CRM-система для УК и ТСЖ

Формы Минстроя. Раскрытие информации

Обсуждение вопросов по раскрытию информации по 731 ПП РФ НЕ СВЯЗАННЫХ С ЗАПОЛНЕНИЕМ ФОРМ РАСКРЫТИЯ
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

Re: Формы Минстроя. Раскрытие информации

#301 Сообщение burmistr » 20 фев 2015, 10:09

Антон писал(а):Добрый день, коллеги. Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу: будет ли являться нарушением требований Постановления №731 размещение информации, подлежащей раскрытию, на общедоступным информационных стендах, которые выполнены в виде компьютерного информационного табло (что-то типа компьютера с большим монитором и клавиатурой в коридоре УК)? То есть главный нюанс заключается в использовании компьютерных технологий и отсутствием информации на бумажном носителе.

Нет такого запрета. На мой взгляд - такой вариант гораздо интереснее бумажного:
1) Не упрут жители
2) Можно оперативно менять данные
3) При большом количестве домов не придется "убивать" принтеры и делать огромные стенды...

А по поводу слетевшей информации - бэкапы никто не отменял)))

Митрофан Никитич
Ветеран
Благодарил (а): 27 раза

#302 Сообщение Митрофан Никитич » 20 фев 2015, 10:24

burmistr писал(а):А по поводу слетевшей информации - бэкапы никто не отменял)))

Приведу пример из практики...из раннего, еще не из сферы ЖКХ...
Инфа хранилась в бумажном и в электронном виде, бумажные копии регулярно собирались и уносились в архив в подвале, электронные копии регулярно бэкапировались на резервные сервера...
Случилась сильная гроза...КЗ с последующим возгоранием...и выгорело 2 помещения с рабочими станциями и серверная...под ноль...остались только оплавленные части... :shock:
А архив в подвале не пострадал :P
Я как бы не стращаю :) Но бэкапирование не есть 100%ная панацея...иногда обычные бумажки тоже пригодятся

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 976 раза

#303 Сообщение Гость с Урала » 20 фев 2015, 10:33

Арон Мульман писал(а):а не надо спорить ;)
Основанием для возникновения правоотношений между управляющей организацией и собственниками помещений (т.е. основанием управления) является договор управления многоквартирным домом. - здесь будет и ОСС, и протоколы...

Э, нет... тут Ваше кунг-фу хромает )))
Решение ОСС будет всё же первичным звеном (а уж потом договор и всё остальное).
Для наглядности пример с ТСЖ. Какое по вашему тогда должно быть основание управления для Товарищества!? Конечно решение ОСС о выборе способа управления и создании ТСЖ (принятии Устава и т.д.). Само ТСЖ будет работать на основании Устава, но Устав ТСЖ не основание для управления домом.
Договор будет основанием только в случаях когда ТСЖ наймёт УК (то есть форма управления будет иной, а у УК не будет других оснований кроме как договор между двумя ЮЛ)...

Митрофан Никитич
Ветеран

#304 Сообщение Митрофан Никитич » 20 фев 2015, 15:19

Гость с Урала писал(а):
Арон Мульман писал(а):а не надо спорить ;)
Основанием для возникновения правоотношений между управляющей организацией и собственниками помещений (т.е. основанием управления) является договор управления многоквартирным домом. - здесь будет и ОСС, и протоколы...

Э, нет... тут Ваше кунг-фу хромает )))
Решение ОСС будет всё же первичным звеном (а уж потом договор и всё остальное).
Для наглядности пример с ТСЖ. Какое по вашему тогда должно быть основание управления для Товарищества!? Конечно решение ОСС о выборе способа управления и создании ТСЖ (принятии Устава и т.д.). Само ТСЖ будет работать на основании Устава, но Устав ТСЖ не основание для управления домом.
Договор будет основанием только в случаях когда ТСЖ наймёт УК (то есть форма управления будет иной, а у УК не будет других оснований кроме как договор между двумя ЮЛ)...

Спорить даже не собираюсь...
Для наглядности, контрпример, портящий Вашу теорию...
Вы, собственники МКД, решили на ОСС, что моя УК должна Вами управлять со всеми вытекающими...
Принесли мне легитимный подписанный протокол, фиксирующий Ваше решение, и говорите "Управляй нами, хозяин" [ сорри, не удержался : lol : ]
А Вы такие все красивые мне и даром не нужны, мне с Вами проблемы потом расхлебывать и т.п. и т.д. - явился Ваш протокол основанием управления?! :) Нет, это просто бумажка, ни чем не подкрепленная...ни согласием сторон, ни чем то иным...
А вот, если мы с Вами подписали договор управления на основании Вашего решения - т.е. завершили сделку документально, взяли на себя обязательства, возникли правоотношения, то у меня появилось не только основание начать Вами управлять, но и, согласно НПА, обязанность со всеми вытекающими...

Потому, я бы уточнил цепочку таким образом... ОСС+протокол => основание для заключения договора, договор управления => основание для управления!

Агата
Ветеран
Благодарил (а): 302 раза

#305 Сообщение Агата » 20 фев 2015, 15:30

Арон Мульман писал(а):ОСС+протокол => основание для заключения договора, договор управления => основание для управления!

Полностью поддерживаю! Без согласия всех сторон (а договор это сделка двухсторонняя) права и обязанности не возникают.
Мало ли что собственники нарешают и запротоколируют, сколько споров вокруг тарифов, установленных собственниками без согласования с УК

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 976 раза

#306 Сообщение Гость с Урала » 20 фев 2015, 21:12

Арон Мульман писал(а):Спорить даже не собираюсь...
Для наглядности, контрпример, портящий Вашу теорию...
Вы, собственники МКД, решили на ОСС, что моя УК должна Вами управлять со всеми вытекающими...
Принесли мне легитимный подписанный протокол, фиксирующий Ваше решение, и говорите "Управляй нами, хозяин" [ сорри, не удержался : lol : ]
А Вы такие все красивые мне и даром не нужны, мне с Вами проблемы потом расхлебывать и т.п. и т.д. - явился Ваш протокол основанием управления?! :) Нет, это просто бумажка, ни чем не подкрепленная...ни согласием сторон, ни чем то иным...
А вот, если мы с Вами подписали договор управления на основании Вашего решения - т.е. завершили сделку документально, взяли на себя обязательства, возникли правоотношения, то у меня появилось не только основание начать Вами управлять, но и, согласно НПА, обязанность со всеми вытекающими...

И снова штанга!... ))

Мы такие красивые может Вам и не нужны, но у нас (и у Вас) есть основание для управления домом в виде решения ОСС!
А вот если Вы такие счастливые (без нашего основания), назаключаете договоров управления с жителями, а потом они Вам тупо платить не будет, то взыскать Вы с них ничего не сможете ибо Ваш договор не основание для управления домом без решения ОСС (или конкурса)!
К тому же не забывайте, что ОСС не только выбирает способ управления и УК, но ещё и утверждает договор (проект договора) управления!

Потому, я бы уточнил цепочку таким образом... ОСС+протокол => основание для управления и заключения договора, договор управления => основание для взимания платы и предъявления претензий!

Ещё раз замечу, что исключением является случай найма УК от лица ТСЖ

Митрофан Никитич
Ветеран

#307 Сообщение Митрофан Никитич » 20 фев 2015, 21:20

Гость с Урала писал(а):И снова штанга!... ))
Мы такие красивые может Вам и не нужны, но у нас (и у Вас) есть основание для управления домом в виде решения ОСС!
А вот если Вы такие счастливые (без нашего основания), назаключаете договоров управления с жителями, а потом они Вам тупо платить не будет, то взыскать Вы с них ничего не сможете ибо Ваш договор не основание для управления домом без решения ОСС (или конкурса)!
К тому же не забывайте, что ОСС не только выбирает способ управления и УК, но ещё и утверждает договор (проект договора) управления!

Потому, я бы уточнил цепочку таким образом... ОСС+протокол => основание для управления и заключения договора, договор управления => основание для взимания платы и предъявления претензий!

