CRM-система для УК и ТСЖ

Управление котеджным поселком

Кэт
Бывалый
Благодарил (а): 24 раза

#11 Сообщение Кэт » 16 ноя 2015, 19:17

А если сети остались в собственности застройщика (в договоре КП он их передавать не обязался и стоить тоже. Только дом , земля)?
На основании чего застройщик, т.е. я, беру плату с собственников за ТО тех самых сетей?
Договоры с собственниками есть. Но теперь жители малость этим вопросом прониклись, бунтуют и не хотят оплачивать содержание "не их имущества".
ТСЖ /НП в поселке нет.
Могу ли я в связи с отказом собственником расходов на управление и ТО сетей , с использованием которых им предоставляются КУ, отключить домовладение от , допустим, электроснабжения?
При этом договор с МЭС у меня, как владельца ТП и внутрипоселковых сетей. Плату за э/э выставляю отдельно по тарифу для населения и собственники ее оплачивают... Но оплачивать ТО этих самих сетей (т.е. з/п электрика , который все электросети и щиты обслуживает) не хотят. Аналогично вода, канализация.
Судебную практику посмотрела.
Но там сплошь НП или ДНП.
Да, тариф на ТО, мы пока не утвердили. С тем и засада.
Какие варианты?

den74
Стажер
Благодарил (а): 5 раза

#12 Сообщение den74 » 16 ноя 2015, 19:25

А если собственник сетей застройщик и в настоящее время идет его признание банкротом, уже как два года, а ОМСу с высокой горки.

zlataleks-74
Новичок
Благодарил (а): 15 раза

#13 Сообщение zlataleks-74 » 02 дек 2015, 09:36

Добрый день . ситуация с сетями такая сети взяли на баланс по договору аренды у собственника ЮР лицо на основании договоров выполнили расчет тарифа и утвердили данный тариф в ЕТО. И вся любовь))) . Всем все понятно и ясно . Есть тариф вода в нем лежит и транспортировка. Есть тариф на стоки в нем так же лежат все составляющие. Потихоньку подбираемся к электрикам. хотим свою денежку за транзит по нашим сетям. Все решаемо главное начать . У меня это заняло два года теперь я спокоен и жителям все понятно и прокурор не возбуждается.

den74
Стажер

#14 Сообщение den74 » 24 дек 2015, 07:04

С коммуналкой порядок немного ясен, хотя с обоснованием расчета надо кумекать, так как сети не оформлены вообще никак, зарыли и ладно, чьи не понятно. Дальше больше- застройщик банкротится, станция водоподготовки в его собственности, но как здание без соответствующего оборудования, на балансе отсутствует. если так понятнее.. И вопросов больше чем ответовю
а как быть например с уборкой снега со всей территории поселка, не относящейся к общему имуществу, как по-Вашему? Какой поселок в 74, если не секрет?

Olga RND
Новичок
Благодарил (а): 11 раза

#15 Сообщение Olga RND » 26 дек 2015, 10:25

Кэт писал(а):А если сети остались в собственности застройщика (в договоре КП он их передавать не обязался и стоить тоже. Только дом , земля)?
На основании чего застройщик, т.е. я, беру плату с собственников за ТО тех самых сетей?
Договоры с собственниками есть. Но теперь жители малость этим вопросом прониклись, бунтуют и не хотят оплачивать содержание "не их имущества".
ТСЖ /НП в поселке нет.
Могу ли я в связи с отказом собственником расходов на управление и ТО сетей , с использованием которых им предоставляются КУ, отключить домовладение от , допустим, электроснабжения?
При этом договор с МЭС у меня, как владельца ТП и внутрипоселковых сетей. Плату за э/э выставляю отдельно по тарифу для населения и собственники ее оплачивают... Но оплачивать ТО этих самих сетей (т.е. з/п электрика , который все электросети и щиты обслуживает) не хотят. Аналогично вода, канализация.
Какие варианты?

Практика такая есть, пишите мне в личку, помогу, имущество то не их а вот они им пользуются, у вас УК есть или вы как застройщик обслуживаете? И конечно же вы можете ограничевать ресурс, но это необходимо сделать правильно.

Лаврентий
Ветеран
Благодарил (а): 586 раза

#16 Сообщение Лаврентий » 28 дек 2015, 17:15

Olga RND писал(а):
Кэт писал(а):А если сети остались в собственности застройщика (в договоре КП он их передавать не обязался и стоить тоже. Только дом , земля)?
ТСЖ /НП в поселке нет.
Какие варианты?

Практика такая есть, пишите мне в личку, помогу, имущество то не их а вот они им пользуются, у вас УК есть или вы как застройщик обслуживаете? И конечно же вы можете ограничевать ресурс, но это необходимо сделать правильно.

Оль,привет!
Ты о чем?
Нельзя ограничивать холодную воду!

Отправлено спустя 8 минуты 45 секунды:
Кэт писал(а):Да, тариф на ТО, мы пока не утвердили. С тем и засада.
Какие варианты?

Вы о чем?
ТО уже сидит в тарифе на воду!

Olga RND
Новичок
Благодарил (а): 11 раза

#17 Сообщение Olga RND » 28 дек 2015, 19:36

Алесандр, привет. Ну как нельзя,нельзя то недьзя но иногда можно. А как, вот тут и есть самое интересное. Хороша мистема удаленного электронного контроля приборов учета, к сожалению не все могут себе ее позволить. В тех поселках которые я веду, мы воду как ресурс не проданм, и солтветственно тариф не утвержданм, у нас все в обслуживании, и соответственно я отключила, и все, ну а там где вода не из скважин, помогают "деверсии" в то время когда вода очень нужна, а товарищ платить не хочет, у него случается "авария", и если бы у него задолжности небыло то спнтехник в течении 15 минут все устроняет, а так как есть долг, то это может растянуться на 12-20 часов, и так через день. Платить начинают все. А сейчас вообще зима, снег в помощь. Ну вот как то так. Да еще можно ограничить, тоненькой струнчкой водичку должнику пустить, и тоже эффект неплохой. Ну и так далее. По деверсиям это ко мне.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунды:
Прошу прощения за ошибки, и опечатки, с телефона в машине пишу, у нас первый снег выпал, пробки 10 баллов

den74
Стажер

#18 Сообщение den74 » 28 дек 2015, 21:23

хотелось бы все-таки увидеть законные варианты,диверсии штука конечно хорошая, но не со всеми, мало ли кто завтра в собственниках окажется, а ты ему воду перекроешь.

Лаврентий
Ветеран

#19 Сообщение Лаврентий » 28 дек 2015, 21:44

Тут есть над чем подумать.
Я с одной стороны РСО не исполнитель КУ
ВЗУ мое. Я подаю ресурс.
???? может и могу? рубануть им хол.воду?
а про диверсии ты не одна....мастерица.
меня лет 10 назад учили разным премудростям.
когда только начинал делать" первые шаги".
Правда не пригодились,добрый я))
И правильно, а как их учить народ обнаглел.
Конечно многое зависит от проекта водоснабжения.
у меня подключены на одной трубе сразу две кв.
отключишь должнику страдает норм.человек.
Да и все умные ныряют в колодцы и без моих(дедей Васей) сами вкл. сами отключают.Лезут везде и колодец с водой и в электр.щит
Завтра не поленюсь сгоняю к коллеге в РСО(питает водой весь городок),попытаю как он "лечит" частников-неплательщиков.

Отправлено спустя 18 минуты 3 секунды:
[quote="Olga RND"] По деверсиям это ко мне.

Оля, а с виду такая белая и пушистая)))
ДЕВЕРСАНТКА т.ю.м)

Лаврентий
Ветеран

#20 Сообщение Лаврентий » 29 дек 2015, 11:14

Инфа из РСО ссылку на НПА не дам.))
Отключать холодную воду нельзя,но можно ограничивать давать по часовому графику.

Вернуться в «УПРАВЛЕНИЕ КОТТЕДЖНЫМИ ПОСЕЛКАМИ»