CRM-система для УК и ТСЖ

Расчет электроэнергии

Сообщение
Автор
Anatoliy
Новичок
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 19:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Расчет электроэнергии

#1 Сообщение Anatoliy » 28 окт 2014, 18:52

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом.
На данный момент, в моей УК есть очень интересный дом. Было общежитие, потом общежитию решили присвоить статус многоквартирного жилого дома. Проблем с расчетом воды, отопления нет, но есть огромная проблема с электроэнергией. Дело в том, что есть общедомовой счетчик электроэнергии, но отсутствуют индивидуальные приборы. Так же, в этом здании есть полно встроенных нежилых помещений, которые также питаются от этого же ОПУ.
Подскажите, пожалуйста, как мне определить, сколько потратило население, а сколько арендаторы? Ходить, считать потребление по электроприборам?
Заранее спасибо за любые советы!

ktm
Стажер
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:29
Благодарил (а): 14 раза
Поблагодарили: 26 раза

Re: Расчет электроэнергии

#2 Сообщение ktm » 28 окт 2014, 19:05

Anatoliy писал(а): Проблем с расчетом воды, отопления нет, но есть огромная проблема с электроэнергией.


Как расчитываете воду, так и электроэнергию.

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4382
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 960 раза
Поблагодарили: 2569 раза

Re: Расчет электроэнергии

#3 Сообщение Гость с Урала » 28 окт 2014, 19:09

Anatoliy писал(а): Проблем с расчетом воды, отопления нет, но есть огромная проблема с электроэнергией.
Подскажите, пожалуйста, как мне определить, сколько потратило население, а сколько арендаторы? Ходить, считать потребление по электроприборам?

Арендаторы у кого арендуются?
На все нежилые рекомендую сразу установить счётчики, а жилым можно по нормативу по ПП РФ №354...

Anatoliy
Новичок
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 19:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расчет электроэнергии

#4 Сообщение Anatoliy » 28 окт 2014, 21:55

Спасибо за ответы! Я посчитал по нормативу... Расходуем 1000 квт, а по нормативу получается 3000 квт... вот поэтому и не знаю, что делать...

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20759
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4925 раза
Поблагодарили: 16662 раза

Re: Расчет электроэнергии

#5 Сообщение burmistr » 29 окт 2014, 05:11

Anatoliy писал(а):Спасибо за ответы! Я посчитал по нормативу... Расходуем 1000 квт, а по нормативу получается 3000 квт... вот поэтому и не знаю, что делать...



Даю лютый совет)))) С Вас миллиорд долларов))))

43. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
При отсутствии индивидуального прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении, рассчитывается исходя из расчетного объема коммунального ресурса.
Расчетный объем коммунального ресурса за расчетный период определяется на основании данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а при отсутствии таких данных определяется:

для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - расчетным способом, аналогичным тому, который определен в договоре холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения между исполнителем и ресурсоснабжающей организацией в целях расчета объема потребления коммунального ресурса в нежилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета, а при отсутствии такого условия - расчетным способом, установленным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о водоснабжении, электроснабжении и газоснабжении;
для водоотведения - исходя из суммарного объема потребленных холодной воды и горячей воды;
для отопления - в соответствии с формулами 2 и 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из расчетной величины потребления тепловой энергии, равной применяемому в таком многоквартирном доме нормативу потребления коммунальной услуги отопления.


Иными словами нежилым без счетчика посчитайте разок по сечению кабеля с учетом плавких вставок (если они есть) - сразу поставят счетчики....

По жилым - придется считать по нормативу + выставлять ОДН

Anatoliy
Новичок
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 19:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расчет электроэнергии

#6 Сообщение Anatoliy » 04 ноя 2014, 13:44

burmistr
Спасибо Вам огромное за ответы!

Vlada
Бывалый
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 05:53
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 66 раза

Расчет электроэнергии

#7 Сообщение Vlada » 05 окт 2016, 05:11

Чет мозг сегодня не включается..
Помогите,плиз!!
На МКД есть нежилое, у него отдельный ввод на электроэнергию, т.е. она идет мимо ОДПУ. По идее, договор у УК с РСО заключен на приобретение электроэнергии, которая идет на МКД через ОДПУ...
Если у этого нежилого нет договора с РСО, в праве ли РСО выставлять нам счета за потребление электроэнергии этого нежилого?

Леший
Ветеран
Сообщений: 2474
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1133 раза
Поблагодарили: 1541 раза

Расчет электроэнергии

#8 Сообщение Леший » 05 окт 2016, 06:16

В вашем договоре и в макете,по которым передаются сведения по эл. в РСО, имеются ли счетчики(их номера) на нежилое? Если имеются то РСО права.

Управляшка08
Активист
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 12:34
Благодарил (а): 27 раза
Поблагодарили: 100 раза

Расчет электроэнергии

#9 Сообщение Управляшка08 » 05 окт 2016, 07:50

Vlada писал(а):Источник цитаты которая идет на МКД через ОДПУ...

Смотрим определение коллективного (общедомового) прибора учета в ППРФ 354 - это совокупность средств измерений, используемых для определения объемов ресурса, поданного в дом. Т.е. в вашем случае КПУ = ПУ на нежилое + ПУ на остальную часть дома, при условии, что нежилое помещение является частью дома. Тем более, что отдельного договора с РСО у него нет.
Vlada писал(а):Источник цитаты Если у этого нежилого нет договора с РСО

То услугу электроснабжения оказываете ему вы в силу договора управления.

Аватар пользователя
Alina Egiazaryan
Стажер
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 11:38
Благодарил (а): 205 раза
Поблагодарили: 28 раза

Расчет электроэнергии

#10 Сообщение Alina Egiazaryan » 05 окт 2016, 09:04

Управляшка08 писал(а):Источник цитаты Смотрим определение коллективного (общедомового) прибора учета в ППРФ 354 - это совокупность средств измерений, используемых для определения объемов ресурса, поданного в дом. Т.е. в вашем случае КПУ = ПУ на нежилое + ПУ на остальную часть дома, при условии, что нежилое помещение является частью дома. Тем более, что отдельного договора с РСО у него нет.

Немножко не так. У нас тут ГЖН (да и Минстрой в ответе на частный запрос председателя СД) другую позицию высказали касательно ОДПУ. Совокупность средств измерений - это не множественность приборов учета, а множественность элементов учетного комплекса (одного). Вот теперь живите с этой мыслью))))

Отправлено спустя 4 минуты :
Да и Алтайская судебная практика меня немножко "озадачила". Всю жизнь искренне полагала и считала ровно как и все, что несколько приборов суммируются и получается общий объем ресурса (что означало совокупность средств измерений), ан нет. Но такое решение единично (а может и нет) (№33-1952/2015 от 04.03.2015 г. апелляционное определение).


Вернуться в «РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МКД»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость