CRM-система для УК и ТСЖ

А что если судебный приказ, а не иск?

Sirin16
Стажер
Благодарил (а): 156 раза

#191 Сообщение Sirin16 » 19 июл 2017, 23:37

Drean писал(а):Источник цитаты Т.е. если муж, жена и сын прописаны в одной квартире и являются долевыми собственниками (допустим у каждого по 1/3), то уже нельзя подать на одного из них и взыскать солидарно?

Да. Только на каждого индивидуально. Если сын несовершеннолетний, можно паровозом к кому-то из родителей прицепить, по СК РФ, про обязанности по содержанию имущества н/летнего. Но тогда суд. приказа будет 2, а не 3.
Верховному суду виднее... Энергетикам еще веселее, чем нам.

pchelper
Новичок

#192 Сообщение pchelper » 24 авг 2017, 13:37

А кто имеет практику после Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности". В частности 29 пункт, теперь прямо разграничил с кого что взыскивать. Теперь приказы выдаются парами? C собственника - плату за содержание и ремонт + капремонт, а с остальных кто с ним проживает солидарно комуналку?

Cassandra
Новичок
Благодарил (а): 3 раза

#193 Сообщение Cassandra » 16 янв 2018, 16:03

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! ТСН принимает коммунальные платежи через информационно-вычислительный центр. Правильно я понимаю, что к заявлению на выдачу судебного приказа нужно приложить договор между ТСН и ИВЦ, указать реквизиты ИВЦ (вместо реквизитов ТСН) с указанием номера лицевого счета для перечисления денежных средств?

Братишка
Новичок
Благодарил (а): 5 раза

#194 Сообщение Братишка » 26 апр 2018, 15:41

Добрый день! Будьте любезны выложите образец расчета цены заявления о выдаче судебного приказа в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Magistr22
Стажер
Благодарил (а): 24 раза

#195 Сообщение Magistr22 » 27 апр 2018, 06:10

Братишка писал(а):Добрый день! Будьте любезны выложите образец расчета цены заявления о выдаче судебного приказа в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Иногда пользуюсь вот этим сайтом: https://dogovor-urist.ru/calculator/pen ... .2016_3041
Суды принимают (мировые, районные)

Ина_Я
Стажер
Благодарил (а): 87 раза

#196 Сообщение Ина_Я » 04 май 2018, 16:04

Здравствуйте! Помогите, люди добрые! Есть ли у кого-то форма заявления о выдаче судебного приказа на взыскание платы за сод.жилья, где уже отражаются расходы на КРСОИ? А то вроде расчет задолженности по месяцам приложила, в виде сносок к расчету указала на изменения в ЖК РФ в 2017 г. касаемо КРСОИ. Саму плату за содержание и ремонт обосновала и рассчитала...Интересует, нужно ли подробный расчет (исходя из утвержденных в регионе нормативов) на КРСОИ (вода+эл.энергия) прикладывать?Т.е. обоснование ежемесячной суммы на каждый ресурс и по какой формуле он рассчитывался? А также прочитав тему какие-то сомнения по пеням и судебным расходам возникли. Их разве нельзя в порядке приказного производства взыскивать. А то я насчитала тут за два года уже. И в судебный приказ хочу помимо госпошлины включить расходы на оплату выписки из ЕГРН на квартиру должника.

Эли
Новичок
Благодарил (а): 18 раза

#197 Сообщение Эли » 07 май 2018, 09:17

Ина_Я писал(а):Здравствуйте! Помогите, люди добрые! Есть ли у кого-то форма заявления о выдаче судебного приказа на взыскание платы за сод.жилья, где уже отражаются расходы на КРСОИ? А то вроде расчет задолженности по месяцам приложила, в виде сносок к расчету указала на изменения в ЖК РФ в 2017 г. касаемо КРСОИ. Саму плату за содержание и ремонт обосновала и рассчитала...Интересует, нужно ли подробный расчет (исходя из утвержденных в регионе нормативов) на КРСОИ (вода+эл.энергия) прикладывать?Т.е. обоснование ежемесячной суммы на каждый ресурс и по какой формуле он рассчитывался? А также прочитав тему какие-то сомнения по пеням и судебным расходам возникли. Их разве нельзя в порядке приказного производства взыскивать. А то я насчитала тут за два года уже. И в судебный приказ хочу помимо госпошлины включить расходы на оплату выписки из ЕГРН на квартиру должника.

я не прописывала подробно, просто расчет помесячно и все. Пени взыскивают спокойно, у меня был расчет пени с https://dogovor-urist.ru/. Для сомневающихся судей дописывала "В п.7 ст.127 ГПК РФ установлено, что в судебном приказе, в том числе, указывается размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются.
Само по себе право должника на оспаривание штрафных санкций не свидетельствует о наличии спора между сторонами.
Следовательно требование о взыскании пени, предусмотренных законом, не является препятствием к вынесению судебного приказа." Практика имеется. Возможно, лучше 1 подать пробный и в случае возврата/отказа частную жалобу.

Отправлено спустя 8 минуты 28 секунды:
Ина_Я писал(а):Здравствуйте! Помогите, люди добрые! Есть ли у кого-то форма заявления о выдаче судебного приказа на взыскание платы за сод.жилья, где уже отражаются расходы на КРСОИ? А то вроде расчет задолженности по месяцам приложила, в виде сносок к расчету указала на изменения в ЖК РФ в 2017 г. касаемо КРСОИ. Саму плату за содержание и ремонт обосновала и рассчитала...Интересует, нужно ли подробный расчет (исходя из утвержденных в регионе нормативов) на КРСОИ (вода+эл.энергия) прикладывать?Т.е. обоснование ежемесячной суммы на каждый ресурс и по какой формуле он рассчитывался? А также прочитав тему какие-то сомнения по пеням и судебным расходам возникли. Их разве нельзя в порядке приказного производства взыскивать. А то я насчитала тут за два года уже. И в судебный приказ хочу помимо госпошлины включить расходы на оплату выписки из ЕГРН на квартиру должника.

вот практика по пене. У нас судьи приказы с пеней берут не глядя
Вложения
Определение 11 361 2016 от 27102016 по делу 11 361 2016.rtf
(46.4 KiB) Загружено 30 раз
548932492_RosPravosudie_document_export.pdf
(131.33 KiB) Загружено 26 раз
536667294_RosPravosudie_document_export.pdf
(126.59 KiB) Загружено 23 раз

Ина_Я
Стажер
Благодарил (а): 87 раза

#198 Сообщение Ина_Я » 07 май 2018, 09:58

Эли писал(а):я не прописывала подробно, просто расчет помесячно и все. Пени взыскивают спокойно, у меня был расчет пени с https://dogovor-urist.ru/. Для сомневающихся судей дописывала "В п.7 ст.127 ГПК РФ установлено, что в судебном приказе, в том числе, указывается размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются.
Само по себе право должника на оспаривание штрафных санкций не свидетельствует о наличии спора между сторонами.
Следовательно требование о взыскании пени, предусмотренных законом, не является препятствием к вынесению судебного приказа." Практика имеется. Возможно, лучше 1 подать пробный и в случае возврата/отказа частную жалобу.

Спасибо большое. Я как раз так и планировала, подать для начала одно заявление, если прокатит, тогда и остальные.

Братишка
Новичок
Благодарил (а): 5 раза

#199 Сообщение Братишка » 03 июн 2018, 11:10

Подал в суд заявление о выдаче судебного приказа: основной долг за содержание жилого помещения - 20 000 руб., пеня - 500 руб., государственная пошлина - 410 руб. Суд. приказ получен, еще не успел передать приставам для исполнения, как должник сам погасил основной долг и пеню. А что делать с гос. пошлиной, как-то получится ее вернуть? Можно ли подать приставам судебный приказ для взыскания только гос. пошлины?

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 767 раза

#200 Сообщение Мира Н » 03 июн 2018, 11:42

Братишка писал(а):Подал в суд заявление о выдаче судебного приказа: основной долг за содержание жилого помещения - 20 000 руб., пеня - 500 руб., государственная пошлина - 410 руб. Суд. приказ получен, еще не успел передать приставам для исполнения, как должник сам погасил основной долг и пеню. А что делать с гос. пошлиной, как-то получится ее вернуть? Можно ли подать приставам судебный приказ для взыскания только гос. пошлины?

долг оплачен после выдачи приказа и он не отменен - должник обязан оплатить судебные расходы, в том числе и госпошлину. Приставам подавайте на госпошлину, в заявлении укажите о погашении О\д и пени

Вернуться в «ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ»