CRM-система для УК и ТСЖ

Ввод в эксплуатацию ИПУ в новостройке

Обсуждение вопросов, связанных с управлением новостройками. Кому начислять коммуналку, кто устраняет недоделки, как проводить собрание и т.д.
Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

Re: Ввод в эксплуатацию ИПУ в новостройке

#11 Сообщение Uganda » 29 янв 2015, 06:34

Евгений Ф. писал(а):Уважаемые коллеги, вопрос такой: при сдаче в эксплуатацию новостройки в квартирах установлены ИПУ, обязана ли УК опломбировать ИПУ и заинтересована ли в этом? Можно ли принимать показания без пломбы, которую поставили сотрудники УК? Есть ли НПА, который регулирует данный вопрос, или судебная практика?

1. Обязана, по заявлению собственника.
2. Новостройка => Ремонт/отделка => куча рабочих => огромный расход воды => ОДПУ учитывает ВСЁ => РСО выкатит счёт => УО кинется начислять => выяснится, что в МКД НОЛЬ зарегистрированных => начислять некому => надо было пломбировать ИПУ.
3. Нельзя.
4. Естественно, Постановление Правительства РФ № 354.

Евгений Ф.
Стажер
Благодарил (а): 4 раза

#12 Сообщение Евгений Ф. » 29 янв 2015, 06:49

Ок, обязанность есть - заявления от жильцов нет - насильно им не опломбируешь. Понятно, что при сдаче в эксплуатацию должен составляться акт по каждой квартире, в котором описаны ИПУ, их номера и начальные показания. Но есть и такие случаи, когда таких актов нет. Так что остается делать, если заявления на опломбировку нет, а потом жильцы негодуют от того, что УК считает по нормативу и подает в суд. Судебная практика в данном случае на стороне УК, но все таки хотелось бы подробнее: законно ли рассчитывать плату за КУ по неопломбированному прибору (который шел с квартирой)?
P.S. Мы говорим о случае, когда во всех квартирах сдаваемого дома есть ИПУ

Uganda
Ветеран

#13 Сообщение Uganda » 29 янв 2015, 07:38

Евгений Ф. писал(а):законно ли рассчитывать плату за КУ по неопломбированному прибору (который шел с квартирой)?
P.S. Мы говорим о случае, когда во всех квартирах сдаваемого дома есть ИПУ

Практику Вам накидают сейчас коллеги...
А насчет законности: 81(6) и 81(8) смотрите в 354 ПП РФ.
Если Вы начнёте принимать показания неопломбированных ИПУ, а потом кому-то из жЫтелей ударит моча в голову, на Вас могут накатать телегу, что берёте плату по ИПУ, который не введён в эксплуатацию.
Формально это нарушение. А по совести - нет.

А с точки зрения РСО... им пофигу. Если ИКУ - Вы, то ИПУ это Ваш головняк.

Евгений Ф.
Стажер

#14 Сообщение Евгений Ф. » 29 янв 2015, 10:51

В Решении ФАС (номер как найду, укажу) сказано, что потребитель может выбрать ЛЮБУЮ организацию, которая может опломбировать ИПУ. Вот интересно, представим: дом сдался с ИПУ в квартирах, показания кто-то не сдает - УК начисляет ему по нормативу - потом он приносит акт ввода от сторонней организации... Насколько будут законны эти данные? В 354 ПП говорится о том, что исполнитель (УК) составляет акт ввода в эксплуатацию ИПУ - то есть решение ФАС противоречит 354 ПП. Как думаете, где тут правда будет?

Uganda
Ветеран

#15 Сообщение Uganda » 29 янв 2015, 10:58

Я знаю это решение. Там немного не по теме.

Евгений Ф.
Стажер

#16 Сообщение Евгений Ф. » 29 янв 2015, 11:41

Я вижу как один из вариантов писать акт ввода в эксплуатацию ИПУ застройщиком одновременно с актом передачи помещения, вот только застройщику этот лишний геморрой не нужен...

Uganda
Ветеран

#17 Сообщение Uganda » 29 янв 2015, 16:51

Решения ФАС не источники права и не толкование норм Постановлений Правительства.
И после этого решения были изменения в 354.
Ваш вариант нерабочий. Застройщик не является Исполнителем КУ.
И нужно ведь ставить на ИПУ контрольные пломбы.

Евгений Ф.
Стажер

#18 Сообщение Евгений Ф. » 30 янв 2015, 03:41

Из какой нормы закона можно уяснить, что нельзя принимать показания по неопломбированному исполнителем прибору, но который шел по проекту в доме?

Uganda
Ветеран

#19 Сообщение Uganda » 30 янв 2015, 05:29

Евгений Ф. писал(а):Из какой нормы закона можно уяснить, что нельзя принимать показания по неопломбированному исполнителем прибору, но который шел по проекту в доме?

Читайте 354 ПП РФ, начиная с п.80.
Если не ставить пломбы, то смотрите, что может быть:
Если ИПУ не введён в эксплуатацию как положено, то кто потом докажет, что установлен именно он?
Я могу годами лить воду по неопломбированному ИПУ, передавать Вам показания, а потом втихаря закрыть подпорник и заменить ИПУ на такой же, новенький.
И когда Вы явитесь проверять показания, увидите там 2-3 куба всего. А потом я потребую перерасчёта.
И не докажете ничего. Сами потом будете со мной судиться и заявлять, что я не ввел ИПУ в эксплуатацию и поэтому Вы мне ничего не должны.
Мы при вводе ИПУ пломбируем сам счётчик и фильтр свинцовой пломбой, на корпус клеим антимагнитную пломбу.
Оно дешевле, чем потом замерять уровень намагниченности. Да и видно сразу, было ли воздействие.
Одному "деятелю" с магнитиком на счетчике показали текст 354 насчет "по сечению трубы круглосуточно" - покаялся, договорились на 5 тысяч вместо расчёта "на всю катушку".

ury50
Новичок

#20 Сообщение ury50 » 20 фев 2015, 08:49

В новостройке все квартиры оборудованы ИПУ тепла . УК требует от собственников заключить договора со сторонней организацией обслуживающей ИПУ тепла. и предоставлять посуточные (?)показания до 23 числа.
нигде не нашла таких требований . подскажите где можно почитать

Вернуться в «УПРАВЛЕНИЕ НОВОСТРОЙКАМИ...»