CRM-система для УК и ТСЖ

Законопроект. Общедомовой лицевой счет

В этой ветке форума обсуждаются новости сферы управления МКД, законопроекты и новые нормативно-правовые акты, касающиеся ЖКХ и новости из СМИ...
Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 960 раза

Re: Законопроект. Общедомовой лицевой счет

#21 Сообщение Гость с Урала » 05 янв 2015, 21:07

Егор писал(а):Ну не надо скатываться на ТСЖ. Мы тут про УК говорим - коммерческой организации вошедшей в определенные договором отношения с заказчиком. :)

Мы тут так то про честный и прозрачный бизнес говорим ))) ...хотя где Вы такой видели!? ))) ;)

Егор
Модератор
Благодарил (а): 912 раза
Контактная информация:

#22 Сообщение Егор » 05 янв 2015, 21:08

burmistr писал(а):Разработчики данного законопроекта - недалекие умом люди (оценочное суждение), так как никакого здравого смысла он не несет.

наши люди на такси в магазин не ездят ...
http://maxpark.com/community/4701/content/3195744

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4920 раза

#23 Сообщение burmistr » 05 янв 2015, 21:10

Егор писал(а): наши люди на такси в магазин не ездят ...
http://maxpark.com/community/4701/content/3195744

Ну там банда разработчиков знатная)))) На форумах такую ересь несут периодами - плакать хочется...

Егор
Модератор
Контактная информация:

#24 Сообщение Егор » 05 янв 2015, 21:12

Гость с Урала писал(а):
Егор писал(а):Ну не надо скатываться на ТСЖ. Мы тут про УК говорим - коммерческой организации вошедшей в определенные договором отношения с заказчиком. :)

Мы тут так то про честный и прозрачный бизнес говорим ))) ...хотя где Вы такой видели!? ))) ;)

Честный да, а вот что вы понимаете под прозрачностью мне не слишком понятно. Прозрачность для кого и в каких объёмах? Раскрывать зп дворника и у кого купил кран - это не прозрачность - это дурость и приглашение к рейдерскому захвату или копированию бизнес технологий или в лучшем случае к ответам на миллион вопросов граждан, которые в этом ничего не понимают.
Надо отдать должное например ни один НПА от нас этой дурости не требует. Требуют раскрыть на что идут деньги заказчиков - вот это правильно! А идут они, как известно, на работы и услуги.

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 347 раза

#25 Сообщение ДонКихот » 05 янв 2015, 23:59

С "Текущим ремонтом" мне более или менее понятно, хотя вопросов тоже полно .
С "Управлением" (появится такая статья) - можно сказать, тоже.
А вот с "Содержанием" - менее всего.
Я считаю, что это - оплата за содержание МКД - должно быть сродни абонентской платы. Собственники или ТСЖ нанимают УО или обслуживающую организацию и договариваются о цене. УО или ОО содержит МКД по принципу "чтобы не возникало вопросов (претензий)". Отчетов за содержание - с детализацией и какими-то актами приемки работ - не должно быть.
Ну, как нанимаешь программиста (или бухгалтера) и платишь ему не за отсиженные часы, а за то, чтоб ничего не ломалось, не было проблем с документацией и т.д. и т.п. - а работник может и не появляться вовсе.
Мои оппоненты утверждают, что нужно, образно говоря, платить за работу.
Кто из нас "правее"? Понятно, что истина где-то между, но ближе к кому?

Думаю, что поднятый вопрос имеет отношение к теме лицевых счетов (это чтобы Ю.В. не ругался, а то уже намекал на подрывную деятельность). Мне скоро уводить дом к УО, поэтому хочу разобраться. Многодомное ТСЖ "не вымоешь до бела"!

Егор
Модератор
Контактная информация:

#26 Сообщение Егор » 06 янв 2015, 00:43

ДонКихот писал(а):Я считаю, что это - оплата за содержание МКД - должно быть сродни абонентской платы.

Плохая мысль. Если вы хотите, создать конфликт с жителями, то это самый лучший способ. В отсутствие четкого списка работ и определения понятия под обслуживание можно подвести всё включая мытьё машин на парковке. Или вы конкретизируете это понятие и рассчитаете его или будете отвечать за всё что можно притянуть и оправдываться перед жителями. А абонентская плата имхо должна ограничиваться аварийной службой.

ДонКихот
Ветеран

#27 Сообщение ДонКихот » 06 янв 2015, 01:46

Список работ - не понятный перечень из НПА типа ПП 290, 491, ПГс 170...
Может проще - "в соответствии с законодательством"? Все равно минимальный перечень на то он и минимальный.

Егор
Модератор
Контактная информация:

#28 Сообщение Егор » 06 янв 2015, 02:03

А теперь смотрим, что в законодательстве ... А там нет разделения на Обслуживание и ТР. Там всё в кучу. Значит сославшись на абстрактное "законодательство" весь ТР вы подводите под понятие Обслуживание. А значит в перечне деньги на ТР вам не нужны, а нужна вам только ГЖН в качестве палки, что б вы бежали всё делать, что вам говорят и что написано в "законодательстве". Это не ТСЖ, тут другие люди и другие отношения. Когда к ТСЖ местами начинают относиться как к УК ТСЖ сразу начинают выть в голос и кричать про кровавых тиранов. :)

ДонКихот
Ветеран

#29 Сообщение ДонКихот » 06 янв 2015, 11:02

Егор, Вы меня запутали.

Прокомментируйте, пожалуйста, ст.44 ЖК:

"...2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся
...
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;"

Почему-то именно текущий ремонт выделен.
Не сомневаюсь, что участники форума по-разному понимают это положение закона.

Егор
Модератор
Контактная информация:

#30 Сообщение Егор » 06 янв 2015, 14:04

А вы определение ТР посмотрите.
Посмотрели? Думаю нет. Его не существует, как и полноценного определения КР и тем более обслуживания. Все эти понятия - комплекс мер и действий. Всё не прописанное законом прямо во избежание конфликтов должно быть конкретизировано договором.
Теперь смотрим статью 44. Она по сути дублирует положение об утверждении размера платы ОСС, т.к сама процедура этого процесса раскрывается в 491 ПП РФ. А там идет речь о всём перечне (полном). Т.е на самом деле ОСС утверждает всё, а не только ТР. ТР только частный случай.

Вернуться в «НОВОСТИ ОТРАСЛИ, ИНИЦИАТИВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА И КАК МЫ К НИМ ОТНОСИМСЯ»