CRM-система для УК и ТСЖ

ТСЖ или Товарищество собственников недвижимости?

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 399 раза

Re: ТСЖ или Товарищество собственников недвижимости?

#31 Сообщение АРоманов » 19 фев 2015, 12:01

Вопрос интересный, скорее всего буду в ближайщем будущем работать с ним в таком аспекте.
Есть ТСЖ многодомовое, но дома малоэтажные современные.
Затрагивать вопросы нюансов общего имущества не буду - речь не об этом.
Чистая корпоративка:
ГЖИ насорогом прет на ТСЖ, не нравится им оно, да еще и по ст. 139 созданное.
Мысль такая - перерегистрировать устав, назваться ТСН и в уставе в принципе уйти от императивных норм, регулирующих деятельность ТСЖ.
Я так понимаю, что ТСН - это родовое понятие, группа ОПФ ЮЛ, в которую входят как уже существующие формы - такие как ТСЖ и СНТ, так и иные организации, которые подпадают под описание ст. 123.12, но не явлющиеся ТСЖ и СНТ.
Соотвественно, на эти "иные организации" нормы специальных законов про ТСЖ и СНТ не распространяются.

ТОгда я могу прописать в уставе ТСН все что угодно, не противоречящее только статьям ГК.

Одно меня беспокоит - есть три исчерпывающих способа управления. И ТСН там нет.
Если говорить, что наш ТСН - это не ТСЖ, то можно нарваться на вывод об отсутствии способа управления и конкурс.
С другой стороны - эту же организацию, с этим ОГРН ведь выбрали в качестве субъекта управления... Перерегистрация устава не является оснвоанием для утраты права на управление.

Вот такая коллизия, кто что думает?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#32 Сообщение burmistr » 19 фев 2015, 12:14

АРоманов писал(а):ГЖИ насорогом прет на ТСЖ, не нравится им оно, да еще и по ст. 139 созданное.

Мне кажется тут для них главное, что раз нет ТСЖ - они идут лесом с проверками...

АРоманов писал(а):Одно меня беспокоит - есть три исчерпывающих способа управления. И ТСН там нет.
Если говорить, что наш ТСН - это не ТСЖ, то можно нарваться на вывод об отсутствии способа управления и конкурс.

А с этим я согласен. Вынесет Ваш муниципалитет с подачи ГЖИ дома на конкурс и уйдут они к другим.

АРоманов
Ветеран

#33 Сообщение АРоманов » 19 фев 2015, 12:39

Спасибо за скорую реакцию, Юрий!
Мелькнула мысль (в порядке бреда) а что если в устав ТСН вписать еще, что оно - потребительский кооператив?
Подождите смеятся (с) :mrgreen:
Формулировка в ЖК такая: 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
Кто нибудь знает специализированные потребительские кооперативы управляющие домом (не ЖК и не ЖСК?
Закавыка возникает в следующем:
3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.
2. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

ну и маленько в -
Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив".

С другой стороны: 4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.
К чему эта норма? :?:

Зарегистрировать можно все что угодно, в том числе и Товарищество собственников недвижимости (кооператив по управлению многоквартирными домами) "Пролетарская". Были ж ООО "ТСЖ "Весна" )))
Надо продумать риски

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#34 Сообщение burmistr » 19 фев 2015, 12:55

АРоманов писал(а):2. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

А что вы понимаете под взносами члена кооператива?

Взносом (как мне кажется) будет часть ОИМКД, а она неотделима от дома в силу ЖК РФ. То есть ответственность то может быть, но взыскать ничего не получится....

АРоманов
Ветеран

#35 Сообщение АРоманов » 19 фев 2015, 17:01

burmistr писал(а):А что вы понимаете под взносами члена кооператива?

Взносом (как мне кажется) будет часть ОИМКД, а она неотделима от дома в силу ЖК РФ. То есть ответственность то может быть, но взыскать ничего не получится....

я указал эти пункты для того, чтобы показать, что даже навскиду есть императивные нормы в регулировании этих двух ОПФ, противоречащие друг другу. Жаль.

А про взнос как часть ОИМКД - мысль интересная.

Вот для удобства остальных выкладываю ссылку на упомянутую Вами (скорее всего она) статью РГ про законопроект
http://www.rg.ru/2015/01/29/tsj-site.html

Вот сам законопроект:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=711634-6

Котин
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#36 Сообщение Котин » 19 фев 2015, 17:10

Здравствуйте, может не в той ветке задаю вопрос, но интересует следующее - в Крыму перерегистрирую ЖСК (Украинский) в ТСН, подскажите пожалуйста как правильно отражать преемственность прав и обязательств, т.к. есть подвалы в аренде и земля приватизирована. Голосование только заочно получится провести, и как сформулировать вопрос для принятия решения или прописывать прямо в уставе, что передаются права и обязанности. как быть с процедурой ликвидации ЖСК? она обязательна?
Спасибо большое если поможете.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 964 раза

#37 Сообщение Гость с Урала » 19 фев 2015, 20:41

burmistr писал(а):
АРоманов писал(а):Одно меня беспокоит - есть три исчерпывающих способа управления. И ТСН там нет.

А с этим я согласен. Вынесет Ваш муниципалитет с подачи ГЖИ дома на конкурс и уйдут они к другим.

Более того с этаким разворотом можно нарваться на определение УО и лицензирование! ;)
Но есть и обратная сторона медали! Создав в доме ТСН можно взять на управление другие дома :idea:

АРоманов
Ветеран

#38 Сообщение АРоманов » 20 фев 2015, 10:56

Таак, идея скрестить ужа с ежом оказывается не нова:
В любом поисковике по юр лицам (например http://www.k-agent.ru) вбиваем словосочетание "потребительский кооператив ТСЖ", получаем список действующих юр лиц в разных регионах.
Больше всех мне понравился в Екатеринбурге - "Жилищно-строительный кооператив "ТСЖ-Б_____", Потребительский кооператив".
И швец, и жнец, и на дуде игрец

Кира

#39 Сообщение Кира » 22 фев 2015, 00:19

Внимание Товарищи!
Решила посмотреть что же готовится Хованской и еже с нею для дополнения статей ГК про ТСН http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/%28Sp ... N=711634-6.
Выясняется не очень приятная картина, в ее пояснительной записке к законопроекту указано:
При реализации положений Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ:
ТСН не смогут применить налоговые льготы, предусмотренные подпунктом 29 пункта 3 статьи 149 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации при налогообложении налогом на добавленную стоимость реализации коммунальных услуг. Данное освобождение установлено для ТСЖ, а не ТСН;
ТСН не смогут управлять многоквартирными домами, т.к. этого не допускают предусмотренные ЖК РФ способы управления (ч. 2 ст. 161);
ТСН не смогут открывать специальные счета для размещения фонда капитального ремонта многоквартирного дома, т.к. ТСН не указаны в нормах главы 16 раздела IX ЖК РФ и т.д
.

То есть те ТСН которые зарегистрируются не смогут осуществлять деятельности ТСЖ???
Причем если проанализировать изменения, предложенные для внесения Хованской, то изменений никаких не предвидится для уже созданных ТСН, но, появится возможность снова создавать ТСЖ.
Получается что сейчас мы ТСЖ создать не можем, а ТСН вообще какая то недоделанная структура, при которой ни домом управлять нельзя, ни спецсчет открыть для формирования ФКР, ни льготой воспользоваться!

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 964 раза

#40 Сообщение Гость с Урала » 22 фев 2015, 13:52

Кира писал(а):...Получается что сейчас мы ТСЖ создать не можем, а ТСН вообще какая то недоделанная структура, при которой ни домом управлять нельзя, ни спецсчет открыть для формирования ФКР, ни льготой воспользоваться!

Вот над этим, все сейчас "репу и чешут"! ...куда нас в итоге ведут!? ...хотят подчесать ТСЖ под УК (чтобы они льготами и прочими упрощениями не пользовались) или ещё чего похитрее (лицензировались)??? Или это всё же, просто банальная несогласованность действий ГКшников и ЖКшников (перетягивающих одеяло) и нестыковки скоро поправят??? Тогда висит вопрос, а в чью пользу поправят???
Пока ждёмс! ))
Хотя "инициатива" эта уж больно не хорошая... (возможно стоит уже в набат бить, волну поднимать и письма писать) ))

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»