CRM-система для УК и ТСЖ

Формы Минстроя. Раскрытие информации

Обсуждение вопросов по раскрытию информации по 731 ПП РФ НЕ СВЯЗАННЫХ С ЗАПОЛНЕНИЕМ ФОРМ РАСКРЫТИЯ
Сообщение
Автор
Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6367
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 3381 раза

Формы Минстроя. Раскрытие информации

#491 Сообщение Sergey_P » 14 авг 2017, 08:23

Alexey80 писал(а):Источник цитаты Добрый день, возник вопрос, поискал информацию и не нашел точного ответа: по 731 постановлению информация должна быть раскрыта в т.ч. на стенде УК. В 882 приказе указано, что информация по формам раскрывается на сайте УК и на Реформе. Получается, что на стенде информацию можно раскрывать в свободной форме?

а смысл? тупо распечатать формы с реформы и не парицца

Alexey80
Новичок
Сообщений: 4
Возраст: 38
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 20:24
Благодарил (а): 1 раз

Формы Минстроя. Раскрытие информации

#492 Сообщение Alexey80 » 14 авг 2017, 10:59

Проще конечно распечатать, но как это с юридической точки зрения? У нас в УК свой подомовой отчет, не соответствующий форме 2.8, имеет ли право жилнадзор требовать раскрытия информации на стенде именно по формам?

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6367
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 3381 раза

Формы Минстроя. Раскрытие информации

#493 Сообщение Sergey_P » 14 авг 2017, 11:05

Alexey80 писал(а):Источник цитаты Проще конечно распечатать, но как это с юридической точки зрения? У нас в УК свой подомовой отчет, не соответствующий форме 2.8, имеет ли право жилнадзор требовать раскрытия информации на стенде именно по формам?

а где вы вообще в 882 приказе нашли, что они для сайтов только? я не вижу таких вещей в нем.

А свой подомовой учет вы вести можете сколько угодно и даже отчитываться перед жителями по нему (у нас также)
Но это не освобождает вас от обязанности отчитываться согласно 731 ПП и соответственно формам.

Alexey80
Новичок
Сообщений: 4
Возраст: 38
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 20:24
Благодарил (а): 1 раз

Формы Минстроя. Раскрытие информации

#494 Сообщение Alexey80 » 14 авг 2017, 11:42

"Информация размещается организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления
многоквартирными домами на официальном сайте в сети
Интернет, определенном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на
сайте, выбранном управляющей организацией из числа сайтов,
указанных в подпункте "а" пункта 5 и подпункте "а" пункта 5(1) Стандарта, в соответствии с параметрами
настоящих форм." - выдержка из шапки приказа

Аватар пользователя
Элина
Ветеран
Сообщений: 693
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 12:30
Откуда: г. Москва / Московская обл.
Благодарил (а): 288 раза
Поблагодарили: 304 раза

Формы Минстроя. Раскрытие информации

#495 Сообщение Элина » 14 авг 2017, 13:05

Alexey80 писал(а):"Информация размещается на официальном сайте в сети Интернет, из числа сайтов,
указанных в подпункте "а" пункта 5 и подпункте "а" пункта 5(1) Стандарта, в соответствии с параметрами
настоящих форм." - выдержка из шапки приказа

Именно ТАК, правильно мыслите!
На подпункты (в, г) пункта 5 Стандарта 731-ПП РФ
Управляющими организациями информация раскрывается путем:
в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;
г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.
соответственно не распространяется приказ.
Это так же подтверждено в самом Стандарте в абзаце пункта 6 Раскрытие информации на сайтах в сети Интернет, указанных в подпункте "а" пункта 5 и подпункте "а" пункта 5.1 настоящего документа, осуществляется по формам...

Смотрят на сайтах жители по формам, на стенде в УК может быть более детальная информация, а на запрос можете свои из программки выписки слать и т.д.
Именно это и подразумевает пункт 17. Стандарта 731-ПП
Раскрытие информации может осуществляться на основании запроса ..
В случае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет и (или) в официальных печатных изданиях, УК вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес сайта и (или) реквизиты печатных изданий, где размещена информация.

Т.е. если не раскрыта (не потому что УК не соблюдает Стандарт, а по тому что стандарт не предусматривает такую детализацию), но в компании есть запрашиваемая инфа, то всё необходимое можно направить в ответе на запрос.
Часто просят мелочи какие то и не сложно направить ответ не по форме, если хотят по форме, то направить им адрес сайта и всё.

Ина_Я
Стажер
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 09:27
Благодарил (а): 89 раза
Поблагодарили: 5 раза

Формы Минстроя. Раскрытие информации

#496 Сообщение Ина_Я » 30 авг 2017, 17:47

Здравствуйте! Возможно вопрос дурацкий, но не знаю где еще, кроме как тут, я могу его задать. Человек, который раньше размещал у нас информацию на оф. сайте нашей УК в интернете уволился. Глянула на сайт, а там сведения по тарифам старые, нужно обновить. Вот теперь не знаю, можно ли, удалив старую инфу разместить новую, или просто добавить новые тарифы, чтобы и прежние оставались. Понимаю, что у всех сайты разные и, возможно, есть такие разделы как «архив» или что-то подобное (у нас такого нет). Мне просто важно знать, главное, чтобы на сайте актуальная информация была, а со старой черт с ней?

Аватар пользователя
OE77OE
Модератор
Сообщений: 1723
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:46
Откуда: город К.
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 1699 раза
Контактная информация:

Формы Минстроя. Раскрытие информации

#497 Сообщение OE77OE » 30 авг 2017, 17:59

Ина_Я писал(а):Источник цитаты Понимаю, что у всех сайты разные и, возможно, есть такие разделы как «архив» или что-то подобное (у нас такого нет).

насколько помню...вся информация должна храниться в течение 5 лет...и на сайте и со стенда

Аватар пользователя
tsv1
Ветеран
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:09
Благодарил (а): 889 раза
Поблагодарили: 684 раза

Формы Минстроя. Раскрытие информации

#498 Сообщение tsv1 » 30 авг 2017, 21:01

Ина_Я писал(а):Здравствуйте! Возможно вопрос дурацкий, но не знаю где еще, кроме как тут, я могу его задать. Человек, который раньше размещал у нас информацию на оф. сайте нашей УК в интернете уволился. Глянула на сайт, а там сведения по тарифам старые, нужно обновить. Вот теперь не знаю, можно ли, удалив старую инфу разместить новую, или просто добавить новые тарифы, чтобы и прежние оставались. Понимаю, что у всех сайты разные и, возможно, есть такие разделы как «архив» или что-то подобное (у нас такого нет). Мне просто важно знать, главное, чтобы на сайте актуальная информация была, а со старой черт с ней?

Ничего не удаляйте, добавляйте новую информацию.

Ина_Я
Стажер
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 09:27
Благодарил (а): 89 раза
Поблагодарили: 5 раза

Формы Минстроя. Раскрытие информации

#499 Сообщение Ина_Я » 30 авг 2017, 22:06

Спасибо за помощь, а то бы понаудаляла завтра всё). Хорошо, что есть этот форум)

BlackLight
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 14:00

Формы Минстроя. Раскрытие информации

#500 Сообщение BlackLight » 27 мар 2018, 13:26

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Есть 700 домов в управлении. Есть раскрытие информации по формам на сайте и стенде нашей УО, которые раньше скачивались в пдф-файлах с Реформы ЖКХ по каждому дому отдельно. Сейчас Реформа ЖКХ уходит в небытие. Информация не обновляется. ГИС ЖКХ - не альтернатива, инфа там не по форме. Что мы можем предпринять с минимальными материальными и "человекоресурсными" затратами? Только спец проги? Спасибо!


Вернуться в «РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ ПО 731 ПП РФ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей