CRM-система для УК и ТСЖ

Повышение тарифа

Все вопросы, связанные с работой УК
Сообщение
Автор
Валеррррия
Активист
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 14:30
Благодарил (а): 88 раза
Поблагодарили: 16 раза

Re: Повышение тарифа

#51 Сообщение Валеррррия » 28 июл 2015, 08:42

Гость с Урала писал(а):
Валеррррия писал(а):застройщики изначально передали некорректные данные, управляя домом три года мы выяснили что фактическая площадь квартиры больше вот и произвели перерасчет но не за три года а всего за год. Сейчас собственница доказывает, что это не правомерно

То есть нужно понимать, что есть свидетельство на право собственности, выданное 3 года назад, по которому площадь помещения на 25 метров больше чем было заявлено изначально!? Правильно я Вас понял? Или свидетельство выдано не так давно (или его вообще нет)?

нет, изначально застройщик передал дом по договору управления, а по истечении 3х лет собственник предоставил зеленку, вот на основании этой зеленки мы и доначислили.

Аватар пользователя
Прасковья
Активист
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 15:56
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 50 раза

Re: Повышение тарифа

#52 Сообщение Прасковья » 28 июл 2015, 08:53

Валеррррия писал(а):увеличилась фактическая площадь жилого помещения на 25,1кв.м, мы - УК доначислили за СиР за один календарный год. правомерно ли?

У нас УК делала такие доначисления по СиР, отоплению за 2 года :oops: но изначальная заковырка была в другом - бывшие военные общежития при передаче в мун. собственность оказались совсем не общежитиями, а обычными МКД с коммунальными квартирами. Соответственно, пришлось доначислять на площадь мест общего пользования коммунальных квартир (кухни, коридоры и пр.). По всем жалобам (от президента до местной прокуратуры) отбились успешно.

Валеррррия
Активист
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 14:30
Благодарил (а): 88 раза
Поблагодарили: 16 раза

Re: Повышение тарифа

#53 Сообщение Валеррррия » 28 июл 2015, 09:01

Прасковья писал(а):
Валеррррия писал(а):увеличилась фактическая площадь жилого помещения на 25,1кв.м, мы - УК доначислили за СиР за один календарный год. правомерно ли?

У нас УК делала такие доначисления по СиР, отоплению за 2 года :oops: но изначальная заковырка была в другом - бывшие военные общежития при передаче в мун. собственность оказались совсем не общежитиями, а обычными МКД с коммунальными квартирами. Соответственно, пришлось доначислять на площадь мест общего пользования коммунальных квартир (кухни, коридоры и пр.). По всем жалобам (от президента до местной прокуратуры) отбились успешно.

чем мотивировали вы? какие статьи?

Аватар пользователя
Прасковья
Активист
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 15:56
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 50 раза

Re: Повышение тарифа

#54 Сообщение Прасковья » 28 июл 2015, 10:03

Валеррррия писал(а):чем мотивировали вы? какие статьи?

Жилищным Кодексом :) в нашем случае это были ст. 41-43, 153, 158.
Если у вашего жителя свидетельство выдано 3 года назад, то он напрямую попадает на пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ - обязанность по оплате возникает с момента возникновения права собственности, но никак не с момента предоставления копий документов в УК.

Валеррррия
Активист
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 14:30
Благодарил (а): 88 раза
Поблагодарили: 16 раза

Re: Повышение тарифа

#55 Сообщение Валеррррия » 28 июл 2015, 14:01

Прасковья писал(а):
Валеррррия писал(а):чем мотивировали вы? какие статьи?

Жилищным Кодексом :) в нашем случае это были ст. 41-43, 153, 158.
Если у вашего жителя свидетельство выдано 3 года назад, то он напрямую попадает на пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ - обязанность по оплате возникает с момента возникновения права собственности, но никак не с момента предоставления копий документов в УК.



интересует именно вопрос ДОНАЧИСЛЕНИЯ!!!!!

Аватар пользователя
Евгений Ф.
Стажер
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 10:46
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раза

Re: Повышение тарифа

#56 Сообщение Евгений Ф. » 29 июл 2015, 06:56

Коллеги, скидываю Постановление администрации, на которое ссылаются местные чинуши, отказывающие в расчете тарифов на домах, где не приняты решения. В Приложении 1 одно из условий такого расчета - непосредственное управление, хотя в ЖК про это ни слова..
Вложения
031-06-437_0 (7).doc
(96 KiB) Загружено 99 раз

Аватар пользователя
Шла_мимо
Ветеран
Сообщений: 2698
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:21
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1884 раза
Поблагодарили: 1444 раза

Повышение тарифа

#57 Сообщение Шла_мимо » 01 июн 2016, 08:36

Вопрос скорее по юридическим тонкостям. В нашем городе исторически тариф по СиР устанавливает муниципалитет. В этом году будет повышен тариф с 01 июля 2016 года (документы все на согласовании и оформлении). Постановление Главы будет датировано, скорее всего, 05.06.16. Опубликовано в местных СМИ и на оф.сайте ОМС (предположим) 10.06.16. На квитанциях за июнь будет уже нами размещена инфа по новому тарифу и ссылке на Постановление. Будем ли мы иметь право начислять собственникам плату за июль, если начисление проводится в 20-ых числах июля, квитанции разносятся 21-23 июля?
Я сейчас беспокоюсь за 30-ти дневный срок уведомления собственников.

Леший
Ветеран
Сообщений: 2660
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1181 раза
Поблагодарили: 1653 раза

Повышение тарифа

#58 Сообщение Леший » 01 июн 2016, 09:06

Интересно, какое обоснование без решения собственников так, исторически, установить тариф. ГЖИ от вас наверно, очень, очень далеко.

jozef01
Стажер
Сообщений: 56
Возраст: 35
Зарегистрирован: 16 май 2016, 10:30
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 7 раза

Повышение тарифа

#59 Сообщение jozef01 » 01 июн 2016, 09:17

Обсуждалось на форуме неоднократно...
Влетите Вы с такой "ценой". Практики судебной валом и вся против УК...[/quote]
практика есть положительная 2015г.

Аватар пользователя
Rembo
Ветеран
Сообщений: 4141
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:29
Благодарил (а): 6202 раза
Поблагодарили: 5179 раза

Повышение тарифа

#60 Сообщение Rembo » 01 июн 2016, 09:35

Шла_мимо писал(а):Источник цитаты Я сейчас беспокоюсь за 30-ти дневный срок

Информация об изменении тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг доводится исполнителем до потребителя в письменной форме не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, если иной срок не установлен договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
Все ОК! Укладываетесь.


Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей