CRM-система для УК и ТСЖ

Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

Сообщение
Автор
Dawaz
Стажер
Сообщений: 133
Возраст: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:18
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 37 раза
Поблагодарили: 7 раза

Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

#1 Сообщение Dawaz » 13 ноя 2014, 16:41

Помогите пожалуйста разобраться. В доме установлен ОДПУ и ИПУ во всех квартирах. Даже при снятии показаний в один и тот же день остается разница. Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии всех счетчиков???

olga123
Активист
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 09:39
Благодарил (а): 31 раза
Поблагодарили: 31 раза

Re: Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

#2 Сообщение olga123 » 13 ноя 2014, 16:48

В доме в каждой квартире установлен индивидуальный счетчик тепла? Не путаете с энергией или водой?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20763
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4925 раза
Поблагодарили: 16666 раза

Re: Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

#3 Сообщение burmistr » 13 ноя 2014, 16:55

Dawaz писал(а):Помогите пожалуйста разобраться. В доме установлен ОДПУ и ИПУ во всех квартирах. Даже при снятии показаний в один и тот же день остается разница. Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии всех счетчиков???


ОДН выставить не можете...

п.40 354 ПП РФ:
Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

Но разницу между показаниями выставить все равно можно...

п.42(1) 354 ПП РФ:
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.

Собственно сама формула 3(1)

3(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3(1):

Р = ( Vn + Voдн * Si/Sоб) * T

где:
Vn - объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
Voдн - объем (количество) тепловой энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, который определяется по формуле:

Voдн = Vд - сумма Vi - Vкр
(по русски ;) из объема по ОДПУ вычитаем Гкал по ИПУ населения и вычитаем количество Гкал на подогрев воды в ЦТП или ИТП)...

То есть дельта раскидывается каждый месяц на всех пропорционально площади...

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20763
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4925 раза
Поблагодарили: 16666 раза

Re: Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

#4 Сообщение burmistr » 13 ноя 2014, 16:57

olga123 писал(а):В доме в каждой квартире установлен индивидуальный счетчик тепла? Не путаете с энергией или водой?


Как ни странно такие дома есть, но ни разу не встречал, чтобы эти ИПУ по теплу были введены в эксплуатацию (100%). Если хоть один не введен - считаем по площади...

Исключение - если работаете по 307 ПП РФ...

Dawaz
Стажер
Сообщений: 133
Возраст: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:18
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 37 раза
Поблагодарили: 7 раза

Re: Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

#5 Сообщение Dawaz » 13 ноя 2014, 21:37

Да вот к сожалению не путаю. Именно счетчики по теплу. Все 100 % установлены и введены в эксплуатацию. Спасибо за подсказку!!

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20763
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4925 раза
Поблагодарили: 16666 раза

Re: Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

#6 Сообщение burmistr » 13 ноя 2014, 21:41

Dawaz писал(а):Да вот к сожалению не путаю. Именно счетчики по теплу. Все 100 % установлены и введены в эксплуатацию. Спасибо за подсказку!!

Да не за что... Обращайтесь...

Dawaz
Стажер
Сообщений: 133
Возраст: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:18
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 37 раза
Поблагодарили: 7 раза

Re: Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

#7 Сообщение Dawaz » 14 ноя 2014, 08:29

А если ситуация такая что некоторые или даже один счетчик не введен в эксплуатацию? Виновна в этом все равно управляющая компания??

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20763
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4925 раза
Поблагодарили: 16666 раза

Re: Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

#8 Сообщение burmistr » 14 ноя 2014, 08:37

Dawaz писал(а):А если ситуация такая что некоторые или даже один счетчик не введен в эксплуатацию? Виновна в этом все равно управляющая компания??


Нет. УК тут ни при чем. Установка ИПУ только по заявлению собственника.

Dawaz
Стажер
Сообщений: 133
Возраст: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:18
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 37 раза
Поблагодарили: 7 раза

Re: Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

#9 Сообщение Dawaz » 14 ноя 2014, 09:04

У нас ИПУ были установлены застройщиком.. В этом и вопрос. Дом приняли еще в феврале этого года. Но считали по общему счетчику. Сейчас мудрые жильцы начали писать жалобы и требовать расчета по ИПУ ((( Получается ввод в эксплуатацию теперь наша проблема, т.к. застройщик при передачи дома сразу умывает руки ((

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20763
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4925 раза
Поблагодарили: 16666 раза

Re: Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

#10 Сообщение burmistr » 14 ноя 2014, 09:58

Акты ввода с собственниками подписывали?


Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей