CRM-система для УК и ТСЖ

Членские взносы в ТСЖ

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
Кира

Членские взносы в ТСЖ

#1 Сообщение Кира » 15 окт 2014, 13:54

Прошу поделиться опытом кто как в ТСЖ организовал сбор членских взносов. Есть большое желание при создании ТСЖ- заключить договора управления с каждым собственником, при этом забить на всякие взносы. Но в ЖК сказано что члены ТСЖ обязаны платить членские взносы.
Я так понимаю практика такова что в уставе прописывают что для членов ТСЖ членские взносы это квартплата (вся сумма за комунальные услуги +содержание и ремонт, т.е весь платежный документ по квартплате), а с не членами заключают договор управления. Т.е получается что с более половиной собственников отношения регулируются уставом ТСЖ, а с остальными- договор управления.
Хотелось бы уйти от этого, заключить договор со всеми собственниками, но тогда в платежке для членов надо будет прописывать членский взнос? Можно ли его сделать только вступительным?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

Re: Членские взносы в ТСЖ

#2 Сообщение burmistr » 15 окт 2014, 14:13

Никаких членских взносов нет...

Читайте 154 статью ЖК РФ:

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Этот перечень услуг обязателен и для УК и для ТСЖ

Кира

#3 Сообщение Кира » 15 окт 2014, 19:14

Да действительно, перечитала внимательнее. Тогда вот еще: можно ли разделить в платёжке "содержание и ремонт" и "управление", выставить отдельными строками? При этом конечно у ТСЖ возникает обязанность заранее обосновать и то и другое, а по итогам года подготовить отчет о проделанном/потраченном.

burmistr
Администратор

#4 Сообщение burmistr » 15 окт 2014, 19:26

Ну это извечный вопрос. Прочитайте новую редакцию 154 статьи и 162й ЖК РФ. Там управление отдельно выделили. Я считаю, что можно и нужно. Но непонятно зачем Вам это в ТСЖ то.

Кира

#5 Сообщение Кира » 15 окт 2014, 20:07

Ну я думаю, что первое время после создания ТСЖ эксплуатацию отдадим на подряд УК, управление будет вестись ТСЖ. В моем понимании это: работа с собственниками и контролирующими органами, бухгалтерия, планирование работ, отчетность по проделанному, контроль за подрядчиками, заключение договоров. Поэтому то и хочется обосновать перед собственниками эту статью отдельно.
Тему видимо надо переименовать.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 964 раза

#6 Сообщение Гость с Урала » 15 окт 2014, 20:16

Мы в ТСЖ взносы собирали один раз, вступительные (копеечные) при создании и регистрации организации... После чего никогда ничего дополнительно, кроме утверждённой ОСС платы за СиР не собирали...
При этом в финансовом плане (в тарифе на СиР) учтены выплаты председателю правления (и иным членам) ТСЖ (точно так же как всем наёмным сотрудникам)...

burmistr
Администратор

#7 Сообщение burmistr » 15 окт 2014, 20:16

Ну тему переименовать уже нельзя. А коммуналку себе оставить?

Кира

#8 Сообщение Кира » 15 окт 2014, 20:46

Коммуналка то понятно- отрезанный ломоть!
Гость с Урала писал(а):Мы в ТСЖ взносы собирали один раз, вступительные (копеечные) при создании и регистрации организации... После чего никогда ничего дополнительно, кроме утверждённой ОСС платы за СиР не собирали...
При этом в финансовом плане (в тарифе на СиР) учтены выплаты председателю правления (и иным членам) ТСЖ (точно так же как всем наёмным сотрудникам)...

А плата за СиР у вас как часто пересматривается? Причем вы утверждаете ее ОСС, не собранием членов ТСЖ...
Ну да, ведь собр. членов может установить обязательные платежи и взносы только для членов ТСЖ.
А если например нужно отдельным платежом включить в течение какого-то времени сбор средств на детскую площадку или текущий ремонт- то тоже решение ОСС?
Правильно ли я понимаю что образование спец фондов или иных резервных фондов по решению ОСЧ это тоже касается тех денег, которые берутся из взносов членов?
Последний раз редактировалось Кира 15 окт 2014, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

burmistr
Администратор

#9 Сообщение burmistr » 15 окт 2014, 20:48

Установление размера платы за СиР в ТСЖ происходит на собрании членов ТСЖ...

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1150 раза

#10 Сообщение Ялиса » 16 окт 2014, 05:23

вот только не кидайте в меня камнями. но давно спорю с ТСЖ. Если вы проипсали в уставе - членские взносы, так и в квитанциях пишите челнаские взносы. Для ТСЖ 154 статья для расчета сметы, для расчета ежемесячных членских взносов. Тогда и с налоговой (кстати, именно налоговики натолкнули меня на эту мысль) проще спорить. как добиться 100% членства, я не знаю.

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»