CRM-система для УК и ТСЖ

Поправки в ЖК от Минстроя

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 392 раза
Контактная информация:

Re: Поправки в ЖК от Минстроя

#41 Сообщение OE77OE » 02 ноя 2014, 11:35

ДонКихот писал(а):П
Что мешало вам применять эти положения?
После выхода ПП 124 я направил его Управляющему ТСЖ (была у нас такая странная должность) как руководство к действию. Очччень были недовольны! Куда проще кивать на РСО в ответ на жалобы потребителей! Так не смогли даже разработать эти показатели качества для включения в протокол разногласий. Чтобы отстал, перед уходом в декрет предложила мне как члену правления заняться вопросами взаимодействия с РСО - на общественных началах.
Случаи ответственности исполнителя перед потребителями за нарушение Правил - единичные. Жалобщики приобретают статус врагов ТСЖ, подрывающих его экономические устои, "выносят сор из избы". Думаю, подобное же отношение и в УО.

Пока не будет пинков из Москвы, ничего не изменится. Даже после принятия обсуждаемых поправок. Пока умнеющий народ не начнет рвать вас на куски претензиями - УОшки не будут ничего требовать с РСО.

интересное у Вас мнение....а Вы попробуйте разочек заключить договор с РСО на своих условиях....мы выстрадали требования к качеству
вот только на каждое из частых и постоянных нарушений РСО отвечают: "а докажи!"
а когда МКД более 30 лет, нет приборов учета...это ой как не просто
это вообще заканчивай работу и ставь палатку у здания арбитража

народ у нас и так шибко умный, где ему надо...и свое они с УК получат легко - "онижепотребители", а вот УК, чтобы забрать у РСО свое...надо подергаться, потратить кучу времени, нервов и денег...ну и да, Юрий прав, еще и по башке дадут старшие пионервожатые

и причем здесь пинки из Москвы?...Москва уже нас на лопатки положила...осталось только пристрелить, чтобы не мучались

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 976 раза

#42 Сообщение Гость с Урала » 02 ноя 2014, 21:04

ДонКихот писал(а):Почему-то не слышал, чтобы исполнители использовали ПП 124. А ведь в нем практически всё то, о чем сожалеете, прописано.
Что мешало вам применять эти положения?

Просто условия должны быть равными с обоих сторон и в отношениях РСО-УК и в отношениях УК-потребитель...
burmistr писал(а):Нет - опять же "политика а не экономика"... Чаще всего договор поставки коммунального ресурса приносят со стороны РСО уже готовым, в котором нет ни слова о качестве коммунального ресурса. УК может включить такие условия через протокол разногласий, но это чаще всего происходит в арбитраже...

В этом то всё и дело, что конечный потребитель защищён законом, а УО может защитится только договором (а это совсем не просто при взаимодействии с монополистами). Большинству в лучшем случае удаётся не подписывать условия навязанные РСО и лишь немногим внести в договор что-то своё (к примеру параметры качества, в договорах РСО как правили этот пункт отсутствует как класс), и уж только совсем избранным удаётся уравнять ответственность РСО и УК перед потребителем закрепив в договоре параметры качества на вводе в дом в полном соответствии с параметрами прописанными в 354 и 491 ПП.
А сроки идут и ресурс ты как исполнитель поставлять в дом обязан и отказаться от такого несговорчивого поставщика не можешь, и вот идёт от него грязная вода и лови претензии от потребителя и перерасчёты делай, а договор с РСО у тебя не подписан по причине разногласий и т.д. и т.п... а ты уже всем должен (в силу закона) как исполнитель, а самому тебе спросить не с кого...
Вот ведь в чём проблемка!
И нужно менять эту ситуацию...

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 352 раза

#43 Сообщение ДонКихот » 03 ноя 2014, 00:52

Уважаемые burmistr, OE44OE, Гость с Урала!
Вы правы, однако! Вы - реалисты, я - романтик.

Просто я столкнулся с ситуацией, что юристы ТСЖ на 2 порядка активнее работают против своих членов, чем против контрагентов. Вижу, что УО действуют аналогично, но для УО это абсолютно нормально! Для УО что потребитель - контрагент, что РСО.
Потребитель, хоть формально и защищен законом, не может реально реализовать свои права. Потребители разрозненны, это не веник, а отдельные прутики, консолидации не поддаются. Скажите честно, хоть 1 процент обиженных вами портебителей добился перерасчета?

Сейчас уже странно звучит ответ продавца в магазине, типа, "такой продукт завезли". Предъявляйте, мол, претензии производителю. А вы с радостью воспринимаете предложене придать РСО статус исполнителя коммунальных услуг!
Несколько лет назад уже велись такие разговоры, по крайней мере я разговаривал с начальником городского филиала Тепловых сетей. Фантазировали о том, что Теплосетям придется брать на себя содержание внутридомовых систем отопления, которые раздробленные постсоветские безграмотные ЖКО довели до ручки. Создавать соответствующие эксплуатационные подразделения. Ну и ГВС прицепом. До этого не дошло, узаконили лишь прямые оплаты, но не договора.
Как недавно сказал президент, если бы у бабушки был п/орган, так зачем тогда дедушка? Чем вы будете заниматься - лишь уборкой лестничных площадок? Так мне и сказал госжилинспектор в 2010 году, приезжавший по жалобе, что удел УО - окраска скамеек и подметание дворов. Теплотехники УОшники никудышные, поэтому вы и хотите уйти в сторону. Про микроскопические ТСЖ, где даже инженеров нет, я вообще не говорю!

(Извиняюсь, для меня отопление - самая больная тема. Поэтому любой вопрос сводится к знакомым "блохам").

OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 392 раза
Контактная информация:

#44 Сообщение OE77OE » 03 ноя 2014, 03:25

ДонКихот писал(а):Теплотехники УОшники никудышные, поэтому вы и хотите уйти в сторону. Про микроскопические ТСЖ, где даже инженеров нет, я вообще не говорю!

никто уходить никуда не собирается
заметьте, сквозь весь форум красной нитью: УК готовы отвечать за качество услуги, НО, если к контрольной точке - границе эксплуатационной ответственности коммунальный ресурс подается также качественны, т.е. соответствует всем необходимым параметрам.
Гость с Урала очень хорошо расписал - договорные отношения между УК и РСО...что это значит? надо договориться...а это получается очень редко.
Необходимо то совсем немного - обязать РСО отвечать именно за свои косяки, а перед потребителем или УК - это вопрос второй. Но это должен быть документ федерального уровня...а не договор, который каждый пишет как может (чаще как заставят). Тогда все будут ему подчиняться и вопросов станет на порядок меньше.
Как есть ПП354 регулирующий отношения УК-потребитель до мелочей...такое же ППРФ относительно УК-РСО, а маленькие общие поправки в ЖК это только малая часть. Идеальный вариант также привлекать к административной ответственности и РСО...пусть пережевывают штрафы в десятки и сотни тысяч...может задумаются и ответственнее будут? ГЖИ вот эти да...могли бы контролировать каждый этап поставки комм.услуги, но конечной точкой у них становится УК, у нас попытались инспекторы переложить вину на РСО (водоканал), и вина была реальная и очевидная...в итоге суд решил, что ГЖИ действовали незаконно и надо наказать УК, а водоканал розовый и пушистый
вот такие у нас законы
УК за нарушение получит штраф, сделает собственникам перерасчет, а потом еще года полтора будет доказывать в суде вину РСО...откуда средства на это у УК? правильно, экономят на тех же собственниках...
Вопрос ЖКХ он всегда был и будет комплексным...где УК там и РСО и наоборот.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 976 раза

#45 Сообщение Гость с Урала » 03 ноя 2014, 10:43

ДонКихот писал(а): Сейчас уже странно звучит ответ продавца в магазине, типа, "такой продукт завезли". Предъявляйте, мол, претензии производителю…

ДонКихот, понимаю Вашу озабоченность, но странно здесь другое… А именно то, что Вы искренне полагаете (приводя сравнение), что УО находятся в одинаковых условиях с любым продавцом в магазине!...

Рассмотрим ситуацию детальнее:
МАГАЗИН: Любой продавец в магазине сам подбирает поставщика, заключает договора с теми с кем сочтёт нужным, на взаимовыгодных (рыночных) условиях и в любой момент может отказаться от недобросовестного поставщика, взыскав с него неустойку. При этом потребитель (покупатель) так же в праве сам выбирать, брать товар у этого продавца или пойти к другому, и так же спокойно может взыскать неустойку в случае покупки брака…
ЖКХ: УО не имеет возможности выбора поставщика (дом подключен к конкретным сетям конкретного РСО), УО не может отказаться от заключения договора с недобросовестным поставщиком (т.к. в силу закона обязана быть исполнителем услуг), УО не может обязать поставщика соблюдать условия определённые правилами (к сожалению, сейчас они обязательны для Исполнителя, но не для поставщика), УО не может отказаться от недобросовестного поставщика и его некачественного ресурса (т.к. обязана оказывать услугу, а по планам правительства будет обязана платить неустойку за перерывы в поставках).
Вот здорово придумано, тебе гонят «парашу» и ты вынужден её подавать и делать перерасчёты, а если не подашь заплатишь компенсацию за не предоставление, а РСО не причём… оно Вам ничем не обязано, кроме как подать ресурс (а какой это как бы вопрос десятый)… А потребитель (покупатель) так же как и в магазине защищён законом и так же спокойно может взыскать неустойку в случае поставки некачественной услуги (и даже в праве сменить продавца (исполнителя))…

Так, что ЖКХ это далеко ещё не магазин и не рыночные отношения )))

ДонКихот писал(а): А вы с радостью воспринимаете предложене придать РСО статус исполнителя коммунальных услуг! …
Теплотехники УОшники никудышные, поэтому вы и хотите уйти в сторону. Про микроскопические ТСЖ, где даже инженеров нет, я вообще не говорю!

Нет никакой радости, внутридомовые сети должны оставаться за УО (это моё мнение, да и думаю многие со мной согласны)…
И возможно есть среди УОшников никудышные тепловики, всех на всё не хватает это закон рынка ))) …но не в этом основная проблема (большинство то нормальные и толковые), но главное ведь как правильно сказала OE44OE:
OE44OE писал(а):никто уходить никуда не собирается
заметьте, сквозь весь форум красной нитью: УК готовы отвечать за качество услуги, НО, если к контрольной точке - границе эксплуатационной ответственности коммунальный ресурс подается также качественным, т.е. соответствует всем необходимым параметрам.

Вот ведь о чём идёт речь!
Мы не хотим убегать и отлынивать, мы в данной ситуации хотим законодательно выровнять отношения «РСО-Исполнитель-Потребитель»…
Думаю это для всех сторон было бы выгоднее (уж для потребителей точно)…

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 352 раза

#46 Сообщение ДонКихот » 03 ноя 2014, 11:49

О примерной форме договора упоминается в том же ПП 124.

Условия поставки ресурса очень разные. Как можно законодательно их определить? В законе есть обтекаемое требование: параметры должны обеспечивать возможность оказания потребителям услуг надлежащего качества (ну, как-то так).
Например, потребитель должен получать горячую воду с температурой не ниже +60 градусов (или 57 минимум - не помню). Для этого в МКД организуется циркуляционный контур системы ГВС. В этом контуре вода, естественно, немного остывает, т.е., понятно, что первый потребитель получит более горячую воду, чем последний. Так вот, последний должен получать воду не холоднее +60 (+57). Значит, подавать её в дом нужно горячее, чем +60 - с поправкой на остывание в циркуляционном контуре! Причем, чем больше циркуляционный расход (прокачка), тем меньше остынет вода от первого до последнего потребителей. Для пяти- и для девятиэтажек это разные показатели, для первого от котельной дома и для последнего - тоже разные. Для домов, в которых полотенцесушители находятся в контуре ГВС потери тепла выше!
Масса нюансов! Как это можно прописать законодательно? Написали вполне исчерпывающе.

Кто-нибудь работал над этим? Хотя - другая тема. "Договор с РСО".

То, что УО терпит убытки из-за того, что потребитель требует снижения оплаты за некачественную услугу, а УО не может взыскать с РСО - расплата за то, что юристы УО не составили нормальный договор. Справедливо, или по крайней мере выявляется слабое место в цепочке. УО должна получить от РСО снижение всегда, не зависимо от того, поступили ли жалобы от потребителей. Опередил - получил прибыль. Не нужно валить в кучу всех троих участников: потребителя, УО и РСО. Только пАры!

Мне кажется, со временем изменится ценообразование в ЖКХ. Должны быть разные цены на покупку ресурсов и оказание коммунальных услуг. Наценка УО, вынос соответствующих затрат из "содержания" в наценку за КУ. На эту наценку и жить. Революция.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#47 Сообщение burmistr » 03 ноя 2014, 12:13

ДонКихот писал(а): То, что УО терпит убытки из-за того, что потребитель требует снижения оплаты за некачественную услугу, а УО не может взыскать с РСО - расплата за то, что юристы УО не составили нормальный договор. Справедливо, или по крайней мере выявляется слабое место в цепочке. УО должна получить от РСО снижение всегда, не зависимо от того, поступили ли жалобы от потребителей. Опередил - получил прибыль. Не нужно валить в кучу всех троих участников: потребителя, УО и РСО. Только пАры!

Согласен полностью, но опять же можно прописать в законодательстве в части коммуналки практически всё... Смогли же в 354-м прописать практически всё??? С косяками явными, но смогли.

Требования к качеству коммунального ресурса прописаны и в 290-м и в Санпинах и т.д. Вот только вся нормативка отсылает опять к договору УК-РСО, а это надо сделать ИМПЕТАТИВНОЙ НОРМОЙ, которая зависит не от договора, а априори установлена государством... Тогда куча проблем снимется...

Егор
Модератор
Благодарил (а): 937 раза
Контактная информация:

#48 Сообщение Егор » 03 ноя 2014, 12:25

Юра, тогда куча проблем снимется в городах. Тут я согласен. И будет уничтожены единственные РСО в поселках и тд, которые, мягко говоря, не смогут выполнить такие требования без огромных капитальных вложений. По сути то, что ты предлагаешь приведет к их неминуемой национализации, но и это не спасет - денег всё равно на всю страну сразу нет. Вот и думай. Например наш город с 1998 с помощью огромных кредитов, грантов и тд смог перестроить канализационный коллектор построенный в 19 веке из полых стволов деревьев, а также построить высокотехнологичную станцию очистки стоков. Но мы единственные в области, которые смогли сделать такой супер проект и при этом почти 20!!! лет каждый отчет главы начинался с этого, все деньги города вливались туда. Не стоит мерить страну рамками городов 300-400 тыс населения, а тем более Москвы или Питера.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#49 Сообщение burmistr » 03 ноя 2014, 12:43

Егор писал(а):Юра, тогда куча проблем снимется в городах. Тут я согласен. И будет уничтожены единственные РСО в поселках и тд, которые, мягко говоря, не смогут выполнить такие требования без огромных капитальных вложений. По сути то, что ты предлагаешь приведет к их неминуемой национализации, но и это не спасет - денег всё равно на всю страну сразу нет. Вот и думай.

А я этого и не предлагаю... Национализация и так будет и предложу ее не я точно))))

Согласен с тобой, что все это приведет к разорению "несостоявшихся" РСО...

Но давай говорить откровенно, а кто-нибудь анализировал, почему у нас РСО такие бедолажки??? УК и ТСЖ вплоть до нижнего белья заставляют все раскрывать, но я ни разу не видел полного раскрытия куда РСО тратит мои деньги... А какая разница между РСО и УК в экономике - и те и те обычные предприятия, только одни в начале трубы, а вторые на ее конце. А мне было бы оооочень интересно.

Я как то проверял водоканал, так товарищи умудрядись списывать по 30 тонн бензина на ямаховский лодочный мотор (лодки у них не было) и писали в путевых листах маршрут "по городу". Много интересного видел при аудите....

Мне кажется (если уж государство любит всех спасать) спасать один водоканал в городе, чем весь город.

Система (прям как в Матрице) дала сбой и Агенты Смиты :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: в виде "яжепотребитель", "яжеГЖИ", "яжедепутат" и иже с ними приводят к тому, что УК и ТСЖ вынуждена оплачивать штрафы за некачественный ресурс за вводе в дом. Откуда деньги - ИЗ СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТА...

Поэтому проще дать денег на модернизацию одного водоканала и следить, чтоб их не украли, чем потом создать очередную аферу вроде 185-ФЗ и т.д. и в силу разных причин потерять над ними контроль...

Егор
Модератор
Благодарил (а): 937 раза
Контактная информация:

#50 Сообщение Егор » 03 ноя 2014, 13:01

Деньги не водоканалы "осваивают", а люди. У РСО кстати в меньшей степени, но тоже есть наши проблемы. Откуда им развиваться, если прибыли у них нет? Откуда брать деньги на развитие? Идти на поклон в субъект. А там всё не просто, там ЛЮДИ работают, да ещё какие уважаемые ... Вот и получается, что б даже премии людям выдать по городу иногда будет кататься мотор от моторной лодки самостоятельно.

Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»