CRM-система для УК и ТСЖ

УК самостоятельно поставила ОДПУ

Виктор Валерьевич
Новичок
Благодарил (а): 4 раза

УК самостоятельно поставила ОДПУ

#1 Сообщение Виктор Валерьевич » 07 ноя 2014, 14:40

Добрый день, очень полезная информация в Теме. Не стану добавлять другую Тему, спрошу в этой:
В квитанциях за июль 2014г. появилось объявление УК: "в доме установлен ОДПУ тепла и ГВС, стоимость ... рублей, площадь помещений в МКД ... кв. метров, соответственно стоимость на 1 кв.м = ... рублей. С июля появится строка "установка ОДПУ" и в течении года ежемесячно будет взиматься плата из расчета "площадь помещения х стоимость установки за 1 кв.м. / 12 месяцев".
И все бы ничего, но собственники не принимали Решения ни об оснащении МКД ОДПУ, ни о том, чтобы поручить управляющей компании произвести работы, ни о согласовании стоимости таких работ, ни о периоде расчета за работы. На вопрос кто Вас заставил, кто Вам поручил директор отписывается ссылкой на п.38.1 ППРФ №491 "Правил содержания общего имущества...", в котором (пункте 38.1) ссылка ведет в ч.12 ст.13 ФЗ №261. Об обязанности УК произвести действия по оснащению домов ОДПУ ни чего не сказано, и это подтверждается приведенными Вами выше Решениями Арбитража. Своими словами: "Вы не исполнили своей обязанности по оснащению дома приборами учета, Я это сделал, но за Ваш счет".
Но мы с Вами (и с ним) говорим о том, что не его это дело, а РСО, и какого "лешего" Ты за нас все решил, тем более по такой цене (к слову сказать цена завышена в сравнении с другими организациями).
Законны действия УК?
Спасибо.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

Re: Прокуратура наказывает УК за отсутствие ОДПУ в МКД

#2 Сообщение burmistr » 07 ноя 2014, 14:52

Надо ветку "Вопросы собственников" заводить ;)

Вы особо на арбитражку не смотрите, так как она разная по разным регионам...

Вас смущает цена или сам факт того, что УК без Вашего ведома поставила?

Сибирская Я
Ветеран
Благодарил (а): 88 раза

Re: УК самостоятельно поставила ОДПУ

#3 Сообщение Сибирская Я » 07 ноя 2014, 17:04

burmistr писал(а):Надо ветку "Вопросы собственников" заводить

При всем моем уважении к собственникам - имхо, не надо заводить таких веток.
Во-первых, каждый собственник получит ответов эдак по 100, перемежающихся профессиональными дискуссиями ..
А во-вторых, форум может скатиться.. не знаю даже, к чему... Банить устанете, в общем...

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1155 раза

#4 Сообщение Ялиса » 10 ноя 2014, 07:18

А вы из какого города???
Юра,есть у меня подозрения,что не просто так этот вопрос

burmistr
Администратор

#5 Сообщение burmistr » 10 ноя 2014, 07:29

Ялиса писал(а):А вы из какого города???
Юра,есть у меня подозрения,что не просто так этот вопрос

Конечно не просто так. Вопрос то от собственника. Ответ нужен чтоб наехать на УК...

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1155 раза

#6 Сообщение Ялиса » 10 ноя 2014, 08:45

Или через собственниа организовать смену УК.Пообещав,что при смене уК ничего платить не придется. Это все связано с моим вопросом, заданным в личку

burmistr
Администратор

#7 Сообщение burmistr » 10 ноя 2014, 08:58

Просто сейчас уже собственникам ловить нечего... На МКД все равно поставят ОДПУ - хотят они этого или нет...

А так по сути собственники должны были собрать собрание - в итоге вся страна забила на это. УК или РСО (сути не меняет) поставила на дома ОДПУ, включив туда соответственно и прибыли и затраты на установку - все по закону... И теперь собственники воюют по всей стране с УК...

С точки зрения жильца - так проще))) Проще воевать потом, чем нормально собрать общее собрание собственников помещений и поставить по цене которая "устроит" всех собственников помещений (чего не бывает в принципе)...

Виктор Валерьевич, без обид)))) Тут просто собрались озлобленные войной с проверяющими и жильцами УК и ТСЖ... Всех подозревают))))

Виктор Валерьевич
Новичок

#8 Сообщение Виктор Валерьевич » 10 ноя 2014, 09:19

Конечно без обид. Надеюсь, что я никого не обидел. Думаю, что здесь собрались достойные представители нелегкой профессии - коммунальщик.
Всем удачи в работе!

Виктор Валерьевич
Новичок

#9 Сообщение Виктор Валерьевич » 10 ноя 2014, 09:24

Прошу прощения за неудобный вопрос. Я предполагал, что не получу ответа. Просто ситуация у нас такая, что придется разбираться с прокуратурой. Есть подозрения, что не просто так поставлены эти ОПУ без Решения собственников и по завышенным ценам. Знаю несколько управляющих компаний, ни одна не ставила приборы учета самостоятельно (принудительно), при том, что принудить то нужно было РСО.
Поймите правильно, я не из тех граждан, которые по поводу и без повода достают директоров УК и председателей ТСЖ.
Еще раз извиняюсь. Не рассчитываю на обсуждение.

burmistr
Администратор

#10 Сообщение burmistr » 10 ноя 2014, 09:51

Поверьте - УК за свой счёт просто так ОДПУ ставить не будет. И даже если поставила - действовала в рамках наших кривых законов... В 491 ПП РФ есть пункт, согласно которому мероприятия по энергосбережения относятся к обязательным. По 261 ФЗ установка ОДПУ - как раз такие мероприятия, так что ставить УК фактически должна.

Есть даже арбитражка по этому поводу (но есть и другая позиция).

А по поводу того, кто собрался на этом форуме - отличные люди, огромное количество которых я знаю лично...

Вернуться в «УСТАНОВКА ОБЩЕДОМОВЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА»