CRM-система для УК и ТСЖ

Применение Управлящей компанией льготцы по НДС согл. ст149 НК.

Все вопросы, связанные с налогообложением в ЖКХ
Сообщение
Автор
Алена
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 13:01
Благодарил (а): 1 раз

Применение Управлящей компанией льготцы по НДС согл. ст149 НК.

#1 Сообщение Алена » 09 окт 2014, 12:25

Юрий доброе время суток. Меня зовут Алена- главный бухгалтер в УК г.Тюмени.Если у Вас есть время, можете мне ответить на вопрос?
УК и все её подрядные организации , которые оказывают услуги по содержанию общего имущества дома применяют УСН. С 01.01.2014года УК переходит на ОСН . МОжет ли УК пользоваться льготой согласно пп.30 ст.149 НК РФ приобретая услуги у подрядных организации применяющих УСН? Читала коментарии ("Необходимо отметить, что пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ не содержит никаких ограничений по привлечению подрядных организаций, освобожденных от уплаты НДС.На наш взгляд, если понимать льготу, установленную пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ, как меру, направленную исключительно на "недопущение неоправданного роста стоимости данного вида услуг, оказываемых управляющими организациями населению", как указал Конституционный Суд РФ в Определении от 18.10.2012 N 2004-О, то управляющая организация вправе применить рассматриваемую льготу вне зависимости от того факта, уплачивался или нет ею налог в адрес подрядной организации. В данном случае правовое значение имеет лишь то обстоятельство, что управляющая организация приобрела подрядные работы (услуги) у непосредственного исполнителя.Теоретически в рассматриваемой ситуации определенный налоговый риск имеется, поскольку налоговый орган может применить упомянутый выше "арифметический" подход и посчитать, что налог, фактически не уплаченный поставщику, но полученный от населения в составе тарифа, должен быть уплачен в бюджет.
Вместе с тем подобные "отрицательные" официальные разъяснения контролирующих органов по данному вопросу отсутствуют, отсутствует также какая бы то ни было судебная практика (как отрицательная, так и положительная). В этой связи налогоплательщику следует руководствоваться буквальным толкованием нормы пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ.")
Вот такое пояснение специалиста. :?:

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20859
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4965 раза
Поблагодарили: 16720 раза

Re: Применение Управлящей компанией льготцы по НДС согл. ст149 НК.

#2 Сообщение burmistr » 09 окт 2014, 13:04

Алена, успокойтесь и спокойно применяйте льготу.

Письма Минфина не читайте - бред... Никаких запретов в НК РФ нет...

ПрофЪ
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 11:41

Re: Применение Управлящей компанией льготцы по НДС согл. ст149 НК.

#3 Сообщение ПрофЪ » 12 ноя 2014, 12:03

День добрый. Налоговая прислала требование о предоставлении необходимых документов для подтверждения льготы по НДС, а какие конкретно не указала. Чем можно их ублажить? Сталкивался кто-нибудь?

ПрофЪ
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 11:41

Re: Применение Управлящей компанией льготцы по НДС согл. ст149 НК.

#4 Сообщение ПрофЪ » 12 ноя 2014, 12:41

В Постановлении от 18 сентября 2012 г. N 4517/12 Президуама ВАС РФ вообще говорится, что необлагаемые операции по НДС не являются льготой, а соответственно налоговики не имеют право запрашивать дополнительную информацию???????

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7556
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1149 раза
Поблагодарили: 3509 раза

Re: Применение Управлящей компанией льготцы по НДС согл. ст149 НК.

#5 Сообщение Ялиса » 12 ноя 2014, 12:54

Статья 87. Налоговые проверки
1) камеральные налоговые проверки;
2. Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.
Статья 88. Камеральная налоговая проверка
3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
Вы их уведомляли о чем либо? применяете, не применяете? п 29 ст 149? вот у них и возникли сомнения.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20859
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4965 раза
Поблагодарили: 16720 раза

Re: Применение Управлящей компанией льготцы по НДС согл. ст149 НК.

#6 Сообщение burmistr » 12 ноя 2014, 12:56

ПрофЪ писал(а):В Постановлении от 18 сентября 2012 г. N 4517/12 Президуама ВАС РФ вообще говорится, что необлагаемые операции по НДС не являются льготой, а соответственно налоговики не имеют право запрашивать дополнительную информацию???????


Ну тут не все так просто...

Статья 149 НК РФ. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
4. В случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с положениями настоящей статьи, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.


Статья 88. Камеральная налоговая проверка
6. При проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе также истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти налоговые льготы.
7. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.


Раздельный учет - это:
1) учетная политика по раздельному учету
2) регистры раздельного учета (экселевские таблиценции, в которых долю считаете облагаемых и необлагаемых)

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7556
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1149 раза
Поблагодарили: 3509 раза

Re: Применение Управлящей компанией льготцы по НДС согл. ст149 НК.

#7 Сообщение Ялиса » 12 ноя 2014, 12:57

Да нипишите им письмо. не спорьте по мелочи. Льготу применяем, коды статистики такие, прочих видов деятельности не имеем и зашлите. Четкого перечьня не было, отпишитесь

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20859
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4965 раза
Поблагодарили: 16720 раза

Re: Применение Управлящей компанией льготцы по НДС согл. ст149 НК.

#8 Сообщение burmistr » 12 ноя 2014, 13:01

ПрофЪ писал(а):В Постановлении от 18 сентября 2012 г. N 4517/12 Президуама ВАС РФ вообще говорится, что необлагаемые операции по НДС не являются льготой, а соответственно налоговики не имеют право запрашивать дополнительную информацию???????


Можно было бы Вам 100 спасибо сказать - сказал бы 200 ;)

Шикарнейшее решение кстати... Почитайте.
Полностью подходит под пп.29 и пп.30 п.3 ст.149 НК РФ...

Само решение во вложении


Вернуться в «НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей