CRM-система для УК и ТСЖ

Формы Минстроя. Раскрытие информации

Обсуждение вопросов по раскрытию информации по 731 ПП РФ НЕ СВЯЗАННЫХ С ЗАПОЛНЕНИЕМ ФОРМ РАСКРЫТИЯ
Maxiroms
Стажер
Благодарил (а): 36 раза

Re: Формы Минстроя. Раскрытие информации

#51 Сообщение Maxiroms » 21 ноя 2014, 08:10

burmistr писал(а):Наверное под номинальные счёта написано...

Совершенно верно. Речь то идет не про бухучет и ведение кассы, а про то, что многие жители зачастую задают много вопросов (про начисления, расходах и т.п.), так как считают эти денежки своими кровными (кошелек МКД). УК (про УКашки замечание принимается) это конечно не нравится, мол есть тариф, план работ утвержденный ОСС, сроки выполнения и т.п., а все остальное вроде как не ваше дело (по ПП - 491 перерасчет по двум основания: некачественные и несвоевременные услуги), не вмешивайтесь в нашу хозяйственную деятельность. Под предлогом "не вмешивания" и придумывают УК "фиговые листья" в виде ссылок на экономию подрядчика по ГК и внутренние положения о коммерческой тайне. В связи с чем государство (в-первую очередь конечно в своих интересах, для формирования ГИС ЖКХ и не только) и "узаконивает" прозрачность финансовой составляющей деятельности УК. Тема ветки - Раскрытие информации, а не работа бухгалтерии.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4925 раза

#52 Сообщение burmistr » 21 ноя 2014, 08:23

Ну не раскрывает это информации. Хоть убейте меня. Это просто очередной популизм для жителей и очередная проблема для УК. Маликовой надо спасибо сказать за продвижение этой идеи...

Maxiroms
Стажер

#53 Сообщение Maxiroms » 21 ноя 2014, 08:29

Вот и мы их ввели для этих целей, в том числе и для перехода домов к нам. Старо как мир.

Сибирская Я
Ветеран
Благодарил (а): 87 раза

#54 Сообщение Сибирская Я » 24 ноя 2014, 10:16

Maxiroms писал(а):придумывают УК "фиговые листья" в виде ссылок на экономию подрядчика по ГК

А что не так по-вашему, с ГК?

Maxiroms
Стажер

#55 Сообщение Maxiroms » 24 ноя 2014, 10:28

Сибирская Я писал(а):
Maxiroms писал(а):придумывают УК "фиговые листья" в виде ссылок на экономию подрядчика по ГК

А что не так по-вашему, с ГК?

С ГК все так. Предусмотрена экономия подрядчика и УК под этим "соусом" оставляют деньги, считая их своими.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4925 раза

#56 Сообщение burmistr » 24 ноя 2014, 10:54

Maxiroms писал(а): С ГК все так. Предусмотрена экономия подрядчика и УК под этим "соусом" оставляют деньги, считая их своими.

Мне вообще странно слышать такую позицию. Управление МКД в виде УК - это в первую очередь бизнес... Бизнес строится на получении прибыли. И можно хоть обспориться, но меня например не убедите чем управляющая компания как ООО отличается от того же ООО, которое занимается выпечкой хлеба, шиномонтажом и т.д.

Про правовое регулирование обсуждать тут не будем. ЖКХ - это политика, и на это надо делать поправку ибо зачастую интеллект людей пишущих законопроекты сравним с интеллектом инфузирии туфельки, так как и у тех и у других цель одна - сегодня поесть, а что будет завтра неважно. И инфузория и люди (писатели поправок) живут в агрессивной среде, к которой надо подстраиваться... Не напишут идиотизм одни - знамя подхватят другие, ибо этого требует общество (считай электорат), а в РФ в свете последних событий отказывать электорату не принято...

Почему то никто в магазине не требует продавца после покупки вернуть ему торговую наценку...

Maxiroms
Стажер

#57 Сообщение Maxiroms » 24 ноя 2014, 11:03

Согласен и с ГК и Вами уважаемый Бурмистр. Ключевые слова - ПОЛИТИКА и ЭЛЕКТОРАТ. 731-ПП на всем "в помощь" с 01.12.14г.

ИгорьЯр
Ветеран
Благодарил (а): 148 раза

#58 Сообщение ИгорьЯр » 24 ноя 2014, 12:01

и наверно еще об остатках в УК

никому же из собственников не придет в голову выплатить лишне израсходованные суммы УК если она делает что то больше чем положено.
я обычно своим привожу простой пример.
если написано что траву нужно подстригать по мере необходимости но не менее 2-х раз,а я что бы содержать у дома красивый газон стригу его раз в неделю.
у собственников же не появляется желание придти и сказать,ты там много раз стриг давай мы тебе оплатим.все живут в рамках тарифа
поэтому если и есть деньги в УК то это ее деньги.
и потом,риски УК еще никто не отменял.надзорные органы не очень интересуются есть ли накопления на доме,им выйди и сделай те работы которые они требуют

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 960 раза

#59 Сообщение Гость с Урала » 24 ноя 2014, 12:15

burmistr писал(а): Мне вообще странно слышать такую позицию. Управление МКД в виде УК - это в первую очередь бизнес... Бизнес строится на получении прибыли. И можно хоть обспориться, но меня например не убедите чем управляющая компания как ООО отличается от того же ООО, которое занимается выпечкой хлеба, шиномонтажом и т.д.
...
Почему то никто в магазине не требует продавца после покупки вернуть ему торговую наценку...

Проблема, как мне кажется в отсутствии (в ЖКХ) чётких количественных и качественных критериев оценки результата работ (слабой проработке договоров)!
Если результат шиномонтажа для клиента интеллектуально понятен (он понимает за что конкретно и сколько он платит, а главное, что получит на выходе), то в случае с УК и результатами её трудов, всё намного сложнее, и клиент оплачивая работы за частую предполагает одно, а УК принимая обязанности совсем другое... В результате данной нестыковки (не получения ожидаемого результата за обозначенную сумму) и возникают указанные проблемы.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 913 раза
Контактная информация:

#60 Сообщение Егор » 25 ноя 2014, 00:33

Вот именно об этом и будет завтрашний семинар. Точнее уже сегодняшний.
Я считаю, что в этом на 90% вина самих УК.

Вернуться в «РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ ПО 731 ПП РФ»