CRM-система для УК и ТСЖ

Взыскать с банка долги "горе-должника"

Айгель
Бывалый
Благодарил (а): 285 раза

Взыскать с банка долги "горе-должника"

#1 Сообщение Айгель » 13 ноя 2014, 19:19

Еще раз добрый вечер! Сегодня у меня прям аншлаг....

У нас есть дом-долгострой-недострой..
После признания Застройщика (ООО «С.М.А. Модерн Индустрия») банкротом и невозможностью им завершить строительство дома, обязанности по завершению строительства перешли к ТСЖ «.....». Это зафиксировано Дополнительным соглашением.... к Инвестиционному контракту от ....2004года.
Разрешение на ввод дома в эксплуатацию № ...подписано Главой г.о. Железнодорожный 30 августа 2011 года.
Правообладатель квартиры №.. по адресу М.О. г.Железнодорожный, ул...., д... к нам не обращался. Квартира до настоящего времени ни кем не используется.
К нам пришло письмо-заявление из Москомерцбанка, где он с приложением всех документов просит предоставить имеющуюся у нас информацию об этой квартире пояснив следующее:
Гражданин приобрел настоящую квартиру по договору уступки от ООО "..." 16.10.2006г и оформил целевой кредит с Москомерцбанком 23.10.2006г. и передал в залог по кредиту свои имущественные права по договору уступки от ООО "...", в том числе право получения в собственность данной квартиры.
Далее..
Гражданин кредитные обязательства не исполнил и Банк обратился в суд с иском о расторжении кредитного договора, взыскания задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Суд Пресненского р-на г.Москвы вынес решение 27.01.2011г.(вступило в законную силу)
Исполнительный лист был передан в СПИ, где в свою очередь было возбуждено ИП, в рамках которого наложен орест на заложенное имущество, передача его на публичные торги, в результате которых имущество не было реализованно и судебный пристав-исполнитель сделал предложение взыскателю-Банку оставить нереализованное имущество должника за собой в счет погашения долга.
Итак...... подбираемся к развязке...
08.04.2014г. судебный пристав-исполнитель передал нереализованное на повторных торгах имущество взыскателю, о чем был составлен акт приема передачи имущества должника.

Теперь значит банк проводит регистрационные действия...и запрашивает письменно у нас разного рода информацию (адрес, т.к. они располагают только строительным, передавались ли ключи, были ли замеры...и прочее,

ВОПРОС:
Если Банк признает своим периодом по оплате ЖКУ только с дня передачи им нереализованного имущества, т.е. с 08.04.2014г. по н.в.
ТО ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С периодом с 01.11.2011(начало управления нами, по открытому конкурсу ОМСУ) по 07.04.2014г.????????

ЛИЧНО МОЕ мнение - т.к. они по суду расторгли кредитный договор и изъяли имущество (права на него) 27.01.2011г. ТО и за ЖКУ Банк обязан оплачивать за весь период с пуска дома (с 01.11.2011г.) Но мнение к письму не подошьешь.......... Долгов накопилось 80 т.р. (С.иР.+отопление+электросн.ОДН)

Уф....
Коллеги, очень прошу, помогите советом и с конкретными ссылками на закон..... Обещаю отвечать и учавствовать во всех горячих темах форума :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Айгель
Бывалый

Re: Взыскать с банка долги "горе-должника"

#2 Сообщение Айгель » 14 ноя 2014, 11:33

Юрий, пожалуйста, сориентируй меня в этом вопросе!

Всем вероятно приятнее читать короткие сообщения :D , просто я расписала чтобы каждый понял ситуацию, как вижу ее я!!!! :?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#3 Сообщение burmistr » 14 ноя 2014, 11:34

Айгель писал(а):Юрий, пожалуйста, сориентируй меня в этом вопросе!

Всем вероятно приятнее читать короткие сообщения :D , просто я расписала чтобы каждый понял ситуацию, как вижу ее я!!!! :?

Попозжа... В завале...

Айгель
Бывалый

#4 Сообщение Айгель » 19 ноя 2014, 18:14

burmistr писал(а): Попозжа... В завале...

Блин..такой вопрос "горящий".......
Может у кого-то из коллег есть какое либо предположение..... :oops: :oops: :oops:

burmistr
Администратор

#5 Сообщение burmistr » 19 ноя 2014, 18:17

Айгель, я косячный косячник... С этими командировками забыл...

Насколько горит то?

aigel
Новичок
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение aigel » 20 ноя 2014, 00:34

Ждут ответ от меня... руки чешутся написать грамотное присьмо, чтобы он же уведомление. Хочу взыскать долг с 2011 года. Т.к они только объявились. Но они признают долг только с 2014. Хочу в этом году зарядить дело в арбитражку... чтоб 2011 год не упустить... остался грубо говоря месяц...

burmistr
Администратор

#7 Сообщение burmistr » 20 ноя 2014, 01:44

Весь 2011й не получится. Только декабрь... Срок исковой считается для каждого месяца

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1155 раза

#8 Сообщение Ялиса » 20 ноя 2014, 07:03

А я бы запулила все. Заявят о сроке исковой давности, ну ладно. А вдруг не заявят в суде об этом?

Айгель
Бывалый

#9 Сообщение Айгель » 21 ноя 2014, 19:35

ну с исковой давностью еще поговорим... оплатит какую-нибудь сумму, я ее и зачту с 2011 года...
а вот как обойти следующее:
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, собственники обязаны своевременно и полностью вносить плату за помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

с конкурсами, заселением новостройки, судами по свалившимся деревьям, аудиторская проверка сейчас идет.... голова в отрыве :( :( :( :(

Выручайте грамотными предложениями в претензионное письмо!!!! :oops:

Айгель
Бывалый

#10 Сообщение Айгель » 21 ноя 2014, 19:40

Пример текста... подкорректируйте.... уже прям не могу больше....

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, в силу норм ст. 310 ГК РФ не допускается. Собственники помещений, выбрав в качестве способа управления общим имуществом МКД управляющую организацию, заключают с ней договор, по которому управляющая организация обязуется по заданию собственников помещений в МКД в течение согласованного срока за плату оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома (ст. 162 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, собственники обязаны своевременно и полностью вносить плату за помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
В силу ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт устанавливается в размере, обеспечивающим содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
В соответствии со ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, согласно ст. 46 ЖК РФ.
При неоплате собственника нежилого помещения жилищно-коммунальных услуг управляющая организация вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

В связи с тем, что Ваш долг ежемесячно растет и по состоянию на 01.11.2014г. он составляет 124 291,02 руб. (Сто двадцать четыре двести девяносто один рубль 02 копейки), настоятельно рекомендуем оплатить обязательные платежи в досудебном порядке в срок до «30» ноября 2014г., иначе мы вынуждены будем обратиться в Арбитражный суд Московской области, для решения данного вопроса. Напоминаем: при подаче иска с Вас будут взысканы пени за просрочку каждого ежемесячного платежа, а также госпошлина, расходы на услуги юриста и штраф на незаконное обогащение.

Вернуться в «ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ»