CRM-система для УК и ТСЖ

Поправки в ЖК от Минстроя

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

Re: Поправки в ЖК от Минстроя

#51 Сообщение burmistr » 03 ноя 2014, 13:08

Егор писал(а):Вот и получается, что б даже премии людям выдать по городу иногда будет кататься мотор от моторной лодки самостоятельно.

Вот и получается, что пострадавшие все...

Но если у УК будет лодка ездить по городу - тюрьма, а РСО вроде можно))))

Егор
Модератор
Благодарил (а): 938 раза
Контактная информация:

#52 Сообщение Егор » 03 ноя 2014, 13:14

Не вижу зависимости от правовой формы или роли в отрасли. Если у тебя конечно есть утвержденный прайс и ты не отчитывается себестоимостью перед заказчиком. А если отчитывается бензином в той лодке, то ... ну ... что ещё сказать ... пусть неудачник плачет кляня свою судьбу.
Мне кажется, что как раз у РСО с этим сложнее, т.к они доказывают ЗАТРАТАМИ тариф РЭКу, А мы согласовываем размер платы (стоимость услуги) с собственниками.

burmistr
Администратор

#53 Сообщение burmistr » 03 ноя 2014, 13:52

Егор писал(а):Мне кажется, что как раз у РСО с этим сложнее, т.к они доказывают ЗАТРАТАМИ тариф РЭКу, А мы согласовываем размер платы (стоимость услуги) с собственниками.

Кидайтесь в меня кирпичами))) Но доказать размер платы собственникам сложнее, чем доказать "обоснованность" РЭКу, где можно решить вопрос с одним человеком...

Тарифы на коммуналку растут из года в год, а вот с платой на СиР сложнее...

Ушли мы с тобой Егор в темную сторону)))

SergeKo
Ветеран
Благодарил (а): 83 раза

#54 Сообщение SergeKo » 05 ноя 2014, 16:26

На самом деле РСО тоже разные..не буду называть субъект, но в одном месте себестоимость воды - 2 р. а в другой 20 р. (цифры условные). Почему - вода там где дорогая - подается по длиннющему водоводу и потребителей мало, а подземная вода непригодна для питья.

Спасает этот конкретный случай - то что водоканал один на субъект ( и себестоимость естественно усредняется, и тарифа кое-как хватает). Если бы распилили в свое время: был бы сейчас водоканал-банкрот и водоканал с парком-лодочных-моторов.

burmistr
Администратор

#55 Сообщение burmistr » 06 ноя 2014, 08:13

В целом интересно что победит - лобби РСО и коммуналка останется на УК или политическая воля, когда на УК останется только ОДН...

Если политическая воля - я попал. Отключать народ не смогу, а значит ничерта ироды платить не будут...

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 977 раза

#56 Сообщение Гость с Урала » 06 ноя 2014, 08:30

burmistr писал(а):В целом интересно что победит - лобби РСО и коммуналка останется на УК или политическая воля, когда на УК останется только ОДН...
Если политическая воля - я попал. Отключать народ не смогу, а значит ничерта ироды платить не будут...

Юра, вопрос как-то угловато ставишь...
Не нужно отнимать совсем коммуналку у УО. Нужно, чтобы были законодательно зафиксированы границы ответственности (РСО и УО). Чтобы границей ответственности реально стал фундамент здания (или ОДПУ). До фундамента всю ответственность должна нести РСО, внутри дома УО (но не на основании договоров, а в силу закона одинакового для всех сторон).
Вот что должно победить... )))

UK_nsk
Стажер
Благодарил (а): 43 раза

#57 Сообщение UK_nsk » 06 ноя 2014, 08:35

Как я понял в предлагаемых поправках только КУ на общедомовые нужды конкретно за УК закрепить предлагается. А по остальному возможны любые комбинации по предоставлению КУ (кому как выгодно), Хочет УК оказывать коммуналку, надо прописать в договоре те услуги которые УК сама хочет и может предоставлять. Не хочет, тогда РСО будет это делать.

UK_nsk
Стажер
Благодарил (а): 43 раза

#58 Сообщение UK_nsk » 06 ноя 2014, 09:14

Гость с Урала

Ответственность за качество это только одна из проблем которые есть у УК.
Надо решать не только ее а все проблемы, это прием и начисление КУ, неплатежи за КУ, проблемы для Упрощенцев и т.д.

При чем сейчас по стране в каждом регионе, муниципальном образовании сложилось куча кривых или не кривых вариантов и устоявшихся схем отношений УК-РСО-Потребитель, зачем все ломать и заново строить.
Лучше дать возможность законно строить любые отношение, кому что удобно, к чему привыкли или выгодно (договора: агентские, для непосредствееного управления, прямые отношения с потребителем у УК или РСО).
Для нас идеально было бы только КУ по электроэнергии предоставлять, тогда есть рычаг для должников. Кстати мы сейчас так и работаем по кривой схеме, при непосредственном управлении, зато собираемость на высоте.

ИгорьЯр
Ветеран
Благодарил (а): 152 раза

#59 Сообщение ИгорьЯр » 06 ноя 2014, 09:23

burmistr писал(а):В целом интересно что победит - лобби РСО и коммуналка останется на УК или политическая воля, когда на УК останется только ОДН...

логически если размыслить,если человек не платит он не платит в том числе и за содержание
поэтому в принципе отключать можно.мы же обеспечиваем посредством содержания что бы этот ресурс дошел до квартиры.раз не платишь,иди бери этот ресурс на точке ввода
электричество с ВРУ,воду от врезки в дом и так далее

Владимир362
Новичок

#60 Сообщение Владимир362 » 06 ноя 2014, 14:33

Почему у меня на балконе нет мешка с картошкой, которую я купил на рынке? Потому. что я не заключил договор о доставке. Аналогично д.б. и с коммуналькой, купил электроэнергию, Сбытовая компания поставила ее во ВРУ дома, а дальше сам к себе в квартиру. Не платишь за содержание сетей, не имеешь электричества. Считаю что 328 ГК РФ позволяет отключать. Если победит политическая воля, то будет тебе счастье. Как правило, если не платят УО, то не платят за всё. Доля неплатежа за СРЖ в структуре платы за помещение как правило 20%, а все остальное коммуналка. Доля неплательщиков около 5%. Тяжелей нести убытки неплатежей в размере 80% от чужих денег, чем 5% от своих.

Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»