CRM-система для УК и ТСЖ

налогообложение

Все вопросы, связанные с налогообложением в ЖКХ
Сообщение
Автор
Катерина
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 11:05

налогообложение

#1 Сообщение Катерина » 01 дек 2014, 14:37

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что должно входить в налогооблагаемую базу по уплате НДС, если услугу по содержанию общего имущества собственникам помещений предоставляет управляющая компания с привлечением сторонних организаций (заключены договоры на т/содержание, вывоз ТБО, ВДГО и т.д.), а также и услуги по управлению, входящей в структуру стоимости услуги "содержание общего имущества, но частично услуга "управление"оказывается собственными силами(зарплата директора, отчисления, почтовые расходы, налог)....услуги, оказываемые по договорам реализуютя населению без наценки, по цене договора.... При проверке налоговая включила в налогооблагаему базу всю сумму реализации... Правомерно ли это? За ранее благодарна!!!

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20868
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16733 раза

Re: налогообложение

#2 Сообщение burmistr » 01 дек 2014, 14:40

В базу по пп.30 п.3 ст.149 НК РФ включается только то, что выполнено хозспособом. Всё, что выполнено подрядчиками (в том числе и в составе платы за управление) под НДС не подпадает.

Исключение - отсутствие у УК раздельного учета...

Сергей Лазарев
Новичок
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 12:03
Благодарил (а): 2 раза

Re: налогообложение

#3 Сообщение Сергей Лазарев » 22 янв 2015, 07:37

Здравствуйте, собственниками жилого многоквартирного дома на общем собрании в соответствии с п.7.1. ст. 155 Жилищного кодекса РФ было определено производить оплату коммунальных услуг непосредственно Ресурсоснабжающим организациям.
Управляющая компания находиться на упрощенной системе налогообложения (УСН доходы минус расходы). Должна ли управляющая компания засчитывать в доход суммы поступающие от населения за коммунальные услуги: водоснабжение и отопление и оплачивать с данных сумм налог на прибыль, при том что на расчетный счет управляющей компании денежные средства от населения не поступают :?: . Счет за поставленные ресурсы Ресурсоснабжающие организации выставляют управляющей компании в полном объеме. :(
Агентский договор между ресурсоснабжающими организациями и управляющей компанией, с внесение пункта переуступки права требования, не заключен.
По договору между Ресурсоснабжающей организацией и управляющей организацией является следующее: Ресурсоснабжающая организация – «Поставщик», а Управляющая организация – «Абонент» и на иные условия Ресурсоснабжающие организации не соглашаются.

Vlada
Бывалый
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 05:53
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 66 раза

Re: налогообложение

#4 Сообщение Vlada » 23 июн 2015, 17:53

burmistr писал(а):В базу по пп.30 п.3 ст.149 НК РФ включается только то, что выполнено хозспособом. Всё, что выполнено подрядчиками (в том числе и в составе платы за управление) под НДС не подпадает.

Исключение - отсутствие у УК раздельного учета...

Если услуга управления выделена как отдельная услуга (в смысле не 26 счет), в штате только директор и бухгалтер, остальное заказывают на стороне, в этом случае можно воспользоваться льготой пп.30 ст.149 на услуги,выполненные подрядным способом? или лучше не выделять управление, как услугу, чтобы льготой воспользоваться?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20868
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16733 раза

Re: налогообложение

#5 Сообщение burmistr » 24 июн 2015, 00:14

Vlada писал(а):Если услуга управления выделена как отдельная услуга (в смысле не 26 счет), в штате только директор и бухгалтер, остальное заказывают на стороне, в этом случае можно воспользоваться льготой пп.30 ст.149 на услуги,выполненные подрядным способом? или лучше не выделять управление, как услугу, чтобы льготой воспользоваться?


Можете спокойно пользоваться льготой, так как НК РФ говорит об услугах по содержанию и ремонту, а по 154 статье ЖК управление входит в состав СиР


Вернуться в «НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость