CRM-система для УК и ТСЖ

договор с энергосбытом

Все вопросы, связанные с работой УК
светик-семицветик
Новичок

договор с энергосбытом

#1 Сообщение светик-семицветик » 29 окт 2014, 06:14

добрый день. наша УК установила в подвале общедомовой прибор учета электрической энергии. но он стоит без дела, так как энергосбыт не хочет заключать договор энергоснабжения именно с нами, на весь дом. говорят, что у них отношения только с собственниками помещений. хотя фактически договоров у нас с энергосбытом нет. я сама житель этого города и плачу им без договора. как можно заставить энергосбыт заключить договор с нами. им же меньше проблем с собственниками, должниками. ну то есть у нас есть договор на места общего пользования. а мы бы хотели собирать деньги и с собственников и перечислять их энергосбыту.

Инженер
Стажер
Благодарил (а): 25 раза

Re: договор с энергосбытом

#2 Сообщение Инженер » 29 окт 2014, 07:26

Предложите энергосбыту заключить с вами как с исполнителем коммунальной услуги договор вскольз упомяните УФАС. В сбытах люди умные работают и вскоре у вас появится договор. Если все пойдет не так то заявление в УФАС, ждете месяц и у вас все равно появится договор. Образец заявления если что могу скинуть.

Пытаетесь приобрести действенный инструмент для работы с неплательщиками? Не допускайте при работе с сбытом задолженность свыше 2 месяцев. иначе лишитесь договора. Хотя положительного эффекта будет больше что даст возможность держать задолженность по электроэнергии на уровне 1 месяца.

GPA
Стажер
Благодарил (а): 7 раза

#3 Сообщение GPA » 29 окт 2014, 09:15

А расскажите про смысл перетягивать расчеты с населением на себя?
Как я понимаю, плюсы могут быть следующие:
- как уже было сказано, воздействие "рубильником" на должников по другим коммунальным услугам
- "прозрачность" расчетов, которые сбыты стараются не раскрывать
- легче снижать ОДН (с учетом прозрачности расчетов)
- разницу между однотарифными (у населения) и двухтарифными (общедомовыми) можно положить в свой карман))
Но минусы перевешивают (по крайней мере по тем УК, с которыми я общался): это и должники, и доп. затраты связанные с расчетами.
Ладно, если бы был легальный способ заработать на разнице в тарифах, но его вроде как нет!?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4917 раза

#4 Сообщение burmistr » 29 окт 2014, 11:00

светик-семицветик писал(а): говорят, что у них отношения только с собственниками помещений. хотя фактически договоров у нас с энергосбытом нет. я сама житель этого города и плачу им без договора. как можно заставить энергосбыт заключить договор с нами. им же меньше проблем с собственниками, должниками. ну то есть у нас есть договор на места общего пользования. а мы бы хотели собирать деньги и с собственников и перечислять их энергосбыту.

Направляйте от УК оферту в РСО (пользуйтесь 124 ПП РФ). Они в течении 30 дней дней должны прислать договор. Если не прислали - УФАС или суд...

светик-семицветик
Новичок

#5 Сообщение светик-семицветик » 29 окт 2014, 12:33

спасибо большое за советы. да, плюсы по работе с задолжниками. на новостройках мы являемся стороной о договору и отключаем электричество. это проще. чем ставить "заглушку" на канализацию. и дешевле.
заявление в Уфас ЖДУ :)

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 960 раза

#6 Сообщение Гость с Урала » 29 окт 2014, 14:53

GPA писал(а):А расскажите про смысл перетягивать расчеты с населением на себя?
...
минусы перевешивают (по крайней мере по тем УК, с которыми я общался): это и должники, и доп. затраты связанные с расчетами.
Ладно, если бы был легальный способ заработать на разнице в тарифах, но его вроде как нет!?

Не забывайте главное!
Если в доме не непосредственное управление или ТСЖ взявшее на себя договора по коммуналке, то УК в любом случае будет являться Исполнителем коммунальных услуг! И любую накопившуюся задолженность РСО в последствии взыщет с УК!
Так что лучше сразу взять процесс под личный контроль... )))

светик-семицветик, направляйте оферту (правильно вам советуют) и обязательно письменно предложите принять прибор учёта (чтобы оставить след), если прибор не примут, будут долго тянуть резину, можете сами начать рассчитываться по счётчику (ибо не имеют права не принять без объективных на то причин)...

Инженер
Стажер
Благодарил (а): 25 раза

#7 Сообщение Инженер » 29 окт 2014, 15:44

Энергосбыт к приемке в эксплуатацию общедомового ПУ не имеет никакого отношения. Обращайтесь в горэлектросеть оформляйте акты баланс. разграничения, требуйте вписать туда ПУ, Хотя он уже у вас должен быть этот акт, сетевки за этим следят. Либо обращаетесь с просьбой ввести в эксплуатацию ПУ, сетевки также в этом заинтересованы.

Лаврентий
Ветеран
Благодарил (а): 570 раза

#8 Сообщение Лаврентий » 29 окт 2014, 20:33

Вот жизнь,у каждого своя ситуация
я хочу соскочить, и всех жителей отправить в сбыт,
а кто то наоборот заключить.)))

Лаврентий
Ветеран
Благодарил (а): 570 раза

#9 Сообщение Лаврентий » 29 окт 2014, 20:41

Про двухтарифный счетчик не понял.
Но раньше слышал.
Разве можно так?
ПУ это ведь ОИ МКД.
Решение об установке за ОСС.

Могут проверить ваши договора и как будете выглядеть?
Когда ко мне обращаются отдельные собственники, с просьбой
установить в квартире двухтарифный.
Я отвечаю нельзя или все квартиры + ОДПУ
или никто и все на однотарифном.
И такие решение принимается на ОСС 2/3голосов.
Я неправ?

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 960 раза

#10 Сообщение Гость с Урала » 29 окт 2014, 20:49

шура писал(а):...Когда ко мне обращаются отдельные собственники, с просьбой
установить в квартире двухтарифный.
Я отвечаю нельзя или все квартиры + ОДПУ
или никто и все на однотарифном.
И такие решение принимается на ОСС 2/3голосов.
Я неправ?

Нет... однако ))
Установка счётчика это дело собственника, выбор счётчика тоже. Захочет двух-тарифный, обязаны обеспечить учёт по двух-тарифному...
Исключение у нас есть только для отопления (там индивидуальные счётчики в МКД учитываются только если все поставят)...

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»