CRM-система для УК и ТСЖ

Перенос приборов учета в подвал

Чекматова
Новичок

Re: Перенос приборов учета в подвал

#11 Сообщение Чекматова » 11 ноя 2014, 12:02

Мы на 5-ти этажках поставили контрольные в подвале на стояки, они обслуживают 4 квартиры, сами жильцы (комиссионно) собирают показания и по квартирам и в подвале, а потом, после расчетов видно какой стояк ворует и все дружно начинают давить на эти квартиры, проверять их с магнитом и т. д. ОДН с 250 кубов снизился до 50 через месяц. А в 2-х этажках все жильцы согласны, ведь ОДН 70 кубов на 18 квартир слишком много, а вода и водоотведение у нас стоит 100 руб. куб. Для них дешевле один раз затратиться на счетчики, чем каждый месяц платить огромные суммы.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4917 раза

#12 Сообщение burmistr » 11 ноя 2014, 12:03

Чекматова писал(а):Мы на 5-ти этажках поставили контрольные в подвале на стояки, они обслуживают 4 квартиры, сами жильцы (комиссионно) собирают показания и по квартирам и в подвале, а потом, после расчетов видно какой стояк ворует и все дружно начинают давить на эти квартиры, проверять их с магнитом и т. д. ОДН с 250 кубов снизился до 50 через месяц. А в 2-х этажках все жильцы согласны, ведь ОДН 70 кубов на 18 квартир слишком много, а вода и водоотведение у нас стоит 100 руб. куб. Для них дешевле один раз затратиться на счетчики, чем каждый месяц платить огромные суммы.

А ставили их просто как контрольные приборы учета? Коммерческими то они быть не могут...

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 347 раза

#13 Сообщение ДонКихот » 11 ноя 2014, 23:24

burmistr писал(а):А ставили их просто как контрольные приборы учета? Коммерческими то они быть не могут...

А жаль!
Считаю, что это недоработка законодательства. Ввели коллективную ответственность за содержание ОИ (ну, это нормально для собственников), а правила игры для этих коллективных собственников устанавливает государство.
Смотрю - именно в домах, где люди смогли организоваться в нормальные, а не фиктивные, ТСЖ, где не просто тупо следуют противоречивому законодательству - порядка, а главное - удовлетворенности, больше.

Например, что плохого, когда люди за освещение лестничных площадок платят поквартирно, а не по площади квартир? Доля в праве на ОИ, обязанность содержания ОИ - да знаю я всё! А в нашем доме с 2010 года есть решение ООС о поквартирном распределении - нельзя! В 2012 управляющий и бухгалтер сдрейфили. Я не осуждаю.

Все понимают, что ОДН во многом определяется воровством. Люди за свои деньги ставят постояковые водомеры - нельзя! Сам давал такие "экспертные" заключения в форумах.

Извините - риторика!

Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»