CRM-система для УК и ТСЖ

Кто как доставляет платежные документы собственникам и нанимателям?

Все вопросы, связанные с работой УК
malina88
Активист
Благодарил (а): 305 раза

Кто как доставляет платежные документы собственникам и нанимателям?

#1 Сообщение malina88 » 11 ноя 2014, 17:32

Коллеги, назрел у нас один вопрос, сами придумать ответ не можем, просим у вас совета :D
Мы (УО) долгое время работали на НСУ и не заморачивались с вручением каждому собственнику платежек, носили только должникам. Пени у нас в одной платежке с СиР :D Щас надо переходить на управление и озадачились вопросом: придется ведь выставлять ВСЕМ собственникам 2 платежки, как по закону, до 1 числа. А как Вы своим собственникам квитанции доставляете? Мы вот думаем, если в почтовые ящики всем просто распихать, потом не докажешь, что ты чего-то там положил в этот самый ящик, особенно в суде. Под роспись многие отказываются получать, особенно должники. Выход - заказные письма с описью? Но это, блин, дорого :( Может, есть еще какие-то варианты? Личными кабинетами на сайте своем пока не озадачились, вот думаем. А если через ОСС провести, что собственники выбрали способ доставки им платежных документов - через почтовые ящики? Но опять же в суде факт вложения в ящик не докажешь...
В общем, просим поделиться опытом. Кто как своим собственникам вручает платежки? Как в судах доказываете, что вручали? Вообще чем чревато не выставление собственнику платежки до 1 числа?
Последний раз редактировалось malina88 10 янв 2017, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 391 раза
Контактная информация:

Re: Кто как доставляет платежные документы собственникам и нанимателям?

#2 Сообщение OE77OE » 11 ноя 2014, 17:37

в договоре управления прописано: путем размещения в почтовом ящике...
даем под подпись особо ответственному исполнителю N-ое количество квитанций
что то типа ведомости под подпись
нет претензии о неполучении квитанции - значит получил

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4925 раза

#3 Сообщение burmistr » 11 ноя 2014, 17:40

октябрьская писал(а):Мы (УО) долгое время работали на НСУ и не заморачивались с вручением каждому собственнику платежек, носили только должникам

Это как? Вы же все равно были УК и должны были выставлять платежный документ...

октябрьская писал(а):Пени у нас в одной платежке с СиР

Ну эт Вы красавчики...

октябрьская писал(а):А как Вы своим собственникам квитанции доставляете? Мы вот думаем, если в почтовые ящики всем просто распихать, потом не докажешь, что ты чего-то там положил в этот самый ящик, особенно в суде.

Ну так все по почтовым ящикам распихивают... Факт вручения платежки нужен только для того, чтобы поиметь с собственника пени (Вам это не светит, так как нарушаете 354 с пени в общей платежке). Обязанность оплаты возникает вне зависимости от того, получил я как собственник платежку или нет. Есть собственность - плати...

октябрьская писал(а):Под роспись многие отказываются получать, особенно должники. Выход - заказные письма с описью? Но это, блин, дорого

Направляйте только особо злостным заказным. Остальные и так оплатят. Есть арбитражка (могу поискать), что направление акта сверки = началу выставления пеней...

октябрьская писал(а):Личными кабинетами на сайте своем пока не озадачились, вот думаем. А если через ОСС провести, что собственники выбрали способ доставки им платежных документов - через почтовые ящики? Но опять же в суде факт вложения в ящик не докажешь...

Личный кабинет - ересь. Не докажете срок размещения в личном кабинете данных (может я и ошибаюсь)... ОСС то решит, но опять как докажете, что положили в ящик? Я прописал у себя в договоре управления, что я раскладываю по почтовым ящикам, но одновременно прописал, что собственник должен забирать у меня платежный документ не позднее 15 числа...

malina88
Активист

#4 Сообщение malina88 » 11 ноя 2014, 17:44

OE44OE, спасибо за ответ! Вот мы примерно так же рассуждаем, не жалуется, значит, всё получил :D С другой стороны, что мешает какому-нибудь собственнику однажды пожаловаться куда-нибудь о нарушении его прав на получение платежного документа в срок. Будут нас трясти - докажите, что направили (вручили) вы этому жалобщику квитанцию.
Мы в договоре прописали способ доставки - через почтовые ящики, хотим еще на ОСС все-таки это закрепить, чтобы потом не было двусмысленностей. Ну что-то типа вопроса повестки дня "избрать способ получения платежных документов от ООО ... - через почтовые ящики, размещенные в подъездах МКД". Может, глупо, но хотим подстраховаться.

SergeKo
Ветеран
Благодарил (а): 84 раза

#5 Сообщение SergeKo » 11 ноя 2014, 17:45

burmistr писал(а):
Личный кабинет - ересь. Не докажете срок размещения в личном кабинете данных (может я и ошибаюсь)... ОСС то решит, но опять как докажете, что положили в ящик? Я прописал у себя в договоре управления, что я раскладываю по почтовым ящикам, но одновременно прописал, что собственник должен забирать у меня платежный документ не позднее 15 числа...

Скоро все будет в ГИС ЖКХ

burmistr
Администратор

#6 Сообщение burmistr » 11 ноя 2014, 17:48

SergeKo писал(а): Скоро все будет в ГИС ЖКХ

Ну да... Только вот я сейчас (11 ноября) до сих пор не выставил квитанции. Причина - ни МОЭК, ни Мосэнергосбыт (уроды криворукие) никак мне данные не предоставят, хотя в договорах с ними не позднее 25 числа... Праздники говорят были... К понедельнику дадим...

В ГИС ЖКХ я сразу на штрафы попаду...

malina88
Активист

#7 Сообщение malina88 » 11 ноя 2014, 17:53

Эт да, красавчики мы :D Знаем, что нельзя так делать, но как-то всё по принципу "пока не клюнуло" так и продолжали пихать всё в одну платежку. Вот щас будем делать разные.

Обязанность оплаты возникает вне зависимости от того, получил я как собственник платежку или нет. Есть собственность - плати... - согласна, в судах на этом и стоим.

Направляйте только особо злостным заказным. Остальные и так оплатят. - тоже согласна :D В принципе, так оптимально будет.
Арбитражку по началу выставления пеней читала как-то. Сами в арбитраже щас так же пытаемся отбить свои пени, с начала направления первого счета на оплату. Посмотрим, что апелляция скажет.

Личный кабинет - ересь. Ну ладно, ересь, согласна, идея не ахти :D

Я прописал у себя в договоре управления, что я раскладываю по почтовым ящикам, но одновременно прописал, что собственник должен забирать у меня платежный документ не позднее 15 числа... - а вот за эту формулировку спасибо, Юрий Владимирович, учтем!

malina88
Активист

#8 Сообщение malina88 » 11 ноя 2014, 17:55

В ГИС ЖКХ я сразу на штрафы попаду... - а сейчас мы на какие штрафы попадаем с этими платежками?

malina88
Активист

#9 Сообщение malina88 » 11 ноя 2014, 17:56

SergeKo писал(а):
burmistr писал(а):

Скоро все будет в ГИС ЖКХ

Да уж, к сожалению :(

burmistr
Администратор

#10 Сообщение burmistr » 11 ноя 2014, 17:57

октябрьская писал(а):В ГИС ЖКХ я сразу на штрафы попаду... - а сейчас мы на какие штрафы попадаем с этими платежками?

Сейчас штрафов нет... Только пени не сможете получить...

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»