Ещё раз замечу, что исключением является случай найма УК от лица ТСЖ

И никакая не штанга...полноценный гол...
Я же не говорю, что моя УК собирается с Вас взыскивать и как...я говорю, что Ваше ОСС и протокол не является для меня основанием для управления, т.к. по нему у меня НЕ ВОЗНИКАЕТ перед Вами никаких обязательств, в том числе и по управлению, т.к. между нами НЕТ ЗАКОННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ! Договор является документом, подтверждающим сделку, УСТАНАВЛИВАЮЩИМ ПРАВООТНОШЕНИЯ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, и вот только после его подписи УК начнет управлять Вами ФАКТИЧЕСКИ!

Ну и если коснуться "голой" теории (определения, используемые в теории управления и теории организации):
Управление — это процесс формирования и реализации целенаправленного воздействия на объект-систему, основанный на обратной связи, на информационном обмене между субъектом и объектом управления.
Субъект и объект управления возникают ТОЛЬКО ПОСЛЕ заключения договора (т.е. фактического законного завершения сделки) - Ваше ОСС и протокол являются лишь показателем того, что Вы хотите возникновения отношений управления...

иринка
Ветеран
Благодарил (а): 84 раза

#308 Сообщение иринка » 23 фев 2015, 15:49

Дорогие форумчане мужского пола, с праздником ВАС!
Обязанность по раскрытию информации в соответствии с п. 9 ППРФ № 731 возникает у УК не позднее 30 дней со дня заключения договора управления. По результатам открытого конкурса по отбору УО для управления мкд с нашей УК утвержден ДУ. Мы направляем собственникам этот проект ДУ и собственники будут обязаны его подписать. Т.о. с момента подписания с нашей УК этого проекта ду и начинает течь срок 30 дней для раскрытия информации?

Добавлено спустя 1 minute 49 seconds:
Вижу, что Бурмистр в сети! Вас персонально с праздником!!!! :D

Sazms
Новичок
Благодарил (а): 6 раза

#309 Сообщение Sazms » 26 фев 2015, 11:24

иринка писал(а):Дорогие форумчане мужского пола, с праздником ВАС!
Обязанность по раскрытию информации в соответствии с п. 9 ППРФ № 731 возникает у УК не позднее 30 дней со дня заключения договора управления. По результатам открытого конкурса по отбору УО для управления мкд с нашей УК утвержден ДУ. Мы направляем собственникам этот проект ДУ и собственники будут обязаны его подписать. Т.о. с момента подписания с нашей УК этого проекта ду и начинает течь срок 30 дней для раскрытия информации?

Добавлено спустя 1 minute 49 seconds:
Вижу, что Бурмистр в сети! Вас персонально с праздником!!!! :D

30 дней в печатных изданиях
10 дней стенды
7 дней порталы

OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 392 раза
Контактная информация:

#310 Сообщение OE77OE » 26 фев 2015, 11:53

Sazms писал(а):30 дней в печатных изданиях
10 дней стенды
7 дней порталы

эти сроки уже относятся к изменению раскрытой информации
а сама обязанность к раскрытию - 30 дней со дня заключения договора управления МКД
по подпунктам "а"-"ж", "к" пункта 3 ППРФ 731

о раскрытии отчетности за год на форуме уже не раз обсуждалось - 1-й квартал следующий за отчетным календарным годом

Добавлено спустя 4 minutes 1 second:
иринка писал(а):Мы направляем собственникам этот проект ДУ и собственники будут обязаны его подписать. Т.о. с момента подписания с нашей УК этого проекта ду и начинает течь срок 30 дней для раскрытия информации?

я бы начала отсчет: дата принятия решения по конкурсу,
ведь собственники обязаны его заключить...существенные условия утверждены
можно учесть + 30 дней (максимальный срок до даты начала действия договора управления)...и уже вести отчет с этой даты, но зная закидоны надзора - перестраховалась бы

Вернуться в «РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ ПО 731 ПП РФ»