CRM-система для УК и ТСЖ

Ввод в эксплуатацию ИПУ в новостройке

Обсуждение вопросов, связанных с управлением новостройками. Кому начислять коммуналку, кто устраняет недоделки, как проводить собрание и т.д.
Этажи
Новичок

Ввод в эксплуатацию ИПУ в новостройке

#1 Сообщение Этажи » 09 окт 2014, 14:31

Добрый день, Юрий. У меня вопрос по вводу в эксплуатацию ИПУ.
Мы УК, у нас 2 новых многоквартирных дома. Заходим от Застройщика.
Исполнителем по коммуналке, насколько я поняла ЖК (п.2 ст.153, п.7.4 ст.155, п.2 ст.162) являемся мы.
Дом оснащен ОДУ, ИПУ по электро, теплу, по воде ИПУ будут устанавливаться Застройщиком с передачей квартир.
Очень хочется ввести все приборы в эксплуатацию, замерить уровень намагниченности и рассчитывать коммунальные платежи по ИПУ.
Однако в 354 ПП указано, что заявление о вводе ИПУ в эксплуатацию подает собственник помещения. В нашем случае собственников помещений нет, есть только лица, которым по актам приема-передачи застройщик передал помещения, среди которых еще есть и муниципалитет.
1. Можем мы принимать заявления от таких лиц, как от собственников, вводить их приборы в эксплуатацию и считать коммуналку по ИПУ или нет.
2. Если п.1 невозможен, как считать коммуналку, если проживающих граждан нет, но проводятся ремонты и фактически помещения используются.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4911 раза

Re: Ввод в эксплуатацию ИПУ в новостройке

#2 Сообщение burmistr » 09 окт 2014, 14:41

Тут действительно беда...

Действительно по 354 ПП РФ:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:
сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);

По сути собственником лицо, получившее помещение от застройщика не является, но является потребителем, так как по ЖК РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Поэтому я думаю можно составлять акты... Обычно они подписываются при передаче ключей. Не думаю, что собственники будут вникать в подробности...

Да и по 261-ФЗ собственник должен установить ИПУ...

Этажи
Новичок

#3 Сообщение Этажи » 09 окт 2014, 14:57

Да, я думаю мы так и будем делать применяя аналогию закона: собственник=лицо, получившее помещение по акту приема передачи, пойдем от обратного.
1. Если я обязан платить за СИР и коммуналку - то я имею право пользоваться жильем и коммунальными услугами.
2. Владение помещением мне перешло с момента подписания акта приема-передачи.
3. Таким образом я владею и пользуюсь, как собственник, только распорядиться не могу.
4. Собственник=лицо, получившее помещение по акту приема передачи.

burmistr
Администратор

#4 Сообщение burmistr » 09 окт 2014, 15:15

Этажи писал(а):Да, я думаю мы так и будем делать применяя аналогию закона: собственник=лицо, получившее помещение по акту приема передачи, пойдем от обратного.
1. Если я обязан платить за СИР и коммуналку - то я имею право пользоваться жильем и коммунальными услугами.
2. Владение помещением мне перешло с момента подписания акта приема-передачи.
3. Таким образом я владею и пользуюсь, как собственник, только распорядиться не могу.
4. Собственник=лицо, получившее помещение по акту приема передачи.

Ну у нас в РФ нет обязанности оформлять право собственности...

Но по п.4 не согласен. Неправильное сравнение...

Этажи
Новичок

#5 Сообщение Этажи » 09 окт 2014, 16:58

п.4. Это сравнение я использую только для конкретной ситуации - для ввода в эксплуатацию приборов учета. На другие отношения это "равно" естественно не распространяется.

burmistr
Администратор

#6 Сообщение burmistr » 09 окт 2014, 17:04

Эт понятно... Пробуйте вводить счетчики как описано. Но потом лучше ввести заново, дабы исключить вопросы от злобных жильцов...

Этажи
Новичок

#7 Сообщение Этажи » 09 окт 2014, 20:25

Да, это решение. Спасибо за совет.

ДПН С-З
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#8 Сообщение ДПН С-З » 20 янв 2015, 16:41

burmistr писал(а):Да и по 261-ФЗ собственник должен установить ИПУ...

Вроде бы как, не собственник, а застройщик, ч.7 ст. 13:
Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии,

Собственники могут, минимум в течение 5 лет, требовать выполнения этой нормы
ч.10 ст.11 ФЗ 261:
"10. В случае выявления факта несоответствия здания, строения, сооружения или их отдельных элементов, их конструкций требованиям энергетической эффективности и (или) требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, возникшего вследствие несоблюдения застройщиком данных требований, собственник здания, строения или сооружения, собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать по своему выбору от застройщика безвозмездного устранения в разумный срок выявленного несоответствия или возмещения произведенных ими расходов на устранение выявленного несоответствия. Такое требование может быть предъявлено застройщику в случае выявления указанного факта несоответствия в период, в течение которого согласно требованиям энергетической эффективности их соблюдение должно быть обеспечено при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте здания, строения, сооружения."

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#9 Сообщение Uganda » 20 янв 2015, 20:09

Вот раздули проблему на пустом месте!
Если ВЫ ИКУ, какая разница, получил дольщик свидетельство, или тянет резину?
Бремя содержания человек УЖЕ несет, расходует ресурс.
Вы нарушите чьи-то права? Нет.
А если я буду год ремонт делать и вообще свидетельство получать не хочу года три-четыре?
Будете ждать?

Я не вижу проблемы для обсуждения!

Евгений Ф.
Стажер
Благодарил (а): 4 раза

#10 Сообщение Евгений Ф. » 29 янв 2015, 06:19

Уважаемые коллеги, вопрос такой: при сдаче в эксплуатацию новостройки в квартирах установлены ИПУ, обязана ли УК опломбировать ИПУ и заинтересована ли в этом? Можно ли принимать показания без пломбы, которую поставили сотрудники УК? Есть ли НПА, который регулирует данный вопрос, или судебная практика?

Вернуться в «УПРАВЛЕНИЕ НОВОСТРОЙКАМИ...»