CRM-система для УК и ТСЖ

границы придомовой территории

Все вопросы, связанные с работой УК
ANG
Стажер
Благодарил (а): 11 раза

Re: границы придомовой территории

#31 Сообщение ANG » 26 янв 2015, 02:41

Если нежилое помещение находится в МКД, то условия договора управления, согласно ЖК РФ, одинаковы для всех собственников МКД. Должны всё, что отнесено к придомовой территории, убирать УК. Это входит в плату за жилое помещение. Единственное, если в вашем перечне работ предусмотрена уборка 2 раза в неделю три метра от дома, то эти работы за счёт УК, а если хотят чаще и дальше то это уже за свой счёт.

роман 1981
Активист
Благодарил (а): 35 раза

#32 Сообщение роман 1981 » 26 янв 2015, 05:23

В начале деятельности по управлению домами - 2008-2009 г. был такой случай. На придомовой территории дома зимой упала женщина, живущая в совершенно другом доме. Подала на мою УК в суд о возмещении материальных и моральных затрат и т.д. - 150 тр. цена иска была. судился с ней 8 мес. - выездные были даже заседания, когда судья с рулеткой замерял расстояния. Выиграл суд следующим образом. На одном из заседаний противоборствующая сторона зачитала понятие тротуар. Это было ключевым моментом. Т.к. тротуар-место для неограниченного перемещения граждан, ответственность за содержание которого возложено на ОМС по договорам со специализирующими организациями. Плюс к этому межевания не было по дому. Однако во главу угла было поставленно именно расшифровка тротуара. Дело было рассмотрено в краевом суде Забайкальского края.

malina88
Активист
Благодарил (а): 305 раза

#33 Сообщение malina88 » 26 янв 2015, 05:36

роман 1981 писал(а):Дело было рассмотрено в краевом суде Забайкальского края.

Ссылочку на решение суда можно в ЛС? :) Тьфу-тьфу-тьфу, но вдруг пригодится.

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#34 Сообщение Uganda » 26 янв 2015, 07:21

Егор писал(а):Попробую не согласиться. Если речь идет о территории прилежащей к нежилым помещениям в отношении которых ОМСУ установил иные нормы содержания, нежили для обычной придомовой территории, то считаю, что на проведение такой уборки (сверхнормативной) должно осуществляться по отдельному договору между собственником нежилого и организацией проводящей работы. С чего бы собственникам производить оплату связанную с хозяйственной деятельностью собственника нежилого помещения. Давайте я лесопилку под окнами поставлю, а УК по договору управления будет стружки убирать. :)

Попробую возразить на несогласие))
Вот ситуация моего города (областной центр).
Есть Правила благоустройства, писались на основании ранее действующих, но администрация города просила от УО и ТСЖ "присылать-не-стесняться" замечания, поправки...
Лично я накатал к проекту три листа шрифтом 12 в единичном интервале...
Приняли Правила.
Решение Оренбургского городского Совета от 19 июня 2012 г. N 437 "Об утверждении Правил благоустройства территории города Оренбурга" (и сам текст) лежат здесь: http://www.orenburg.ru/activities/publi ... nce_rules/

Теперь далее...
Прокуратура обратилась с АС.
Дело в том, что на прошлые Правила прокуратура приносила протест. Горсовет цЫнично отклонил его и дело завяло.
Так вот прокурор сразу пошёл в суд, помня прошлые обиды.
Решением АС требования прокуратуры частично удовлетворены. Решение засилено кассацией (ФАС УО).
Суть требований прокуратуры - как раз исключение необоснованного возложения "дополнительных обязанностей".

Выкладываю:
- сами Правила (там я выделил красным и зачеркнул то, что арбитраж признал незаконным);
- решение АС;
- постановление ФАС УО.
Вложения
Правила благоустройства города с Арбитражом.doc
Правила благоустройства (отменённое судом выделено красным и зачёркнуто)
(403 KiB) Загружено 225 раз
A47-2311-2013_20130821_Reshenie.pdf
Решение АС
(306.87 KiB) Загружено 211 раз
A47-2311-2013_20131121_Reshenija i postanovlenija.pdf
Постановление ФАС УО
(245.33 KiB) Загружено 197 раз

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 957 раза

#35 Сообщение Гость с Урала » 26 янв 2015, 12:07

Егор писал(а):Попробую не согласиться. Если речь идет о территории прилежащей к нежилым помещениям в отношении которых ОМСУ установил иные нормы содержания, нежили для обычной придомовой территории, то считаю, что на проведение такой уборки (сверхнормативной) должно осуществляться по отдельному договору между собственником нежилого и организацией проводящей работы. С чего бы собственникам производить оплату связанную с хозяйственной деятельностью собственника нежилого помещения. Давайте я лесопилку под окнами поставлю, а УК по договору управления будет стружки убирать. :)

Егор, тут действует привычная уже законная "уравниловка" - все платят за всё! Нежилые за лифты, жилые за уборку территории... Если это ОИ то и бремя содержания общее! (Другой вопрос если не ОИ, но это другой вопрос...) ))
А вот лесопилку в жилом МКД построить не дадут! )))

Интересующаяся
Стажер
Благодарил (а): 15 раза

#36 Сообщение Интересующаяся » 26 янв 2015, 13:07

у меня два вопроса:
1) с одной стороны 36ст ЖК РФ говорит о том,что "Земельный участок,на котором расположен данный дом,с элементами озеленения и благоустройства....принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности.Границы и размер земельного участка...определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и закон-ва о градостроительной деятельности" . Вроде все понятно: есть кадастровый план земельного участка -жители дома автоматически его собственники. ТАК? или есть какая-то определенная процедура оформления в долевую собственность земельного участка,границы которого определены кадастровым паспортом? если есть,то какая? Кадастровый паспорт является документом,подтверждающим право собственности жителей?? и является ли наличие кадастрового паспорта основанием для начисления земельного налога жителям?
2) Пресловутые "7 метров от фасада" -земля,принадлежащая собственникам и которую(как долевую собственность жителей) УК должна убирать по договору управления. Т.е.,если дом старый и не имеет кадастрового паспорта,то принадлежащую ему землю исчисляют именно так- 7 метров от фасада (по периметру соотвественно).

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4911 раза

#37 Сообщение burmistr » 26 янв 2015, 13:12

Интересующаяся писал(а): 2) Пресловутые "7 метров от фасада" -земля,принадлежащая собственникам и которую(как долевую собственность жителей) УК должна убирать по договору управления. Т.е.,если дом старый и не имеет кадастрового паспорта,то принадлежащую ему землю исчисляют именно так- 7 метров от фасада (по периметру соотвественно).

Если Вы про 7 метров закрепленных правилами благоустройства Вашего города, то эти 7 метров незаконны. Выкладывал на форуме 2 решения ВС РФ, который четко указал, что закрепление за УК обязанности ОМСУ по уборке принадлежащей ОМСУ территории незаконно + выкладывал решение, которое выложено выше (Ugande спасибо)... Если надо - выложу еще...

malina88
Активист
Благодарил (а): 305 раза

#38 Сообщение malina88 » 26 янв 2015, 13:14

burmistr писал(а):Если надо - выложу еще...

В студию, пожалуйста! ;) Очень надо ))

Интересующаяся
Стажер
Благодарил (а): 15 раза

#39 Сообщение Интересующаяся » 26 янв 2015, 14:06

Если Вы про 7 метров закрепленных правилами благоустройства Вашего города, то эти 7 метров незаконны.- я склонна думать,что эти 7 метров уходят либо в глубину СССР, либо принадлежат "народной молве",но уж точно не правилам благоустройства города)))в глаза их не видела,если честно)))

У нас собственно с уборкой придомовых территорий проблем нет: выходы из подъездов,отмостка и детская площадка...Ну бывают случаи когда жители просят убрать больше чем есть,но мы их охлаждаем угрозой доначисления,а заодно уверенно сообщаем,что земля муниципальная и нехай доблестная администрация голову и греет.Ну аесли не успокаиваются я им чешу про 7 метров и до свидания))) А если начинаю трясти кадастровым паспортом-я согласно киваю головой и сообщаю о земельном налоге.Они тут же забывают о своем кадастре)))
Кстати, не является (я считаю) кадастровый паспорт правоподтвержадющим или правоустанавливающим документом на землю.Тогда какой? Этот вопрос возникает когда желают граждане забор возвести вокруг дома...

Евгений Ф.
Стажер
Благодарил (а): 4 раза

границы придомовой территории

#40 Сообщение Евгений Ф. » 28 дек 2015, 05:20

У нас вообще Администрация юморит в последнее время. В бюджете средств естественно нет (все "благополучно" освоили), поэтому решили скинуть уборку территории в зимний период на УКшки. Даже прислали грозное письмо... Содержание его конечно бред еще тот, особенно приплетать сюда 491, согласно которому в содержание не входит уборка земельных участков, не входящих в состав общего имущества дома... Так еще и игнорить кучу обратной практики... В общем, все печально.
Вложения
ScanImage003.jpg
ScanImage002.jpg
ScanImage001.jpg

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»