CRM-система для УК и ТСЖ

А что если судебный приказ, а не иск?

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 51 раза

#211 Сообщение Саныч » 15 авг 2018, 18:07

Sprat писал(а):народ, а по госпошлинам подскажите... Никогда не заморачивалась, но вот решила...
Подали иск. Приложили ходатайство о зачете госпошлины (по ранее поданному, но отмененному приказу). Недостающую сумму госпошлины доплатили. Исковое не приняли. Могу ли я подать заявление о возврате госпошлины (всей суммы), ссылаясь только на непринятое исковое? Или надо по частям возвращать- половину из зачтенного по ходатайству, ссылаясь на отмененный приказ, а вторую половину (доплаченную), ссылаясь на непринятое исковое?

В иске пишу:
"Принимая во внимание положения п. 13 ч. 1 ст. 333.20 и подпункта 2 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ, и факт оплаты государственной пошлины Истцом ранее (при подаче заявления о выдаче судебного приказа), Истец зачитывает ранее уплаченную сумму государственной пошлины. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 23, 131 - 133 ГПК РФ,"

Кроме всего прочего, прилагаю платежку от суд приказа и платежку на остальную сумму. Ну и копию определения об отмене суд приказа...
Кушают все. Никаких проблем.
Попробуйте поговорить с (помошником) судьей который Вас послал.. Или определение об отказе обжалуйте..

Sprat
Стажер
Благодарил (а): 67 раза

#212 Сообщение Sprat » 15 авг 2018, 18:19

Eugen писал(а):
Sprat писал(а):народ, а по госпошлинам подскажите... Никогда не заморачивалась, но вот решила...
Подали иск. Приложили ходатайство о зачете госпошлины (по ранее поданному, но отмененному приказу). Недостающую сумму госпошлины доплатили. Исковое не приняли. Могу ли я подать заявление о возврате госпошлины (всей суммы), ссылаясь только на непринятое исковое? Или надо по частям возвращать- половину из зачтенного по ходатайству, ссылаясь на отмененный приказ, а вторую половину (доплаченную), ссылаясь на непринятое исковое?

А почему вам исковое вернули? Вы решили сдаться и не будете ничего делать больше, и с этого должника никогда не взыскивать?
Неее, повторно подготовили исковое, исправив ошибки. Но, поскольку изменилась немного цена иска, возросла и госпошлина на несчастных 60 рублей. Вот я и думаю, доплатить эти 60 рублей и опять приложить ходатайтсво о зачете трех(1) предыдущих госпошлин. Или не разводить мудянку, оплатить к этому иску полную госпошлину, а остальные вернуть? просто не хочется возвращать их кучей бумаги - писать три заявления и к каждому прикладывать соответствующее определение. Хочу выкрутиться - есть же последнее исковое, куда я просила все эти огрызки зачесть, есть определение об отказе в принятии. На основании этого определения можно вернуть все пошлины, которые я просила зачесть?

Eugen
Новичок
Благодарил (а): 3 раза

#213 Сообщение Eugen » 15 авг 2018, 18:21

Sprat писал(а):
Eugen писал(а):

А почему вам исковое вернули? Вы решили сдаться и не будете ничего делать больше, и с этого должника никогда не взыскивать?
Неее, повторно подготовили исковое, исправив ошибки. Но, поскольку изменилась немного цена иска, возросла и госпошлина на несчастных 60 рублей. Вот я и думаю, доплатить эти 60 рублей и опять приложить ходатайтсво о зачете трех(1) предыдущих госпошлин. Или не разводить мудянку, оплатить к этому иску полную госпошлину, а остальные вернуть? просто не хочется возвращать их кучей бумаги - писать три заявления и к каждому прикладывать соответствующее определение. Хочу выкрутиться - есть же последнее исковое, куда я просила все эти огрызки зачесть, есть определение об отказе в принятии. На основании этого определения можно вернуть все пошлины, которые я просила зачесть?

Это веселье с возвратом пошлин ни вам, ни суду, ни налоговой не нужны. Просто доплатите 60 рублей и пусть у вас будет из 3 составных состоять оплата, ничего страшного. А зачет у вас, по сути, только той пошлины, которая была оплачена за подачу заявления на выдачу судебного приказа. А все остальное – просто оплата пошлины, дополнительно о них ничего не надо ходатайствовать.

Sprat
Стажер
Благодарил (а): 67 раза

#214 Сообщение Sprat » 15 авг 2018, 18:24

Eugen писал(а):
Sprat писал(а):
Eugen писал(а):А почему вам исковое вернули? Вы решили сдаться и не будете ничего делать больше, и с этого должника никогда не взыскивать?

Это веселье с возвратом пошлин ни вам, ни суду, ни налоговой не нужны. Просто доплатите 60 рублей и пусть у вас будет из 3 составных состоять оплата, ничего страшного. А зачет у вас, по сути, только той пошлины, которая была оплачена за подачу заявления на выдачу судебного приказа. А все остальное – просто оплата пошлины, дополнительно о них ничего не надо ходатайствовать.

Угу, спасиб. так и сделаю, а то сама реально в этих огрызках запутаюсь

plastbau
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#215 Сообщение plastbau » 01 сен 2018, 15:40

Подскажите пожалуйста, какой порядок взыскания задолженности через судебный приказ?
до 10 числа собственник обязан произвести оплату за прожитый месяц. Оплата не поступает, что происходит дальше? Особенно интересуют сроки. Сколько необходимо времени накапливать задолженность? Через какой срок можно подать заявление о судебном приказе? Про приостановление или ограничение поставки КУ понятно, а порядок обращения в данном случае в суд - нет. Спасибо.

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 400 раза

#216 Сообщение АРоманов » 03 сен 2018, 10:51

plastbau писал(а):Источник цитаты Особенно интересуют сроки. Сколько необходимо времени накапливать задолженность? Через какой срок можно подать заявление о судебном приказе?

Это нигде нормативно не установлено. Можете подавать хоть на первый день просрочки платежа.

plastbau
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#217 Сообщение plastbau » 03 сен 2018, 17:45

АРоманов писал(а):Источник цитаты Это нигде нормативно не установлено. Можете подавать хоть на первый день просрочки платежа.

а почему тогда идут через 3 месяца? Из-за необходимости досудебного урегулирования (финт с уведомлением об "отключении КУ", где твердо говорится о 3-х месячной задолженности)?

А по собственникам-юрлицам идти в арбитраж через судебный приказ или можно обычный иск подавать?

Эли
Новичок
Благодарил (а): 18 раза

#218 Сообщение Эли » 04 сен 2018, 08:43

plastbau писал(а):
АРоманов писал(а):Источник цитаты Это нигде нормативно не установлено. Можете подавать хоть на первый день просрочки платежа.

а почему тогда идут через 3 месяца? Из-за необходимости досудебного урегулирования (финт с уведомлением об "отключении КУ", где твердо говорится о 3-х месячной задолженности)?

А по собственникам-юрлицам идти в арбитраж через судебный приказ или можно обычный иск подавать?

Лично я беру должников-физиков от полугода просто чтоб сумма долга и пени была нормальной, а не 3 рубля 33 копейки))Просто мне так удобнее. Да и после отмены судебного приказа иск подавать на эту же сумму придется. Есть собственник который продал квартиру и за ним 1 месяц числится, вот буду приказ кидать мировому. Физиков досудебно никак не уведомляю, не предусмотрено - сразу приказ в суд.
По юр лицам судебный приказ подается в случае если должник признает долг, но не платит. Т.Е. вы в рамках досудебного урегулирования направили претензию заказным письмом или нарочно, а должник ответил "долг есть, денег нет". Без какой либо реакции должника подаете иск, а там как правило упрощенка

romanvnov
Новичок

#219 Сообщение romanvnov » 10 ноя 2018, 19:54

коллеги, у меня есть квартира, где 3 собственника - отец, мать и сын (сын несовершеннолетний), и один член семьи собственника просто прописан - дочь, которая тоже не совершеннолетняя (т.е. прописано 4 человека, 3 из которых собственники в долях).Я правильно понимаю, что содержание и ремонт и кап ремонт только с собственников, а коммуналку солидарно? Или же я вообще не учитывая прописанного не собственника (т.к. он не совершеннолетний, и как следствие не дееспособный, а подаю только 3 заявления, как на долевых?

Вернуться в «ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ»