CRM-система для УК и ТСЖ

ОДН коммунальных ресурсов сверх норматива

Все вопросы, связанные с работой УК
Сообщение
Автор
Сапонов
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 12:03

ОДН коммунальных ресурсов сверх норматива

#1 Сообщение Сапонов » 01 дек 2014, 13:56

Управление МКД осуществляет ТСЖ. ТСЖ не занимается коммерческой деятельностью и не имеет доходов для оплаты за счет собственных средств образовавшейся разницы между фактическим потреблением коммунальных услуг на ОДН и установленным нормативом. Собственники не приняли решение (проголосовали против) "о распределении между ними объема потребленных на ОДН коммунальных ресурсов сверх норматива". Что предпринять?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20936
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: ОДН коммунальных ресурсов сверх норматива

#2 Сообщение burmistr » 01 дек 2014, 14:02

Сапонов писал(а):Управление МКД осуществляет ТСЖ. ТСЖ не занимается коммерческой деятельностью и не имеет доходов для оплаты за счет собственных средств образовавшейся разницы между фактическим потреблением коммунальных услуг на ОДН и установленным нормативом. Собственники не приняли решение (проголосовали против) "о распределении между ними объема потребленных на ОДН коммунальных ресурсов сверх норматива". Что предпринять?


По 354-му платить сверхнорматив за счет собственных средств исполнителя. У ТСЖ такими средствами на практике могут быть только доходы от сдачи общего имущества в аренду.

Если таких средств нет - платить из общего котла... Я вообще плюю на норматив по ОДН, так как иначе ТСЖ будет банкротом. Выставляю в 100% объеме...

Сапонов
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 12:03

Re: ОДН коммунальных ресурсов сверх норматива

#3 Сообщение Сапонов » 01 дек 2014, 14:30

burmistr писал(а):
Сапонов писал(а):Управление МКД осуществляет ТСЖ. ТСЖ не занимается коммерческой деятельностью и не имеет доходов для оплаты за счет собственных средств образовавшейся разницы между фактическим потреблением коммунальных услуг на ОДН и установленным нормативом. Собственники не приняли решение (проголосовали против) "о распределении между ними объема потребленных на ОДН коммунальных ресурсов сверх норматива". Что предпринять?


По 354-му платить сверхнорматив за счет собственных средств исполнителя. У ТСЖ такими средствами на практике могут быть только доходы от сдачи общего имущества в аренду.

Если таких средств нет - платить из общего котла... Я вообще плюю на норматив по ОДН, так как иначе ТСЖ будет банкротом. Выставляю в 100% объеме...

Это пока по жалобе не пришел инспектор из жилищной инспекции. Сейчас идет проверка, что напишет не знаю, скорее заставит сделать пересчет. Об итогах проверки напишу,спасибо.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20936
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: ОДН коммунальных ресурсов сверх норматива

#4 Сообщение burmistr » 01 дек 2014, 14:33

Просто разработчики 354-го особо не заморачивались, когда писали поправки в Правила. Наваяли общих формулировок и на этом успокоились...

С таким вопросом многие обращаются, но ответа я на него дать не могу - так как его попросту нет...

irina
Стажер
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:06
Благодарил (а): 20 раза
Поблагодарили: 56 раза

Re: ОДН коммунальных ресурсов сверх норматива

#5 Сообщение irina » 01 дек 2014, 14:43

А у нас такая проблема. В Новгородской области не приняты нормативы на ОДН хвс и гвс.
Жители нового дома настаивают на применении для расчета норматива пункта 27 Постановления Правительства РФ № 344 от 16.04.13 г. Комитет по ЖКХ их поддерживает. Народ требует перерасчета и возврата разницы между фактом, и этим нормативом, который должен рассчитываться помесячно, исходя из количества зарегистрированных.
Но ППРФ от 23.05.2006 N 306 устанавливает другой порядок установления нормативов - уполномоченным органом субъекта, сроком на 3 года, дифференцировано по группам домов, а не на каждый дом в отдельности.
Формула из ППРФ 344 странная, требует ежемесячно рассчитывать норматив исходя из кол-ва зарегистрированных и мест общего пользования, и для нового дома вообще не годится. Там в первые 6 мес прописанных 20 человек вместо 300 планируемых. Как расценивать эту формулу и выходить из коллизии?

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4394
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 937 раза
Поблагодарили: 2583 раза
Контактная информация:

Re: ОДН коммунальных ресурсов сверх норматива

#6 Сообщение Егор » 01 дек 2014, 15:05

Я бы (не кидаться помидорами) выходил бы через 44 пункт 354. Но этот вариант на любителя.

Тата
Новичок
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 05:00
Поблагодарили: 1 раз

ОДН коммунальных ресурсов сверх норматива

#7 Сообщение Тата » 26 окт 2015, 13:39

Добрый день. подскажите пожалуйста. У нас на обслуживании общежития коридорного типа (с кухней и санузлом на этаже). По ХВС в нормативные ОДН не укладываются, соответственно убытки. Повышающие коэффициенты применить не можем тк нет тех возможности. Будет ли правомерно с нашей стороны на основании п.п. 50, 51 354 правил поставить на каждом этаже прибор учета и распределять комнатам коммуналку по этому прибору учета?

ryt453qw
Новичок
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 11:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

ОДН коммунальных ресурсов сверх норматива

#8 Сообщение ryt453qw » 28 окт 2015, 18:47

Сверхнормативный ОДН, видимо, не только наша больная тема. Когда видим счета от энергетиков...хоть договоры расторгай. Но несоблюдение лицензионных требований. Кто с чего платит эти суммы и платите ли? Мы как ук с марта этого года и чувствуем такими темпами до следующего марта не дотянем. Поделитесь пожалуйста опытом

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20936
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

ОДН коммунальных ресурсов сверх норматива

#9 Сообщение burmistr » 28 окт 2015, 22:03

ryt453qw писал(а):Источник цитаты Кто с чего платит эти суммы и платите ли?


По сути за счет собственных средств УК (ТСЖ) - а значит за счет прибыли в УК и жителей в ТСЖ...

ryt453qw
Новичок
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 11:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

ОДН коммунальных ресурсов сверх норматива

#10 Сообщение ryt453qw » 29 окт 2015, 06:52

Собственных средств понятно, а вот тогда смысл такой "предпринимательской деятельности" не понятен


Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей