CRM-система для УК и ТСЖ

Письмо в Минстрой по включению капремонта в единую платежку...

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

Re: Письмо в Минстрой по включению капремонта в единую платежку...

#21 Сообщение burmistr » 24 окт 2014, 19:50

Ох))) жду комментария Ялисы и других под Вашим сообщением...

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 977 раза

#22 Сообщение Гость с Урала » 24 окт 2014, 19:51

У нас, пока тоже такого нет...

Но есть другое ))
Наш РО казалось бы пошёл правильным путём, то есть путём заключения агентских договоров с организациями осуществляющими расчётное-кассовое обслуживание собственников жилья...
То есть РО заключил агентский договор, с муниципальным РКЦ... )))
В принципе через этот РКЦ обслуживается большая часть жилфонда (и она автоматом попала в расчёты, поскольку у РКЦ есть все необходимые данные по собственникам). Благо на сколько мне известно РКЦ у нас кап ремонт в квитанции УК запихивать не собирается, будет выпускать отдельную с реквизитами РО (и видимо потом прикреплять к основной и отдавать в обслуживаемые УК)...
Всё бы вроде ничего, но как всегда осталось одно НО!
Это но в том, что в РКЦ обслуживается конечно большая часть жилфонда, Но не весь!
И вот с этим возникла загвоздка! Как всегда в дело видимо вмешалась отечественная лень, бедность, глупость (или ещё чего то там)... ))
На совещании в администрации (со слов представителей администрации) на вопрос о том, что делать с оставшимися неохваченными мелкими УК и ТСЖ и не будет ли РО с ними так же заключать договора (как с РКЦ), представители РО заявили, что мол, сколько мы будем заключать договоров и что некому и некогда дальше в том же духе (и в общем пусть РКЦ сам заключит с оставшимися (УК и ТСЖ) какие ни будь соглашения, получит информацию и производит начисления в соответствии с договором)...
Вот с этим предложением к нам (как одному из оставшихся ТСЖ) и обратился наш РКЦ...
Пока обратился устно... Пока предложили заключить соглашение, передать им данные по собственникам, потом регулярно (ежемесячно) их обновлять, забирать у них квитанции и распространять вместе со своими!...

Теперь вопрос - "На фига козе баян!?" )))
То есть, это мы должны нарушить закон (передав данные), потом отвечать за актуальность, потом за этими квитанциями бегать, потом собственники будут вынуждены бегать отдельно в кассы РКЦ чтобы их оплачивать...
И вот с одной стороны мелочь и можно согласиться, но вот почему-то пока не хочется ))

В общем в итоге попросил прислать это предложение в письменном виде и с проектом соглашения...
Пока ждёмс... ))

Егор
Модератор
Благодарил (а): 937 раза
Контактная информация:

#23 Сообщение Егор » 24 окт 2014, 21:40

Кажется в Лен области всё это получилось оптимально. По крайней мере лучше я нигде не видел.
http://lokaprem.ru/upravlyayuschim_kompaniyam_i_tszh/
Суть:
Начисляют УК (если платежные агенты) и РКЦ, на возмездной основе (2%). Отдельная квитанция.
Те кто не платежные агенты, то тогда за них начисляют соседние РКЦ, но за это квитанции разносят сами УК бесплатно + помогают заключать договор на КР (тоже бесплатно).
В целом разумный компромисс.

Жилищник
Новичок
Благодарил (а): 16 раза

#24 Сообщение Жилищник » 24 окт 2014, 21:42

Интересная тема. У нас (Смоленщина) вначале тоже хотели напрячь УК, даже совещание собрали в области, пальчиком грозили, ножкой потопали и успокоились. Итог: начисляют сами, распространяют сами (через почту), единственное, что ПОПРОСИЛИ это данные по не жилым помещением в МКД и то, замете ПОПРОСИЛИ. Пока всё нормально хоть в этом отношении. А вот, где не нормально, так это с поставщиком электроэнергии. Сегодня прислал претензию на 7000000 руб. для меня это смерть. Прикол в том, что к этим деньгам я не имею никакого отношения. Они поставляли, они собирали, а недобор от населения по 354 ФЗ на УК. Вот так! У кого похожая проблема буду признателен всем кто откликница. PS: Дали три дня на оплату. :cry:

starmec
Стажер
Благодарил (а): 11 раза

#25 Сообщение starmec » 25 окт 2014, 04:47

burmistr писал(а):
starmec писал(а):Вот так ук отвечает.

Ну РКЦ то не может без Вашего ведома в платежный документ "левые" суммы ставить...

starmec
Стажер
Благодарил (а): 11 раза

#26 Сообщение starmec » 25 окт 2014, 04:48

burmistr писал(а):
starmec писал(а):Вот так ук отвечает.

Ну РКЦ то не может без Вашего ведома в платежный документ "левые" суммы ставить...

Ситуация вообще интересная в городе. Две мощные ук, разделившие МКД города попалам, создали свои РКЦ, переманив всех работников бывшего РКЦ от МО города. Чиновники обижаны, плакались в новостях о нечестном поступке руководством этих двух ук. Теперь офилированные РКЦ (естественно с ук) печатают эту отдельную строку, но как отвечет ук, якобы имея догора с рег.оператором. Тут, Юрий Владимирович, и хочется честно и трезво вести себя, и как то взаимодействовать с ук, но ведут себя они воровато. Наши ук точно упыри.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#27 Сообщение burmistr » 25 окт 2014, 08:22

Жилищник писал(а):Сегодня прислал претензию на 7000000 руб. для меня это смерть. Прикол в том, что к этим деньгам я не имею никакого отношения. Они поставляли, они собирали, а недобор от населения по 354 ФЗ на УК. Вот так! У кого похожая проблема буду признателен всем кто откликница. PS: Дали три дня на оплату. :cry:

Ну я так понимаю энергетики работают "напрямую" с собственниками и вы им оферту по 124ПП РФ не направляли. Позвоните мне...

ktm
Стажер
Благодарил (а): 14 раза

#28 Сообщение ktm » 25 окт 2014, 09:06

У кого похожая проблема буду признателен всем кто откликница. PS: Дали три дня на оплату. :cry:
Аналогично было с энергетиками (только на один 0 меньше), мы проиграли (в пределах сумм, не дособранных с населения) в силу закона. об обязанности УК осуществлять сбор платы, и оплачивать энергоресурсы.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 977 раза

#29 Сообщение Гость с Урала » 25 окт 2014, 09:48

ktm писал(а):У кого похожая проблема буду признателен всем кто откликница. PS: Дали три дня на оплату. :cry:.

ktm, к сожалению если у вас нет какого ни будь козыря в рукаве и ситуация выглядит так как вы её описали (прямые платежи собственников РСО при наличии в доме УК), то Вы вероятнее всего и в этот раз попали (в силу нашего законодательства)... Нельзя пускать коммуналку на самотёк, будучи УК...

МЭМ
Ветеран
Благодарил (а): 396 раза

#30 Сообщение МЭМ » 25 окт 2014, 14:19

Добрый день. Повторное добавление файла счета Рег. оператора РБ. ( не закрепились оба файла в первый раз. стеснение не к чему).
Из двух обоих счетов видно, что добавили общую жилую площадь и молча предъявили для оплаты. Хотя клялись, что исправление внесут. На республику навар будет. Совесть будут занимать у кого ? :roll:

Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»