Сообщение burmistr » 27 фев 2015, 07:46

ЕленаКП писал(а):Подскажите, у нас в пользование передано помещение под лифтерную-и автоматом в программе на это помещение начисляется плата. Это правильно??

Если помещение относится к общему имуществу - то неправильно...


Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД (РЕКЛАМА, АРЕНДА И Т.Д.)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей