CRM-система для УК и ТСЖ

Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Ринат
Стажер
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 13:40
Благодарил (а): 16 раза
Поблагодарили: 28 раза

Re: Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

#21 Сообщение Ринат » 14 ноя 2014, 10:40

А ещё есть отопление МОП, можно дельту показаний и туда бросить.
Меня больше интересует как будем рассчитывать после 01.01.2015- для тех кто по 307??????

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20739
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4917 раза
Поблагодарили: 16657 раза

Re: Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

#22 Сообщение burmistr » 14 ноя 2014, 10:48

Dawaz писал(а):А как же 307 пп рф??


Ну 307е так же непреклонно в отношении счетчиков...

21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.
2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:

S* V * T

где:
S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
V - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);
T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).


Порядок ввода ИПУ установлен 354м (307-е в этой части утратило силу уже давно)...

Так что:
1) по 307-му: если собственник не написал заявление на ввод ИПУ - у него нет введенного ИПУ - считайте по нормативу (смотрите свою региональную нормативку) и в конце года делайте перерасчет...
2) по 354-му (с 2015 года касается всех УК и ТСЖ): если собственник не написал заявление на ввод ИПУ - у него нет введенного ИПУ - считайте по площади всему дому... И если хоть у одного в МКД нет ИПУ - значит ИПУ по теплу нет у всех...

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20739
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4917 раза
Поблагодарили: 16657 раза

Re: Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

#23 Сообщение burmistr » 14 ноя 2014, 10:50

Ринат писал(а):А ещё есть отопление МОП, можно дельту показаний и туда бросить.
Меня больше интересует как будем рассчитывать после 01.01.2015- для тех кто по 307??????


Дельту сбросить нельзя... (не вводите в заблуждение)

Дельта будет распределяться только в случае, если все 100% помещений оборудованы ИПУ, которые введены в эксплуатацию...

307-е с 01.01.2015 года больше не работает...

Пункты 15 - 28 Правил и пункты 1 - 4 приложения N 2, утвержденные данным документом, в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, утрачивают силу с 1 января 2015 года.

Dawaz
Стажер
Сообщений: 133
Возраст: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:18
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 37 раза
Поблагодарили: 7 раза

Re: Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

#24 Сообщение Dawaz » 14 ноя 2014, 11:07

ХЕЛППППППППППП!!!!!
Если мы работаем по 354, а не по 307 это не наказуемо? Правильно я понимаю? Мы имеем право работать по 354 с 2013 года??

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20739
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4917 раза
Поблагодарили: 16657 раза

Re: Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

#25 Сообщение burmistr » 14 ноя 2014, 11:27

Dawaz писал(а):ХЕЛППППППППППП!!!!!
Если мы работаем по 354, а не по 307 это не наказуемо? Правильно я понимаю? Мы имеем право работать по 354 с 2013 года??


Смотря с какой стороны смотреть...

Если всем считали без учета ИПУ то и 354-е и 307-е по итогам года дадут одинаковую цифру (итоговую сумму к оплате собственнику). И тут вы потребителя не обманете. Но у нас взяли за моду в середине года менять тариф. Поэтому может и тут быть расхождение.

Если считали с учетом ИПУ, то 307-е позволяет их учитывать (даже если не 100% оприборено), а 354-е не позволяет их учитывать... Тут можно крепко влететь на штрафы и перерасчеты...

Dawaz
Стажер
Сообщений: 133
Возраст: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:18
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 37 раза
Поблагодарили: 7 раза

Re: Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

#26 Сообщение Dawaz » 14 ноя 2014, 11:36

Мы считали по факту по 354 получается. ИПУ не учитывали.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20739
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4917 раза
Поблагодарили: 16657 раза

Re: Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

#27 Сообщение burmistr » 14 ноя 2014, 11:47

Dawaz писал(а):Мы считали по факту по 354 получается. ИПУ не учитывали.


Ну значит если ИПУ по теплу не введены и вы их не учитывали - то по сути ничего страшного...

Dawaz
Стажер
Сообщений: 133
Возраст: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:18
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 37 раза
Поблагодарили: 7 раза

Re: Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

#28 Сообщение Dawaz » 14 ноя 2014, 16:59

Наконец-то мы выяснили что есть местный приказ.. и мы должны считать по 307.. И надеюсь последний мой вопрос правомерно ли рассчитывать тепло по факту если мы должны придерживаться 307 ПП РФ.???
ФУХ..

Аватар пользователя
Ринат
Стажер
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 13:40
Благодарил (а): 16 раза
Поблагодарили: 28 раза

Re: Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

#29 Сообщение Ринат » 14 ноя 2014, 18:38

burmistr писал(а):
Ринат писал(а):А ещё есть отопление МОП, можно дельту показаний и туда бросить.
Меня больше интересует как будем рассчитывать после 01.01.2015- для тех кто по 307??????


Дельту сбросить нельзя... (не вводите в заблуждение)

Дельта будет распределяться только в случае, если все 100% помещений оборудованы ИПУ, которые введены в эксплуатацию...

307-е с 01.01.2015 года больше не работает...

Пункты 15 - 28 Правил и пункты 1 - 4 приложения N 2, утвержденные данным документом, в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, утрачивают силу с 1 января 2015 года.

Я в смысле , что есть одпу и 100% ипу,а на отопление моп учёта нет, соответственно получается что получается.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20739
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4917 раза
Поблагодарили: 16657 раза

Re: Имеем ли мы право начислять ОДН по теплу при наличии ОДПУ и ИПУ?

#30 Сообщение burmistr » 14 ноя 2014, 18:40

))) надо точнее выражаться. Народ не так поймёт и потом наложит на советчика проклятье Чёрной Жемчужины))


Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей