CRM-система для УК и ТСЖ

Ремонт крыши

Егор
Модератор
Благодарил (а): 937 раза
Контактная информация:

Re: Ремонт крыши

#21 Сообщение Егор » 04 дек 2014, 22:22

OE44OE писал(а):между перекрытиями верхнего этажа и крышей (около полуметра расстояние) насыпан обычный керамзит мягко говоря неровным слоем, а сверху (может и снизу) уложены плиты (материал не знаю), скорее листы...
вода, попадая с крыши на эти плиты в одном месте, растекается по ним и "находит дырочку" в любом другом месте... а здесь еще по старым не снятым при ремонте слоям растекается не хило
конкретное место протечки найти очень сложно
.

Это вероятный вариант, но не единственный из двух классических. Надо понять, что происходит.
Эта крыша не текла летом (как я понял из описания задачи), а значит протечка только зимняя.
Причины ТОЛЬКО зимних протечек чаще всего отличаются от всесезонных.
Причина, кроме указанной вами, может быть такая (сам видел такие ситуации именно после КР):
Зачастую в домах с бесчердачно-совмещенной (в данном случае это ещё и не вентилируемый её вариант) крышей теплоизоляция делалась в два уровня - керамзит или стекловата между перекрытиями и утепление самой кровли. Зачастую утепление самой кровли делалось во время капитальных ремонтов конца 70 годов.
При современном капитальном ремонте верхний слой утеплителя был убран (а мог просто придти в негодность в результате хронического намокания) и теплоизоляционные свойства потерять. Подогреваемое кровельное перекрытие топит лёд, который под действием холода замерзает и становится наледью. Процесс продолжается и теперь уже нижний слой наледи, растапливаемой теплом от крыши превращается в воду и оказывается "в тисках" между крышей (кровлей) и нарастающим слоем наледи. Какой бы качественной не была кровля она потечет в такой ситуации из-за давления оказываемого на неё водой. Зачастую вскрытие таких "бассейнов" даёт фонтан воды до нескольких метров в высоту. В такой ситуации необходимо проводить (до КР ремонта) мероприятия по обеспечению отвода такой воды, а не крышу латать. Оттого и спрашиваю - что на кровле? :)

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 976 раза

#22 Сообщение Гость с Урала » 05 дек 2014, 10:24

Вот примерно к чему приводит нарушение температурного баланса (смещение точки росы, образования конденсата) на чердаках, в зимний период...
У вас в внутри могут происходить схожие процессы...
Вложения
DSC09822.JPG
DSC09820.JPG

Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 739 раза

#23 Сообщение Ирина В. » 27 фев 2015, 07:10

Плоскую крышу с мягкой кровлей придумали, чтоб бесконечно вкладывать в нее деньги. В 2013 пережила капитальный ремонт крыши, область дала денег и естественно подрядчиков, пьяные рабочие на крыше- было весело...Результат не заставил себя ждать, при первом хорошем ветре, все снесло. Плакала на крыше. До ремонта текло 14 квартир. Перекрыли конечно, но понимаю, что через года 4, опять перекрывать надо будет.
Вложения
DSC03010.JPG
DSC03011.JPG

Клабер
Модератор
Благодарил (а): 274 раза
Контактная информация:

#24 Сообщение Клабер » 27 фев 2015, 07:14

Судя по тому что видно рисунок наплавляемой стороны, они прогревали только шов, и боюсь предположить что сверху. Или может клеем склеивали между собой :lol:

Ирина В.
Ветеран

#25 Сообщение Ирина В. » 27 фев 2015, 07:23

Сидоров Евгений писал(а):Судя по тому что видно рисунок наплавляемой стороны, они прогревали только шов, и боюсь предположить что сверху. Или может клеем склеивали между собой :lol:

Плавили полностью, но только когда я стояла рядом, эдакий Карлсон. Не могла ведь постоянно торчать на крыше и кстати, когда крыли эту сторону, я уже не бегала рядом.

ИгорьЯр
Ветеран
Благодарил (а): 151 раза

#26 Сообщение ИгорьЯр » 27 фев 2015, 08:54

жесть..
за такие дела можно смело в следственный комитет обращаться

Ирина В.
Ветеран

#27 Сообщение Ирина В. » 27 фев 2015, 15:47

Я поняла только сейчас :shock: они скотчем все закрепили :lol:

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 976 раза

#28 Сообщение Гость с Урала » 27 фев 2015, 15:49

Ирина В. писал(а):Плоскую крышу с мягкой кровлей придумали, чтоб бесконечно вкладывать в нее деньги. В 2013 пережила капитальный ремонт крыши, область дала денег и естественно подрядчиков, пьяные рабочие на крыше- было весело...Результат не заставил себя ждать, при первом хорошем ветре, все снесло. Плакала на крыше. До ремонта текло 14 квартир. Перекрыли конечно, но понимаю, что через года 4, опять перекрывать надо будет.

Гарантийные сроки прошли?
Если нет то ваяйте претензию, составляйте акт и пусть устраняют (переделывают). Не придут, делайте заключение экспертизы и в суд...

Ирина В.
Ветеран

#29 Сообщение Ирина В. » 27 фев 2015, 15:49

ИгорьЯр писал(а):жесть..
за такие дела можно смело в следственный комитет обращаться
Отправляла в область фото, они же деньги дали и подрядчиков. Переделали. Посмотрим, что покажут дожди этого года.

Добавлено спустя 4 minutes 25 seconds:
Гость с Урала писал(а):
Гарантийные сроки прошли?
Если нет то ваяйте претензию, составляйте акт и пусть устраняют (переделывают). Не придут, делайте заключение экспертизы и в суд...
У меня нет с ними договора. Ждала когда крышу сделают и ушли в ТСЖ, страшно было уходить, когда столько квартир заливало.

pro
Новичок

#30 Сообщение pro » 28 июл 2015, 11:02

burmistr писал(а):Как то на семинар ко мне ворвались (в прямом смысле) товарищи с рекламой чудо технологии поиска протечек на кровле с точностью до 10 см...

Я их выгнал)))

При всем уважении.
А разобраться не пробовали о чем собственно речь? Я конечно не знаю кто к Вам приходил, но думаю, что речь идет об инструментальной, неразрушающей технологии EFVM. В основе ее лежит электрофизика, а если совсем проще, то закон Ома.
Я не буду сейчас расписывать все ее преимущества и возможности, а то забаните за рекламу, но могу сказать только, что она решает главную проблему мягких кровель, причем с точностью не 10 см, а 1 мм. Эта главная проблема выражается одной фразой: "Все знают где вытекает, но никто не знает где втекает".
Поверьте, я знаю, о чем говорю, т.к. лично пролазил немало мягких кровель и видел глаза людей, у которых они (эти самые мягкие кровли) переставали течь после того как были проведены обследования, по результатам которых выполнялся текущий (а не капитальный!) ремонт. Я видел также и оторопь строителей, когда с помощью этой технологии проверялось качество выполнения кровельных работ. Все дефекты устранялись без каких-либо возражений. Да и как против Ома возразишь.
Обследования велись не один год и в разных регионах. По результатам была проведена защита данной технологии на одном из региональных научно-технических советов именно по разделу ЖКХ. Заключение исключительно положительное. Лично выдержал очень жесткий натиск целой группы профессоров и суровых практиков. Я уже не говорю о куче полученных официальных отзывов по работам на конкретных объектах.
Хочу, чтобы было понятно. Действительно, вокруг любых новшеств образуется очень много разной "пены". Тем не менее, я думаю, что сначала надо все-таки разобраться по существу, а уж только потом решать - то ли гнать взашей, то ли использовать в практической деятельности.
И еще (из моей личной практики). Главным и очень серьезным недостатком данной технологии является то, что с ее помощью стоимость ремонта снижается в 16 (шестнадцать) раз. К великому сожалению это доказанный (в теории и на практике) факт.

Вернуться в «СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ (ФУНДАМЕНТЫ, ФАСАДЫ, КРОВЛИ...)»