CRM-система для УК и ТСЖ

Жители хотят собирать капремонт на счетах УК

Rembo
Ветеран
Благодарил (а): 6199 раза

#191 Сообщение Rembo » 15 мар 2016, 21:26

Скив писал(а):Источник цитаты А если собственники выбрали спецсчет и владелец этого спец счета РО? И выбрали УК собирать платежи за капремонт.

Выбрали спец счет, и владельца спец счета РО. Собирать деньги в этом случае УО не имеет право.
Если под словами собирать платежи, Вы имеете в виду получать деньги на расчетный счет УО.
Если Вы выбрали УО предоставлять платежные документы, то должны были утвердить согласованные с УО условия предоставления и порядок оплаты этих услуг.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 109 раза

#192 Сообщение Волжский парень » 15 мар 2016, 22:35

Скив писал(а):Источник цитаты Так это в случае обшего котла. А если собственники выбрали спецсчет и владелец этого спец счета РО? И выбрали УК собирать платежи за капремонт.То как быть?

Где там написано, что это общий котел?
Счет регионального оператора? Да.
Зачем собственники выбирали УК собирать платежи?
Что было бы если бы собственники не выбрали УК собирать платежи?
У нас в регионе таких проблем нет - по всем счетам регионального оператора (общий котел или спецсчета) - квитанции выставляет региональный оператор.

Скив
Новичок

#193 Сообщение Скив » 16 мар 2016, 08:50

Волжский парень писал(а):Где там написано, что это общий котел?
Счет регионального оператора? Да.
Зачем собственники выбирали УК собирать платежи?
Что было бы если бы собственники не выбрали УК собирать платежи?
У нас в регионе таких проблем нет - по всем счетам регионального оператора (общий котел или спецсчета) - квитанции выставляет региональный оператор.

В 171 статье есть второй пункт про спецсчет:
Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт
2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В 155 статье часть 2 нет ничего про то, то квитанцию должен печатать и предоставлять РО. Сейчас УК выставляет единую квитанцию, где капремонт идет отдельной строкой. И никаких дополнительных строк за "печать квитанций на капремонт" нет. Я не понимаю, почему если ОСС выберет спецсчет, владельцем выберет РО и уполномочит РО печатать и предоставлять квитанции, то у УК вдруг возникают расходы на печать квитанций? Еще в качестве объяснения от УК звучат слова, что при переводе денег на спец счет нужно будет дополнительно платить +2% от суммы перевода. То же не понятно, если общий котел, то эти 2% не платятся?

OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 392 раза
Контактная информация:

#194 Сообщение OE77OE » 16 мар 2016, 15:33

Скив писал(а):Еще в качестве объяснения от УК звучат слова,

яжепотребитель?

почитайте п 3. ст 175
там речь идет только об УК
в п 2 ст 171 указан способ оплаты возможный только для УК
все остальное забота РО
где написано, что собственники могут кого то уполномочить на сбор денежных средств решением ОСС?

РО расходы на сбор и начисление компенсируется из местных бюджетов, заложена определенная сумма (только на их счет и спецсчета, владельцем которых они являются)...почему должен кто то еще оплачивать эти расходы?

а если УК собирает ден.средства на капремонт на спецсчет - владелец УК...кто будет нести расходы по начислению и сбору?
или в СИР включают собственники или оплачивают комиссии при оплате

Волжский парень
Ветеран

#195 Сообщение Волжский парень » 16 мар 2016, 15:56

Скив писал(а):Источник цитаты В 171 статье есть второй пункт про спецсчет:

Да какая разница про что второй пункт?
Спецсчет, владельцем которого является регоператор является счетом регионального оператора? Да.
Что ещё надо?
Назовите хоть 1 пункт, где написано, что квитанцию должна печатать УК.

Скив
Новичок

#196 Сообщение Скив » 16 мар 2016, 17:04

OE77OE писал(а):яжепотребитель?

угу, потребитель :) Сейчас совместно с УК готовим собрание по капремонту.

OE77OE писал(а):почитайте п 3. ст 175
там речь идет только об УК

В п3 речь идет про спецсчет и владелец такого счета РО:
3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

OE77OE писал(а):в п 2 ст 171 указан способ оплаты возможный только для УК
все остальное забота РО

почему только для УК? Как раз пункт 2 ссылается на пункт 3 статьи 175, где указан владелец спецсчета РО:
2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса

OE77OE писал(а):где написано, что собственники могут кого то уполномочить на сбор денежных средств решением ОСС?

В том же пункте 3 статьи 175 и написано:
3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.
3.1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящем пункте, осуществляется по согласованию с ним.

Вот в качестве такого лица мы и хотим выбрать УК. Или я что-то не так понимаю? О каком лице в пункте 3 идет речь?

OE77OE писал(а):РО расходы на сбор и начисление компенсируется из местных бюджетов, заложена определенная сумма (только на их счет и спецсчета, владельцем которых они являются)...почему должен кто то еще оплачивать эти расходы?

я и пытаюсь понять почему вдруг при переходе на спецсчет эти расходы вдруг ложатся на собственников? Сейчас капремонт собирается в общей квитанции от УК и между УК и РО есть агентский договор, по которому расходы за предоставление квитанци и тд РО компенсирует УК. То есть, бюджет > РО > УК. Мы хотим оставить все также. То есть, единая платежка от УК с графой "за капремонт", деньги в кассу УК, УК потом перечисляет деньги в РО на наш спецсчет.

Юрист/бухгалтер УК утверждает, что "да, владелец спецсчета будет РО. но он этим счетом не распоряжается, по сему денег за сбор средств на такой спецсчет РО не выделяют". Плюс УК ссылается на опыт соседнего дома, где РО завернул протокол ОСС и потребовал включения и утверждения собственниками отдельного пункта, что "о заключении абонентского договора между собственниками и УК на деятельность по начислению, сбору и обработке взносов на капермонт, включению сведений об их размере и доставке платежных документов собственникам. О включении суммы агентского вознаграждения 2% от сумы взносов". Я с УК не согласен и приводу те доводы, о которых Вы и Волжский парень пишите выше. УК говорит, что РО в случае со спецсчетом не компенсирует расходы им расходы по сбору средств. Вот я и хочу понять, где зафиксировано что:

OE77OE писал(а):РО расходы на сбор и начисление компенсируется из местных бюджетов, заложена определенная сумма (только на их счет и спецсчета, владельцем которых они являются)

Я так понимаю, после ОСС нам придется доказывать РО, чтобы они компенсировали УК все расходы. Я хочу понять, на что мы можем опираться в этом споре.

ПЫС: регион Московская область

Отправлено спустя 6 минуты 42 секунды:
Волжский парень писал(а):
Скив писал(а):Источник цитаты В 171 статье есть второй пункт про спецсчет:

Да какая разница про что второй пункт?
Спецсчет, владельцем которого является регоператор является счетом регионального оператора? Да.
Что ещё надо?
Назовите хоть 1 пункт, где написано, что квитанцию должна печатать УК.

УК и не должна. я не спорю с этим. Мы хотим, чтобы они как и сейчас продолжали выписывать нам квитанции. точнее одну объединенную квитанцию со строкой про капремонт. Но УК говорит, что они не против, но нужно тогда накинуть в СиР 2% от сыммы взносов, чтобы покрыть их расходы на подготовку квитанций, их распространение и сбор денег. Я говорю УК, что разницы в текущей схеме (общий котел) и схеме со спецсчетом на имя РО нет никакой. Сейчас общий котел и 2% вам компенсирует РО. Вот он и продолжит компенсировать после перехода на спецсчет. Я аргументирую статьями, которые Вы перечислили, УК аргументирует опытом работы с РО. Вот как мне доказать и УК и РО, что в случае со спецсчетом они также должны компенсировать друг другу расходы, а не сваливать их на собственников?

Отправлено спустя 18 минуты 33 секунды:
вот даже нашел на сайте нашего РО образец протокола ОСС по переходу на спец счет.
Там есть пункт про расходы:
5. Принятие решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по предоставлению платежных документов, в том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет.
5.1 Принятие решения о порядке предоставления платежных документов.
5.2 Принятие решения о размере расходов, связанных с предоставлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг.

Если РО получает бюджетные деньги на такие расходы, то зачем этот пункт в их примерах протоколов? Или тут какие-то другие расходы имеются в виду?
Есть расходы на печатние и распространение квитанций. Если я правильно понял есть еще расходы в виде 2% от сыммы взносов при переводе денег на спецсчет РО. 2% это типа банковая комиссия за перевод денег.
Вложения
fprotocol-151202.doc
(73.5 KiB) Загружено 87 раз

OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 392 раза
Контактная информация:

#197 Сообщение OE77OE » 16 мар 2016, 17:36

я много не буду цитировать...бесполезно это
напишу просто:
это деньги собственников...
у РО хотя бы есть финансирование из бюджета на "думские хотелки"
УК здесь вообще не причем, почему она должна какие то агентские схемы придумывать с РО?
вы собственники - позаботьтесь о своих денежных средствах, их сборе и накоплении
УК в силу закона вам не может отказать, чтобы не быть владельцем спецсчета...но она в этом не виновата
предоставьте УК дополнительные средства для обслуживания ваших решений
РО компенсировать ничего не будет владельцу спецсчета УК...на каком основании?
если же владельцем спецсчета будет РО...зачем вообще сюда УК впутывать вам? собственникам?
забота РО обеспечить начисление и сбор - это их счет...они владельцы
вы собственники права, конечно, имеете, но не нужно ими злоупотреблять
а то хочу жену-Машу, а детей от Глаши...

3.1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящем пункте, осуществляется по согласованию с ним.

согласование: УК предлагает компенсировать вам расходы, вы начинаете тыкать им в нос ЖК и его кривыми статьями по КР
в итоге выбор УК в качестве этого самого "лица" не согласован
дальше что?...с РО договоритесь? или сами по себе взносы платить будете?

Волжский парень
Ветеран

#198 Сообщение Волжский парень » 16 мар 2016, 17:49

Я вообще не понимаю проблемы.
Далась вам эта строчка в общей квитанции?
Пусть РО выставляет вам отдельную и не забивайте голову.
Не захочет РО выставлять отдельную (а по всему видно что не захочет) - пусть договаривается с УК, что бы включить строчку в общую.
Вам, как собственникам, какое до этого дело?

Скив писал(а):Источник цитаты Если РО получает бюджетные деньги на такие расходы, то зачем этот пункт в их примерах протоколов? Или тут какие-то другие расходы имеются в виду?

Лично переводил дома на спецсчет - ничего подобного нет. РО выставляет свою квитанцию, как и всем, кто в общем котле.
Народ против включени в общую в принципе, потому как мало кто вообще платит за капремонт, видя что они делают на эти деньги.

Скив
Новичок

#199 Сообщение Скив » 16 мар 2016, 18:10

так никто и не злоупотребляет правом. такую схему сбора взносов на капремонт не мы придумали ж, нам ее в УК и предложили и сослались на опыт соседних домов.

Сейчас пока не перешли на спецсчет УК собирает деньги вместо РО через агентский договор и РО компенсирует им и расходы на печать платежек и 2% банковской комиссии. С собственников ничего дополнительно не собирается. Я так понял, что эту схему РО сам навязал УК, собственники за такую схему не голосовали. Я ни разу за 2 года не видел отдельной платежки от РО МО у себя в ящике. Все всегда было через единую квитанцию от УК. Ну ок, наверное у РО есть причины проталкивать эту схему. Теперь собственики хотят перейти на спецсчет и собственники не против оставить сбор средств по старой схеме (собственники > УК > РО). УК говорит, теперь при спецсчете, нам РО ничего не будет компенсировать. В схеме меняется только номер счета общего котла на номер спецсчета у РО. С чего вдруг РО не хочет компенсировать расходы УК и перекладывает это на собственников в случае спец счета?

Вопрос то у меня возник из-за того (как писали выше), что собственники ничего и не должны платить за сбор средств. Мы и не платили в случае с общим котлом, а при переходе на спецсчет просят платить. Хотя изменился только номер счета.

Сорри, что отвлекаю своими глупыми вопросами. Но мне их будут задать другие собственники на собрании и надо как-то аргументировано им отвечать, почему вдруг возникли допрасходы.

Волжский парень
Ветеран

#200 Сообщение Волжский парень » 16 мар 2016, 18:16

Скив писал(а):Источник цитаты Вопрос то у меня возник из-за того (как писали выше), что собственники ничего и не должны платить за сбор средств. Мы и не платили в случае с общим котлом, а при переходе на спецсчет просят платить. Хотя изменился только номер счета.

Ещё раз говорю - не принимайте никаких решений по этому поводу.
Вы выбрали спецсчет, выбрали РО его владельцем, но не выбрали ничего по финансированию.
Каковы действия РО?
Не выставлять вам квитанции? Думаю нет.
Сами разрулят и вернутся к старой схеме без вашего участия.
А не вернутся - не ваша проблема. Не будете вообще счета получать .Радуйтесь.

Вернуться в «ОТКРЫТИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ»