CRM-система для УК и ТСЖ

А что если судебный приказ, а не иск?

Санта
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#151 Сообщение Санта » 11 июл 2016, 18:39

burmistr писал(а):
Санта писал(а):Источник цитаты "п.29. Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения,обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг."

Виталий, этот пункт говорит о размере платы на МКД в целом, а не об отдельном должнике. Снимай латы)))

Погоди)) Мы еще постоим за честь дамы! Этот пункт говорит не о размере платы, а о расходах на содержание и ремонт. Разве это одно и то же? По мне так разные понятия...

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#152 Сообщение burmistr » 12 июл 2016, 19:59

Санта писал(а):Источник цитаты Погоди)) Мы еще постоим за честь дамы! Этот пункт говорит не о размере платы, а о расходах на содержание и ремонт. Разве это одно и то же? По мне так разные понятия...

То, что ты пытаешься притянуть за уши относится к общему имуществу ДОМА, а не к конкретному собственнику...

Да и понятие платы и расходов ты не совсем верно понимаешь... Плата - это величина, которую оплачивают собственники, а расходы - это лишь часть платы, так как по 709 ГК - плата - это расходы + рентабельность...

АннушкаУО
Новичок
Благодарил (а): 11 раза

#153 Сообщение АннушкаУО » 03 окт 2016, 09:11

Ребят, "я киплю от возмущенья, и поэтому грублю" (с)
Дайте мне пендаль, если я не права, но пока я себя таковой не считаю.
Отнесла в АС первые заявления на взыскания долгов по приказам и прилетело мне определение, что заявления подлежат возврату по п.1 ст.229.4 АПК. Я якобы должна была приложить документы, подтверждающие, что должник согласен и признает долг (ответ на мою претензию или подписанный акт сверки), поскольку долги за ЖКУ не являются обязательными платежами и моя ссылка на п.3 ст.229.2 не обоснована.
Для мировых судей это обязательные платежи, а для АС нет... пойду убьюсь об стену.

Кто что скажет? Какая у вас практика?

хренвыговоришь
Ветеран
Благодарил (а): 69 раза

#154 Сообщение хренвыговоришь » 03 окт 2016, 10:12

АннушкаУО, договор прикладывали?

АннушкаУО
Новичок

#155 Сообщение АннушкаУО » 03 окт 2016, 11:09

хренвыговоришь, конечно. Мало того. что есть общий договор управления данным домом, так еще есть и аналогичный "именной": конкретно с данным собственником нежилого помещении ООО "Пупкин".

хренвыговоришь
Ветеран

#156 Сообщение хренвыговоришь » 03 окт 2016, 11:44

АннушкаУО, значит судья усмотрел спор, по этому и сослался на необоснованность ссылки на п. 3 ст. 229.2. может быть дело в расчетах. может что то выставляли сверх тарифа или договора, утвержденных ОСС. может пени. может что то не приложили или приложили что то не то.

АннушкаУО
Новичок

#157 Сообщение АннушкаУО » 03 окт 2016, 11:52

хренвыговоришь, пени мы не выставляли. В расчетах только тариф умноженный на кв. метры. Вообще не понимаю, что именно я должна была согласовывать с должником... предполагаемое "что-то не то" выливается мне в круглую сумму пошлины в апелляцию. У меня сейчас действительно ооооочень тяжелое фин.положение ((( А тут вот значитцца "необязательные платежи".

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Вот мучаюсь я.... апелляцию подавать или иск уже?

min6666
Ветеран
Благодарил (а): 278 раза

#158 Сообщение min6666 » 03 окт 2016, 12:31

хренвыговоришь писал(а):Источник цитаты может пени

А как теперь взыскивать пени? Сначала приказ на долг, потом иск на пени?

Тимур Дюсамалиев
Стажер
Благодарил (а): 71 раза

#159 Сообщение Тимур Дюсамалиев » 03 окт 2016, 13:34

min6666 писал(а):
хренвыговоришь писал(а):Источник цитаты может пени

А как теперь взыскивать пени? Сначала приказ на долг, потом иск на пени?

Пени можно включать в приказ, ибо это есть ответственность за неисполнение обязательства, кроме того процессуальным законом не запрещено взыскивать неустойку (пп.7 п. 1 ст. 127 ГПК РФ). То что касается судебных расходов: возможность взыскания судебных расходов, за исключением госпошлины ГПК не предусмотрена, т. е. расходов на оплату услуг в приказном производстве НЕТ. Но тут есть две небольших лазейки. Лазейка первая:
расходы по оплате услуг представителя, равно как и любые иные расходы связанные с взысканием долга, в порядке приказного производства есть ни что иное как убытки. Убытки взыскиваются согласно ст. 15, 394 ГК РФ. При этом убытки взыскиваются сверх неустойки, т. е. если взысканию подлежит сумма ПРЕВЫШАЮЩАЯ пени, в части не покрытой пеней. У этой лазейки есть один несравненный плюс: УБЫТКИ НЕ ПОДЛЕЖАТ УМЕНЬШЕНИЮ СУДОМ, ОТ СЛОВА СОВСЕМ, попросили миллион взыщут миллион. Лазейка вторая: судебный приказ допускает взыскание денежных сумм "на усмотрение" суда, т. е. в рамках "разумного" суды могут взыскивать расходы на оплату услуг представителя, ибо это прямо не запрещено законом, и в тоже время является обязательным требованием для защиты права в суде. Второй способ обладает кучей минусов: требует лояльности судей, а в случае ее отсутствия грамотного апелляционного обжалования, с последующим разбирательством в районе/области.

хренвыговоришь
Ветеран

#160 Сообщение хренвыговоришь » 03 окт 2016, 13:54

АннушкаУО, ну так я тоже не обладаю экстрасенсорными способностями и эзотерикой не занимаюсь )
min6666 писал(а):Источник цитаты Сначала приказ на долг, потом иск на пени?

...за тем иск на представительские, а следующим иском заявляйте взыскание почтовых расходов. ))))

вообще не понимаю почему коллеги так коверкают суть производств. все вполне удобно, понятно и хорошо работает.

Отправлено спустя 5 минуты 1 секунду:
Тимур Дюсамалиев, все не дочитал, давайте копию приказа и своего заявления.

Вернуться в «ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ»