CRM-система для УК и ТСЖ

Жители хотят собирать капремонт на счетах УК

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4397
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 964 раза
Поблагодарили: 2578 раза

Re: Письмо в Минстрой по включению капремонта в единую платежку...

#11 Сообщение Гость с Урала » 24 ноя 2014, 14:49

AVL писал(а):Юр, ага, как же, на спецсчет УК с 01.01.2015! А как же условие о том, что "копилку" можно менять не чаще, чем через 2 года после того, как попал (как все - по умолчанию (пассивности позиции) к РегОператору???

Решение то на ОСС принять никто не мешает, а потом жди себе 2-а года, как положено ))

Статья 173. ЖК РФ
1. Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в течение пяти рабочих дней после принятия такого решения направляется владельцу специального счета, на который перечисляются взносы на капитальный ремонт общего имущества в таком многоквартирном доме, или региональному оператору, на счет которого перечисляются эти взносы.
5. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 4 настоящей статьи, если меньший срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 настоящей статьи. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет.
6. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора вступает в силу через один месяц после направления владельцу специального счета решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 настоящей статьи. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения владелец специального счета перечисляет средства фонда капитального ремонта на счет регионального оператора.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20868
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16732 раза

Re: Письмо в Минстрой по включению капремонта в единую платежку...

#12 Сообщение burmistr » 24 ноя 2014, 15:09

AVL писал(а): Юр, ага, как же, на спецсчет УК с 01.01.2015! А как же условие о том, что "копилку" можно менять не чаще, чем через 2 года после того, как попал (как все - по умолчанию (пассивности позиции) к РегОператору???


Ага))) ну тут вопрос в том какой способ формирования фонда выбран изначально:
1) Если дома попали в "общий котел" - то да... Собираем собрание, направляем в регоператор решение ОСС, ждем 2 года и потом уже уходим в УК (по научному - меняем владельца.

Статья 173. Изменение способа формирования фонда капитального ремонта
5. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 4 настоящей статьи, если меньший срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 настоящей статьи. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет.


2) Если же был выбран счет регионального оператора, то:

Статья 176. Особенности открытия и закрытия специального счета
3. Договор специального счета может быть расторгнут по заявлению владельца специального счета при наличии оформленного протоколом решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта, о замене владельца специального счета или кредитной организации при условии отсутствия непогашенной задолженности по полученному в этой кредитной организации кредиту на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Аватар пользователя
SergeKo
Ветеран
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 14:54
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 268 раза

Re: Жители хотят собирать капремонт на счетах УК

#13 Сообщение SergeKo » 24 ноя 2014, 15:27

Установленный ЖК срок перехода — 2 года — может быть изменен актом субъекта Российской Федерации.
Так что надо смотреть еще субъектовый закон о капремонте.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20868
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16732 раза

Re: Жители хотят собирать капремонт на счетах УК

#14 Сообщение burmistr » 24 ноя 2014, 15:29

SergeKo писал(а):Установленный ЖК срок перехода — 2 года — может быть изменен актом субъекта Российской Федерации.
Так что надо смотреть еще субъектовый закон о капремонте.


Это да... Но в целом красиво все написали. Вы жители собирайтесь, усаживайтесь поудобнее и голосуйте... А денежки если и увидите, то через 2 года, да и то, если регоператор не найдет нарушений в проведении голосования и т.д.

Аватар пользователя
SergeKo
Ветеран
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 14:54
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 268 раза

Re: Жители хотят собирать капремонт на счетах УК

#15 Сообщение SergeKo » 24 ноя 2014, 15:29

Один субъект поставил вроде 2 месяца.

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4368
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 930 раза
Поблагодарили: 2560 раза
Контактная информация:

Re: Жители хотят собирать капремонт на счетах УК

#16 Сообщение Егор » 24 ноя 2014, 15:39

Мне кажется, что как УК так и собственникам надо бежать без оглядки от варианта накопления денег самой УК. Исключения могут составлять только УК с учредителями ОМСУ например.

Аватар пользователя
AVL
Ветеран
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 13:22
Благодарил (а): 530 раза
Поблагодарили: 277 раза
Контактная информация:

Re: Жители хотят собирать капремонт на счетах УК

#17 Сообщение AVL » 24 ноя 2014, 15:48

А ко мне вот например на прошлой неделе пришла целая делегация жителей, возьмите мол нас по капремонту себе, мы готовы перечислять деньги только своей УК (как в той поговорке - "он хоть и сукин сын, но он - свой сукин сын"), а "...ентого Регаператора" мы знать не знаем и знать не хотим".
Развел руками - "...ребят, я может, был бы рад, да не положено, все вопросы - к думцам...".

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20868
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16732 раза

Re: Жители хотят собирать капремонт на счетах УК

#18 Сообщение burmistr » 24 ноя 2014, 16:10

Егор писал(а):Мне кажется, что как УК так и собственникам надо бежать без оглядки от варианта накопления денег самой УК. Исключения могут составлять только УК с учредителями ОМСУ например.


Егор, почему так считаешь, интересно?)))

Аватар пользователя
AVL
Ветеран
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 13:22
Благодарил (а): 530 раза
Поблагодарили: 277 раза
Контактная информация:

Re: Жители хотят собирать капремонт на счетах УК

#19 Сообщение AVL » 24 ноя 2014, 16:32

И мне - интересно. Действительно, почему - аргументируй пта.

Аватар пользователя
OE77OE
Модератор
Сообщений: 1722
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:46
Откуда: город К.
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 1695 раза
Контактная информация:

Re: Жители хотят собирать капремонт на счетах УК

#20 Сообщение OE77OE » 24 ноя 2014, 16:37

burmistr писал(а):1) Ну заставить УК никто не может.

а вот я тоже думала...а отказаться есть возможность?...в законе прописано, что может быть по решению собственников, согласования с УК вроде не предусмотрено даже
решили собственник в рег.оператор сообщили...и получи УК гранату
на каком основании можно отказаться от исполнения такого решения?

burmistr писал(а):2) Что значит УК не имеет возможности? Там вся возможность - это наличие бухгалтерии...

надо печатать квитанции, соблюдая закон о защите персональных данных (конверт например)...принимать платежи
а с другой стороны также все можно отдать по договору в РКЦ...
burmistr писал(а):3) Комиссия там не предусмотрена. По сути затраты должны ложиться в состав размера платы за СиР

вот с этим согласна на все 150%


Вернуться в «ОТКРЫТИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость