CRM-система для УК и ТСЖ

общее собрание собственников.. подсчет голосов

Вопросы оспаривания результатов общих собраний собственников. С кем судиться, на кого жаловаться, к чему прицепиться
Сообщение
Автор
ElenaLazarets
Новичок
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 14:56
Благодарил (а): 6 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: общее собрание собственников.. подсчет голосов

#41 Сообщение ElenaLazarets » 27 мар 2015, 14:06

Мне кажется, доверенность нужна нотариальная. Конечно же, никто никаких доверенностей не давал и не собирается. Вот как есть, признать квадратные метры при голосовании за подписью нанимателя или нет?

Агата
Ветеран
Сообщений: 654
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:35
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: общее собрание собственников.. подсчет голосов

#42 Сообщение Агата » 27 мар 2015, 14:17

ElenaLazarets писал(а):Мне кажется, доверенность нужна нотариальная. Конечно же, никто никаких доверенностей не давал и не собирается. Вот как есть, признать квадратные метры при голосовании за подписью нанимателя или нет?


Вы не можете учитывать мнение нанимателя/арендатора, он не обладает правом голоса.
Если эти голоса для кворума будут решающими, решение ОСС легко оспоримо.

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4384
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 960 раза
Поблагодарили: 2571 раза

Re: общее собрание собственников.. подсчет голосов

#43 Сообщение Гость с Урала » 27 мар 2015, 14:44

ElenaLazarets писал(а):Мне кажется, доверенность нужна нотариальная. Конечно же, никто никаких доверенностей не давал и не собирается. Вот как есть, признать квадратные метры при голосовании за подписью нанимателя или нет?

Самый оптимальный вариант, это довереноость заверенная УО под управлением которой находится дом (так всем проще и понятнее! И к тому же, вполне законно, что подтвердено выше приведёнными статьями ГК и личной судебной практикой. Незнаю как где, а у нас и ГЖИ и Суд такие доверенности признают, ну во всяком случае признавали :) ).

Айгель
Бывалый
Сообщений: 402
Возраст: 32
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 10:35
Откуда: московская область
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 160 раза

Re: общее собрание собственников.. подсчет голосов

#44 Сообщение Айгель » 27 мар 2015, 16:11

Подскажите, если собственник в Решении собственника в графе
"Свидетельство о государственной регистрации права собственности" указывает не серию, номер, дату выдачи (примем 50-АК 111111 от 01.01.2014), а Запись регистрации в ЕГРП (например №50-50/050-50/050/001/2014-111/1
Нет ли здесь нарушения? Или бланк считается неверно заполненным?

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: общее собрание собственников.. подсчет голосов

#45 Сообщение Uganda » 27 мар 2015, 16:25

Айгель писал(а):Подскажите, если собственник в Решении собственника в графе
"Свидетельство о государственной регистрации права собственности" указывает не серию, номер, дату выдачи (примем 50-АК 111111 от 01.01.2014), а Запись регистрации в ЕГРП (например №50-50/050-50/050/001/2014-111/1
Нет ли здесь нарушения? Или бланк считается неверно заполненным?

Смотрим п.2 ч.3 ст.47 ЖК РФ:
В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
...
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

С точки зрения любого несогласного с итогами ОСС это нарушение и такой бланк не может учитываться при подсчёте голосов, он недействителен.

Моё мнение: это несущественное нарушение, поскольку в случае судебного разбирательства факт наличия зарегистрированного права собственности легко подтверждается.
Мало ли какие обстоятельства... Свидетельство утрачено (мыши съели), а номер записи в ЕГРП человек запомнил наизусть...

Если память меня не подводит, то где-то у меня есть даже акт проверки ГЖИ, где именно такой вопрос был отражён (№ записи ЕГРП есть, а реквизитов Свидетельства нет)...

Айгель
Бывалый
Сообщений: 402
Возраст: 32
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 10:35
Откуда: московская область
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 160 раза

Re: общее собрание собственников.. подсчет голосов

#46 Сообщение Айгель » 27 мар 2015, 16:30

Uganda писал(а):
Айгель писал(а):Подскажите, если собственник в Решении собственника в графе
"Свидетельство о государственной регистрации права собственности" указывает не серию, номер, дату выдачи (примем 50-АК 111111 от 01.01.2014), а Запись регистрации в ЕГРП (например №50-50/050-50/050/001/2014-111/1
Нет ли здесь нарушения? Или бланк считается неверно заполненным?

Смотрим п.2 ч.3 ст.47 ЖК РФ:
В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
...
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

С точки зрения любого несогласного с итогами ОСС это нарушение и такой бланк не может учитываться при подсчёте голосов, он недействителен.

Моё мнение: это несущественное нарушение, поскольку в случае судебного разбирательства факт наличия зарегистрированного права собственности легко подтверждается.
Мало ли какие обстоятельства... Свидетельство утрачено (мыши съели), а номер записи в ЕГРП человек запомнил наизусть...

Если память меня не подводит, то где-то у меня есть даже акт проверки ГЖИ, где именно такой вопрос был отражён (№ записи ЕГРП есть, а реквизитов Свидетельства нет)...


Спасибо огромное!

Агата
Ветеран
Сообщений: 654
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:35
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: общее собрание собственников.. подсчет голосов

#47 Сообщение Агата » 27 мар 2015, 16:42

Uganda писал(а):
Айгель писал(а):Подскажите, если собственник в Решении собственника в графе
"Свидетельство о государственной регистрации права собственности" указывает не серию, номер, дату выдачи (примем 50-АК 111111 от 01.01.2014), а Запись регистрации в ЕГРП (например №50-50/050-50/050/001/2014-111/1
Нет ли здесь нарушения? Или бланк считается неверно заполненным?

Смотрим п.2 ч.3 ст.47 ЖК РФ:
В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
...
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

С точки зрения любого несогласного с итогами ОСС это нарушение и такой бланк не может учитываться при подсчёте голосов, он недействителен.

Моё мнение: это несущественное нарушение, поскольку в случае судебного разбирательства факт наличия зарегистрированного права собственности легко подтверждается.
Мало ли какие обстоятельства... Свидетельство утрачено (мыши съели), а номер записи в ЕГРП человек запомнил наизусть...

Если память меня не подводит, то где-то у меня есть даже акт проверки ГЖИ, где именно такой вопрос был отражён (№ записи ЕГРП есть, а реквизитов Свидетельства нет)...


Свидетельства и ЕГРП вообще только с 98-го года существуют, как тогда быть со старыми документами, где только штамп о регистрации в БТИ?! Кроме того, свидетельство не изымается при продаже квартиры. Было б в ЖК сказано - правоустанавливающий документ - вопросов бы меньше возникало. Мы всегда пишем сведения именно о правоустанавливающем документе, свидетельства вообще не упоминаем. Косячим, похоже :?

ElenaLazarets
Новичок
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 14:56
Благодарил (а): 6 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: общее собрание собственников.. подсчет голосов

#48 Сообщение ElenaLazarets » 27 мар 2015, 16:44

Всем спасибо! Мне здесь определенно нравится)))

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 1791
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 541 раза

Re: общее собрание собственников.. подсчет голосов

#49 Сообщение Волжский парень » 15 июн 2015, 18:28

Вопрос по подсчету голосов - поэтому обратился в похожую тему.
Пожалуйста подскажите - что то я завис немного.
Прошло заочное собрание - по решениям кворум есть - допустим 51%.
Но при подсчете по некоторым вопросам выяснилось что принять голоса невозможно (именно по некоторым, а не всё решение).
Т.е. получается что по одному из вопросов суммарно голосовало 49% от общего числа (остальные 2% признаны испорченными).
Но ведь кворум собрания же есть.
Значит это что решение по этому вопросу принято? Или всё же не принято?

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: общее собрание собственников.. подсчет голосов

#50 Сообщение Uganda » 15 июн 2015, 18:53

ч.6 ст.48 ЖК РФ:
При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.


Вернуться в «ОСПАРИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей