CRM-система для УК и ТСЖ

Членские взносы в ТСЖ

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 964 раза

Re: Членские взносы в ТСЖ

#21 Сообщение Гость с Урала » 16 окт 2014, 13:21

Ялиса писал(а):... Я бы собрала решение собраний, где ни слова про членские взносы (если у вас есть, то это просто здорово), собрала бы квитанции, где нет фразы"членские взносы" и дальше бы строила нападение. Как то так...

Хорошо, но Вы упускаете тот факт, что в налогооблагаемую базу не попадают не только членские взносы, но и целевые платежи.
Мы свою "оборону" строим именно на этом. И упомянутая Вами коммуналка по признанию самих налоговиков (Письмом ФНС от 22 апреля 2011 г. N КЕ-4-3/6526@) являются именно целевыми платежами, транзитно проходящими через счета ТСЖ не являясь его доходом (доход возникает только в случае заключения агентских договоров при получения процентов с платежей, а их у ТСЖ нет)...

Гость с Урала
Модератор

#22 Сообщение Гость с Урала » 16 окт 2014, 13:24

burmistr писал(а):А по поводу доводов Ялисы - поддерживаю... Был бы налоговиком - точно порвал бы ТСЖ...

И не надо нас рвать, не за что, нет у нас доходов от коммуналки и Вы это прекрасно понимаете ))

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1149 раза

#23 Сообщение Ялиса » 16 окт 2014, 13:30

Я ведь не стараюсь доказать,что нужно все платить. Дооды есть, нет прибыли так точнее.
До поры до времени наши отписки пройдут, я вперед смотрю.Анализирую. нежелание, да и неимение на это денег , платить понятно. но должна быть другая схема.
Например: грамотными действиями и в том числе бухгалтерскими выводим в ноль коммуналку, вернее раньше мне это удавалось, пока не было ОДН. Ну заполнила декларации, да и ладно. по содержанию в УК такое не получается, а в ТСЖ у нас были небольшие прибылешки , так мы из них платили премию и тоже в ноль выходили. Впоне возможно есть еще какие то способы, нужно их просчитывать

Ялиса
Модератор

#24 Сообщение Ялиса » 16 окт 2014, 13:50

Все таки допишу. надо быть честными перед собой, понимать что делаем. отбиваемся от налоговой, ну нормально.но понимание происходящего должно идти от ума и анализа сопутствующих отраслевых документов, а не от политики, наличия денег и нашего желания.
Хорошо ,что налоговики не разбираются и идут стандартным путем. ну и получают по всей стране одинаковые ответы. Но это пока, для себя нужно иметь варианты решений.
Я когда лекции читала, всегда начинала с фразы"ТСЖ не платит НДС(про упрощенку помню) Так вот именно не платит! не "не является плательщиком", " не использует льготу" , не получило освобождение по 145 ст НК РФ, а именно не платит".
Помните 57 постановление президиума ВАС? я встречалась с одним из его инициаторов. Вот уж тундра так тундра! И эти люди не дают нам ковыряться в носу. Он так же вопил с трибуны "ТСЖ не платят!" протолкнули 57 постановление ( или оно не постановление называлось?), потом специалисты развлекались-смеялись. Именно "не платят", без аргументов

Гость с Урала
Модератор

#25 Сообщение Гость с Урала » 16 окт 2014, 14:43

Ялиса писал(а):Я ведь не стараюсь доказать,что нужно все платить. Доходы есть, нет прибыли так точнее.

С точки зрения терминологии, да точнее...
А с точки зрения здравого смысла и понимания, у нас от коммуналки нет ни прибыли, ни доходов... Максимум, что есть так это только "геморрой"... )))
А Вы ещё хотите нам доказать, что мы за это ещё должны кому-то! )))

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 351 раза

#26 Сообщение ДонКихот » 22 окт 2014, 08:33

Я тоже когда-то пытался разобраться с платежами и взносами в ТСЖ. Не разобрался, также как и мои знакомые из других ТСЖ! Платежей и взносов нигде не берут, хотя ст.155 предписывает.

Увидел тему "Членские взносы в ТСЖ" и рассчитывал, что наконец-то Ю.Кочетков раскроет эту тайну!

Ясности пока не прибавилось. Чудовищная проблема - отсутствие нормальных профессиональных комментариев к жилищному законодательству! Поэтому и разгадываем на форумах, как предсказания Нострадамуса, кто во что горазд.

По дискуссии в данной теме хочу добавить, что в ЖК не говорится о членских взносах. Именно о ЧЛЕНСКИХ! Просто взносы. Вы же зациклились на слове членских

Может быть, в платежках для членов ТСЖ нужно писать:
Платежи (взносы) - столько-то, в том числе СиТР - столько-то, коммунальные услуги - столько-то, в том числе - далее расшифровка?

Бред какой-то! Но ст. 155 явно дифференцирует членов от нечленов. Первые платят какие-то обязательные платежи и(или) взносы, а вторые - просто плату.

Прожив 5 лет в ТСЖ (в многодомном, но, все же, якобы, ТСЖ) у меня сложилось убеждение, что люди не понимают принципиальных отличий ТСЖ от УО. ТСЖ для всех - та же УО, только с другим названием. Никто из членов не ощущает себя таковыми, ТСЖ - это гады Председатель и бухгалтер и очень редко - с ними Правление (тоже гады). Мы на одной стороне, они на другой. Они хотят нас обмануть и ободрать, а мы - их, ТСЖ. Не применение статьи 155 только усугубляет это непонимание.

(Не могу заниматься работой, которую не понимаю на все 100%! Хорошо, что скоро этот кошмар закончится, до 1 июля 2016 года осталось не долго!).

Ялиса
Модератор

#27 Сообщение Ялиса » 22 окт 2014, 08:53

ДонКихот писал(а):По дискуссии в данной теме хочу добавить, что в ЖК не говорится о членских взносах. Именно о ЧЛЕНСКИХ! Просто взносы. Вы же зациклились на слове членских
потому что ТСЖ это НКО, потому что кроме ЖК РФ есть еще и ГК РФ

Кира

#28 Сообщение Кира » 23 окт 2014, 08:05

ДонКихот писал(а):Я тоже когда-то пытался разобраться с платежами и взносами в ТСЖ. Не разобрался, также как и мои знакомые из других ТСЖ! Платежей и взносов нигде не берут, хотя ст.155 предписывает.
Увидел тему "Членские взносы в ТСЖ" и рассчитывал, что наконец-то Ю.Кочетков раскроет эту тайну!
Ясности пока не прибавилось.

Видимо везде по разному. Есть например такая схема: члены ТСЖ платят членские взносы- СиР, нет налога; не члены платят обязательный платеж-СиР, который облагается налогом и поэтому плата не членов в этой части будет больше на величину налога. Комуналка и тех и других под налогообложение не попадает. Справедливо и есть стимул вступать в ряды членов. Но, подозреваю, меня сейчас раскритикуют с такой схемой.
Обычно ТСЖ стараются не включать в налогооблагаемую базу все поступающие платежи и членов и не членов (СиР+комуналка) на основании постановления пленума ВАС №57. Но в этом случае, как говорилось выше придирки со стороны налоговиков могут быть и еще надо смотреть: в своем случае прикинула- оказалось экономнее заплатить минимальный налог 1% включив все поступления со статьи СиР и членов и не членов для налогообложения , при этом получить льготу на оплату отчислений с ФОТ, чем не включать ничего, но полностью оплачивать отчисления с ФОТ.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#29 Сообщение burmistr » 24 окт 2014, 11:41

ДонКихот писал(а):Увидел тему "Членские взносы в ТСЖ" и рассчитывал, что наконец-то Ю.Кочетков раскроет эту тайну!

Ну чтож раскрою...

Статья 151. Средства и имущество товарищества собственников жилья
2. Средства товарищества собственников жилья состоят из:
1) обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества;

Обязательные платежи прописаны в 154 статье ЖК РФ и они никак не зависят от формы управления МКД. Все платят коммуналку, СиР и капитальный ремонт. Обязанность платы тоже никак не зависит от формы управления МКД.

ДонКихот писал(а):Может быть, в платежках для членов ТСЖ нужно писать:
Платежи (взносы) - столько-то, в том числе СиТР - столько-то, коммунальные услуги - столько-то, в том числе - далее расшифровка?

А чем в Вашем понимании отличается член ТСЖ от нечлена ТСЖ? Правильно - ничем. Одни голосуют, другие молча соглашаются... К деньгам это отношения не имеет.

Писать что-то "новенькое" в платежке чревато получением штрафа или предписания... Есть перечень услуг в ЖК - его и пишите...

Вступительные и иные взносы в моем понимании - это когда члены ТСЖ скидываются (пусть и официально) и пьют вкусную водочку на собранные деньги...

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»