CRM-система для УК и ТСЖ

Жители хотят собирать капремонт на счетах УК

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

Re: Жители хотят собирать капремонт на счетах УК

#91 Сообщение burmistr » 24 дек 2014, 07:58

Ялиса, не авансы это...

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1149 раза

#92 Сообщение Ялиса » 24 дек 2014, 08:04

burmistr писал(а):Ялиса, не авансы это...

я думаю пока еще, ничего не утверждаю. Но склоняюсь к авансам. В договоре с подрядчиком кто будет стороной по договору не могу понять. УК как агент? УК как заказчик?(что сомнительно).
Я вооще жду изменений в НК РФ в отношении этих денег в 25 и 21 главу

Кстати, у нас минус 16. Это так, заметка на завтра

Сибирская Я
Ветеран
Благодарил (а): 87 раза

#93 Сообщение Сибирская Я » 24 дек 2014, 13:33

А меня вот какой вопрос занимает.
Ст. 170 ЖК, вкратце:
4. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда КР выбрали формирование его на спецсчете, решением ОСС должны быть определены:
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, не менее, чем мин. размер взноса на капитальный ремонт, установленный субъектом Российской Федерации;
2) перечень услуг и (или) работ по КР ОИ в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;
3) сроки проведения КР ОДИ, которые не могут быть позднее сроков, установленных рег. программой КР;
Т.е. получается, что будучи владельцем спецсчета, УК несет ответственность за сроки и перечень, в связи с привязкой к рег. программе. И при этом, еще и действовать в объемах фактически собранных домом денег...

Ялиса
Модератор

#94 Сообщение Ялиса » 24 дек 2014, 14:03

Мы дома, которые попали в ремоны в течении ближайших 3-4 лет даже уговариваем остаться в "котле", т.к это трехэтажки, им самим не собрать, пусть хоть так ремонтируются. А на счпец счета ведем разговор для домов доноров, которые в черт знает каким году отремонтируются, нет.скроки ,конечно, есть, но уж очень туманное будующее.

SergeKo
Ветеран
Благодарил (а): 84 раза

#95 Сообщение SergeKo » 24 дек 2014, 14:16

Мысли авторов были примерно следующие- собственники ушедших на с/с помещений в МКД, люди "нормальные", и дружно, в нужное время примут решение о кредитовании ремонта.

С учетом кл. ставки 17% все представляется химерическим.

OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 392 раза
Контактная информация:

#96 Сообщение OE77OE » 24 дек 2014, 14:17

писала писала...потом вдруг куда то все пропало :)

Ялиса, огромное спасибо за ответ
У нас ситуевина с начислениями и платежами как Юрий описал про Мск. Только у них МФЦ, у нас РКЦ - родной брат сбытовой компании (эл/энергия). Они работают с людьми, начисляют, выставляют квитанции и распределяют деньги по счетам УК и РСО, каждому по своей строчке. Так что денег за КУ мы даже не видим.
Регоператор так же начисляет через РКЦ, вот только сбор денег производит самостоятельно через банки, за что с плательщика берется процент.
Воти у нас два варианта наклевывается:
1. сами, все сами
2. РКЦ, даже можно попробовать отдать и сбор денег.

Но в любом случае все деньги по этой статье будут перечисляться на один счет - счет УК, а уже потом распределяться по спецсчетам домов....верно? Направить сразу после оплаты деньги на спецсчет дома...проблематично, можно конечно...
Так вот надо еще один счет УК открывать? Или приходовать эти деньги на тот же счет, на который приходят текущие платежи?

SergeKo
Ветеран
Благодарил (а): 84 раза

#97 Сообщение SergeKo » 24 дек 2014, 14:26

У меня есть очень сильные подозрения - что схема с промежуточными счетами - будет рассмартиваться как правтически криминальная.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#98 Сообщение burmistr » 24 дек 2014, 21:39

Ялиса, хотел доказать что это не авансы - помер консультант на ноуте... Щерт...

Ялиса
Модератор

#99 Сообщение Ялиса » 29 дек 2014, 07:21

OE77OE писал(а):Так вот надо еще один счет УК открывать? Или приходовать эти деньги на тот же счет, на который приходят текущие платежи?
Сами или расчтный центр ,конечно, нужно выбитарь. Если сами, то печатаете на платежке нужный расчетный счет, предварительно открытый по выбору собственников и вперед.
а вот если чсерез РКЦ, то получается необходим спец счет в рамках 10 Фз и спец счет в рамках капремонта. Деньги будут идти дольше, да и банк за обслуживание возьмет.

Юра и всетаки. Почему не авансы. Мучалась все выходные мыслями. Не понятен момент перехода этой денежной массы в авансы.
Поясню для всех, об чем спор.
Моя позиция деньги пришли и считаем их авансами. Т.к знаем,что будут проделаны под эти деньги работы.
Юрий считает, что это не авансы, а что-то вроде целевых денег, не авансы, т.к не знаем работ и не заключен договор.
Опять же я считаю,что это опасно - не посчитать деньги авансами.т.к мы заранее знаем,что это наша будующая реализация.Вот только с моментом перехода денег в авансы определиться не могу. Либо сразу, либо в момент заключения договора..ну с такой натяжкой они могут быть целевыми.

OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 392 раза
Контактная информация:

#100 Сообщение OE77OE » 29 дек 2014, 14:22

Ялиса, спасибо...теперь более менее в голове про счет уложилось

Я тоже склоняюсь, что взносы на капремонт целевые...
средства переходят в счет оплаты уже выполненных работ
по моему в этой схеме вообще авансы отсутствуют как таковые

Вернуться в «ОТКРЫТИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ»