CRM-система для УК и ТСЖ

А что если судебный приказ, а не иск?

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
OE77OE
Модератор
Сообщений: 1722
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:46
Откуда: город К.
Благодарил (а): 391 раза
Поблагодарили: 1695 раза
Контактная информация:

Re: А что если судебный приказ, а не иск?

#11 Сообщение OE77OE » 29 окт 2014, 20:35

В догонку...общие сведения
Часть 1 ст. 123 ГПК предусматривает, что заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, устанавливаемым процессуальным законодательством.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК дела о выдаче судебного приказа относятся к подсудности мирового судьи.
По выдаче судебного приказа применяются:
- общие правила территориальной подсудности (ст. 28 ГПК);
- альтернативная подсудность по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (ст. 29 ГПК);
- подсудность по связи дел (ст. 31 ГПК), если требования предъявлены к нескольким должникам;
- договорная подсудность (ст. 32 ГПК).
Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений. В соответствии со ст. 89 ГПК от уплаты государственной пошлины освобождены заявители по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, о начисленной, но не выплаченной заработной плате, налоговые органы по недоимкам и др.
Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме. В нем должны содержаться сведения, установленные ст. 124 ГПК. Так, указывается наименование суда, в который подается заявление; наименование взыскателя, его место жительства (место нахождения); четко аргументируются требования взыскателя и указываются обстоятельства, на которых основаны требования; документы, подтверждающие требование взыскателя.

Аватар пользователя
OE77OE
Модератор
Сообщений: 1722
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:46
Откуда: город К.
Благодарил (а): 391 раза
Поблагодарили: 1695 раза
Контактная информация:

Re: А что если судебный приказ, а не иск?

#12 Сообщение OE77OE » 29 окт 2014, 20:36

Сидоров Евгений писал(а):Причем приставы сами советуют должникам писать возражения, даже диктуют что писать

надо уложиться в сроки - 10 дней
или так быстро приказ оказывается у расторопных приставов РФ?

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4394
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 2575 раза

Re: А что если судебный приказ, а не иск?

#13 Сообщение Гость с Урала » 29 окт 2014, 20:42

Во как... Век живи... ))

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20859
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4965 раза
Поблагодарили: 16717 раза

Re: А что если судебный приказ, а не иск?

#14 Сообщение burmistr » 30 окт 2014, 02:20

Шпасибооооо... Будет чем заняться в ноябрьские... :roll:

Агата
Ветеран
Сообщений: 654
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:35
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: А что если судебный приказ, а не иск?

#15 Сообщение Агата » 30 окт 2014, 04:42

Внесу свои пять копеек
Всех должников пропускаем через судебные приказы
Заявление очень короткое, приложений минимум
Очевидные преимущества: выносится в течение 5 дней, сразу направляется должнику (что зачастую стимулирует на оплату долгов), по прошествии срока на отмену (10 дней с момента получения или по истечении срока хранения на почте) вступает в силу и имеет статус исполнительного документа. При отмене суд.приказа госпошлина возвращается, при подаче иска в течение 6 мес после отмены суд приказа исковая давность считается с момента подачи заявления о выдаче суд приказа, а не иска.
Минусы: отменяется действительно просто по заявлению, обоснования не требуются; заявление об отмене можно подать практически в любой момент, сославшись, что не получал суд.приказ.
Во вложении форма заявлений на выдачу суд.приказа
Вложения
формы суд.приказов.doc
(49 KiB) Загружено 591 раз
Последний раз редактировалось Агата 29 дек 2014, 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Туська
Новичок
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 11:47
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А что если судебный приказ, а не иск?

#16 Сообщение Туська » 30 окт 2014, 08:56

Спасибо всем за интересную дискуссию!:)

хотелось бы отметить несколько моментов:
1) судьи чаще всего отказывают в случае, если не приложен договор, подписанный ИМЕННО между УК и должником (а ведь в 100% случаев его и нет. Хотя моё мнение и норма права - ЖК РФ, ссылается на то, что было общее собрание собственников и договор заключен при кворуме 50%+1 голос)
2) судьи видят спор о праве.

Как делать, чтобы вообще судьи не прикопались?


И по поводу госпошлины: проходил вариант (при отказе в выдаче суд.приказа), когда просто доплачивали гос.пошлину до иска и подавали иск. Жалко время..:)) правда..

Агата
Ветеран
Сообщений: 654
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:35
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: А что если судебный приказ, а не иск?

#17 Сообщение Агата » 30 окт 2014, 10:37

Определение об отказе в выдаче судебного приказа можно обжаловать (чтоб раз и навсегда снять вопрос о самой возможности подавать заявления).
С договором попробуйте к заявлению протокол ОСС прикладывать о выборе УК, тогда уже не должно быть вопросов. И в тексте на 162 ЖК ссылайтесь.
О наличии спора может заявить только должник, потому что ЖК установлена обязанность по оплате, а вы предоставляете доказательства ее неисполнения.
Что-то я ваших судей не пойму, так-то им очень удобно шлепать по-быстрому судебные приказы вместо того, чтобы заморачиваться с судебными заседаниями по исковым.
У нас и ресурсники свои долги взыскивают так. Может попробуете с судьей или помощником проговорить, в чем конкретно проблема, бывает добиваются одной единственной фразы в тексте для того, чтоб все ровно было.

В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ при отказе в принятии к рассмотрению искового заявления или заявления о вынесении судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении иска или заявления о вынесении судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины. В силу ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
Т.е. смело забираете платежку от отмененного приказа (а не только при отказе в его выдаче) и используете еще раз.
Последний раз редактировалось Агата 30 окт 2014, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Туська
Новичок
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 11:47
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А что если судебный приказ, а не иск?

#18 Сообщение Туська » 30 окт 2014, 10:43

Агата писал(а):Определение об отказе в выдаче судебного приказа можно обжаловать (чтоб раз и навсегда снять вопрос о самой возможности подавать заявления).
С договором попробуйте к заявлению протокол ОСС прикладывать о выборе УК, тогда уже не должно быть вопросов. И в тексте на 162 ЖК ссылайтесь.
О наличии спора может заявить только должник, потому что ЖК установлена обязанность по оплате, а вы предоставляете доказательства ее неисполнения.
Что-то я ваших судей не пойму, так-то им очень удобно шлепать по-быстрому судебные приказы вместо того, чтобы заморачиваться с судебными заседаниями по исковым.
У нас и ресурсники свои долги взыскивают так. Может попробуете с судьей или помощником проговорить, в чем конкретно проблема, бывает добиваются одной единственной фразы в тексте для того, чтоб все ровно было.



Протокол само собой прикладываем,без него никак))
по поводу общения с судьями - эту мысль тоже мозгуем. Выхода другого не видим))
Вот конечно мысль, что должник в любой момент может отменить - это та, проблема...Опять-таки вопрос с госпошлиной...Вы не пробовали в случае отмены приказа доплатить разницу с иском и приложить 2 платежных поручения? судьи принимали? Просто на слух слышала, что проходит так, но лично не делала.

Агата
Ветеран
Сообщений: 654
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:35
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: А что если судебный приказ, а не иск?

#19 Сообщение Агата » 30 окт 2014, 10:46

Туська писал(а):Опять-таки вопрос с госпошлиной...Вы не пробовали в случае отмены приказа доплатить разницу с иском и приложить 2 платежных поручения? судьи принимали? Просто на слух слышала, что проходит так, но лично не делала.


В предыдущем сообщении добавила....
Всегда так делала, не только когда в жиличке работала, всегда без проблем.
Если что, практика есть на эту тему
Вложения
опред. по зачету пошлины.docx
(18.58 KiB) Загружено 288 раз

Туська
Новичок
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 11:47
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А что если судебный приказ, а не иск?

#20 Сообщение Туська » 30 окт 2014, 10:48

Практика была бы очень интересна.))
У нас в Воронеже судьи сумасшедшие - даже по займам подавала приказы, где просила ТОЛЬКО сумму основного долга без процентов, и... - возврат. Основание - спор о праве! просто капец....

Так что попав в сферу ЖКХ вообще много вопросов, ведь расчеты не идеальны))))


Вернуться в «ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость