CRM-система для УК и ТСЖ

Жители хотят собирать капремонт на счетах УК

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1155 раза

Re: Жители хотят собирать капремонт на счетах УК

#111 Сообщение Ялиса » 30 дек 2014, 12:35

Как бы тебе сказать, то, ну тем местом на котором сижу, сидится не очень удобно, оно чего то неспокойно. Представь себе, денег насобирали, экспертов начитались, а потом совмемстное письмо или еще какая байда и оказжется,что все нужно переделать., что б было так, как нужно. Или топать в суд. к тому же ,мы же отказались от льготы, вот не могу вспомнить, чего я там писала, а писала сразу 2 пункта.Нужно полезть в кодекс того времени и проверить,как было написано

Ялиса
Модератор

#112 Сообщение Ялиса » 20 янв 2015, 08:56

Ну вот езще мысли-размышления. За остаток средства на спецсчете банк собирается платить небольшой процент. Что собой будет являть этот процент?
Если обычная деятельность, то это внереализационный доход и все.
Теперь спецсчет. владелец УК или ТСЖ и по всем правилам он на своем счете размещает денежные средства и получает процент за размещзение. Но в данном случае он размещает не свои денежные средства, а денежные средства собственников, в разрез всем правилам имеет на своем расчетном счете имущество третьих лиц. И чей это тогда доход в виде процентов? Логика подстказывает, что населения, а вот тот же зуд в рабочем месте,что это можно рассматривать как внереализационный доход. И что делать будем?

Ялиса
Модератор

#113 Сообщение Ялиса » 20 янв 2015, 08:58

burmistr писал(а):Что боишься то?
да вот поняла, что не боюсь. Денег на налоги жалко, а себе железобетонно доказать,что нет тут налогов не могу

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#114 Сообщение burmistr » 20 янв 2015, 09:01

Давай я тебе докажу)))

Ялиса
Модератор

#115 Сообщение Ялиса » 20 янв 2015, 09:25

давай, а то спорить с умным человеком(сама с собой) очень трудно

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#116 Сообщение burmistr » 20 янв 2015, 09:39

Ялиса писал(а):давай, а то спорить с умным человеком(сама с собой) очень трудно

Что тебя смущает?

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 977 раза

#117 Сообщение Гость с Урала » 20 янв 2015, 10:42

Ялиса писал(а):Ну вот езще мысли-размышления. За остаток средства на спецсчете банк собирается платить небольшой процент. Что собой будет являть этот процент?
Если обычная деятельность, то это внереализационный доход и все.
Теперь спецсчет. владелец УК или ТСЖ и по всем правилам он на своем счете размещает денежные средства и получает процент за размещзение. Но в данном случае он размещает не свои денежные средства, а денежные средства собственников, в разрез всем правилам имеет на своем расчетном счете имущество третьих лиц. И чей это тогда доход в виде процентов? Логика подстказывает, что населения, а вот тот же зуд в рабочем месте,что это можно рассматривать как внереализационный доход. И что делать будем?

Юра в таких случаях предлагает курить ЖК )))

Статья 36.1. Общие денежные средства, находящиеся на специальном счете
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и открытом в кредитной организации (далее - специальный счет), и сформированные за счет взносов на капитальный ремонт, процентов, уплаченных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, и начисленных кредитной организацией процентов за пользование денежными средствами на специальном счете.

Не Ваше это будет ;)

Santechnik
Активист
Благодарил (а): 17 раза

#118 Сообщение Santechnik » 20 янв 2015, 10:48

Теперь спецсчет. владелец УК или ТСЖ и по всем правилам он на своем счете размещает денежные средства и получает процент за размещзение. Но в данном случае он размещает не свои денежные средства, а денежные средства собственников, в разрез всем правилам имеет на своем расчетном счете имущество третьих лиц.

УО владелец спецсчета, но счет-таки не ее, она не может им пользоваться и никакими третьими лицами она не обременена. Это не расчетный счет. Банковский % идет собствениикам МКД, которые формируют фонд на спецсчете и которые им распоряжаются в рамках ЖК.

Ялиса
Модератор

#119 Сообщение Ялиса » 20 янв 2015, 11:12

Ребят все классно.
Гость с Урала писал(а):Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и открытом в кредитной организации (далее - специальный счет), и сформированные за счет взносов на капитальный ремонт, процентов, уплаченных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, и начисленных кредитной организацией процентов за пользование денежными средствами на специальном счете.
да. все правильно. Но
Santechnik писал(а):УО владелец спецсчета, но счет-таки не ее, она не может им пользоваться
Счет то мой. Договор с банком у меня, денежные средства вроде бы как мои, без моей подписи никаких платежей не осуществится, я буду заказчиком работ для населения, я буду нанимать подрядчика и расплачиваться уже с ним моими деньгами. В момент,когда я буду подписывать акт выполненных работ, я закрою задолженность населения передо мною и уже абсолютно точно своими деньгами расплаыиваться с подрядчиком. ведь агентского договора у меня с населением в части этих денег нет и законодательно этот момент не прописан никак. А стало быть пока только описанный выше вариант.

В тоже самое время, пока деньги копятся на моем расчетном счете(в силу договора с банком) я как бухгалтер должна отразить на балансе данную денежную массу. А это,как мы уже описали деньги населения. А на балансе могут быть только мои-УК денежные средства, активы и обязательства. Вот тут у меня бухгалтера и вскипает мохг. Пробел в законодательстве.
Santechnik писал(а):формируют фонд на спецсчете и которые им распоряжаются в рамках ЖК.
да, дорогие мои, директора, распоряжайтесь, мое же дело это все причесать не в противоречии с законом, а я не могу.
мне бы что то кроме ЖК покурить. НК РФ в данном случае не курится, ПБУ тоже

SergeKo
Ветеран
Благодарил (а): 83 раза

#120 Сообщение SergeKo » 20 янв 2015, 11:15

Ялиса писал(а):Договор с банком у меня, денежные средства вроде бы как мои, без моей подписи никаких платежей не осуществится, я буду заказчиком работ для населения, я буду нанимать подрядчика и расплачиваться уже с ним моими деньгами. В момент,когда я буду подписывать акт выполненных работ, я закрою задолженность населения передо мною и уже абсолютно точно своими деньгами расплаыиваться с подрядчиком. ведь агентского договора у меня с населением в части этих денег нет и законодательно этот момент не прописан никак. А стало быть пока только описанный выше вариант.

Ялис, а откуда следует, что вы заказчик? Как мен сдается владелец с/с не равен заказчику и т.д.

Вернуться в «ОТКРЫТИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ»