CRM-система для УК и ТСЖ

общее собрание собственников.. подсчет голосов

Вопросы оспаривания результатов общих собраний собственников. С кем судиться, на кого жаловаться, к чему прицепиться
Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 103 раза

Re: общее собрание собственников.. подсчет голосов

#51 Сообщение Волжский парень » 15 июн 2015, 19:39

Спасибо за цитату, но я читал ЖК. И всё равно не пойму.
Например кворум 51% из них 50% по 1 из вопросов проставили 2 варианта - так что в этом случае будет принято решение 1%?
А если сам счетовод будет умышленно рисовать вторую галочку под нужным ему вопросом, что бы уменьшить количество решений против нужного и выиграша нужного? Ведь после сдачи решений это сделать не проблема.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3903 раза

#52 Сообщение Ильич » 15 июн 2015, 19:50

Волжский парень писал(а):Спасибо за цитату, но я читал ЖК. И всё равно не пойму.
Например кворум 51% из них 50% по 1 из вопросов проставили 2 варианта - так что в этом случае будет принято решение 1%?
А если сам счетовод будет умышленно рисовать вторую галочку под нужным ему вопросом, что бы уменьшить количество решений против нужного и выиграша нужного? Ведь после сдачи решений это сделать не проблема.

"Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании".
ИМХО, если в целом по собранию кворум есть, то далее - подсчет процента голосов от числа голосов, ПРИНЯВШИХ участие. Большинство от принявших участие есть? Решение принято. Я бы считал, что испорченный бюллетень = "против" (т.е. НЕ "ЗА").
По каким-то вопросам, там, где меньше 50% голосов "за", решение не принято. По каким-то принято...

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#53 Сообщение Uganda » 15 июн 2015, 19:56

Волжский парень писал(а):Спасибо за цитату, но я читал ЖК. И всё равно не пойму.

Не читали, значит, ч.1 ст.46 ЖК РФ...
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Если кворум 51%, то это и есть "общее число голосов принимающих участие в данном собрании".

Грубо говоря, это "100% участвующих".
Из них "по дефолту" простым большинством от "100% участвующих" принимаются все решения, окромя предусмотренных пунктами 1-3.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ.

Вы изначально неверно считаете.

А по счетоводу - в большой семье не щёлкай клювом.

Пример: в доме 100 квартир равной площади (условно по 50 кв.м.). Одна квартира - один собственник. Итого 5000 кв.м.
5000 это общее число голосов собственников в МКД.
Кворум ОСС будет 2550 кв.м. (у нас квартиры равные условно), это 51 квартира...
Решение принято будет, если "За" подано 1300 голосов (это условные 26 квартир).

А вот по п.1-3.1 ч.2 ст.44 нужно "За" 67 квартир (это 3350 кв.м).
Последний раз редактировалось Uganda 15 июн 2015, 20:06, всего редактировалось 2 раз.

Волжский парень
Ветеран

#54 Сообщение Волжский парень » 15 июн 2015, 19:56

Хорошо сформулирую по другому.
Есть дом - сами провели собрание и сами всё посчитали.
Принесли мне протокол.
В протоколе 15 вопросов.
Кворум 51%.
Но по каждому из 15 вопросов (если суммировать все ответы по всем 3 вариантам) получается не больше 45% по каждому от всех собственников.
Вот я думаю - могу ли я принять этот протокол при условии что листы голосования мне никто не показывает?

Uganda
Ветеран

#55 Сообщение Uganda » 15 июн 2015, 20:03

Волжский парень писал(а):Но по каждому из 15 вопросов (если суммировать все ответы по всем 3 вариантам) получается не больше 45% по каждому от всех собственников.

Зачем от всех собственников?
Это вопросы, где нужны 2/3 голосов от общего числа?

Добавлено спустя 3 minutes 43 seconds:
Козыряем протоколом? Или продолжаем раздувать сферического коня? :D

Волжский парень
Ветеран

#56 Сообщение Волжский парень » 15 июн 2015, 20:09

Uganda писал(а):Зачем от всех собственников?

Это я для проверки суммирую - что бы понять.
Вроде кворум был 51%, а по вопросам голосовали не более 45%.
Куда делись по всем вопросам остальные 6 и более процентов?
Жилинспекция потом не начнет спрашивать почему я принял протокол с явными признаками подделки?

Митрофан Никитич
Ветеран
Благодарил (а): 27 раза

#57 Сообщение Митрофан Никитич » 15 июн 2015, 20:11

Uganda писал(а):
Волжский парень писал(а):Но по каждому из 15 вопросов (если суммировать все ответы по всем 3 вариантам) получается не больше 45% по каждому от всех собственников.

Зачем от всех собственников?

Добавлено спустя 3 minutes 43 seconds:
Козыряем протоколом? Или продолжаем раздувать сферического коня? :D

Еще немного подуем :mrgreen:
У него с арифметикой не сходится следующее...
Есть кворум - который принимаем за 100%. (Хотя считать почему-то продолжаем от общего количества :oops: )
И по каждому из 15 вопросов с 3 вариантами ответов - эти 100% не набираются :!:

Добавлено спустя 2 minutes 24 seconds:
Волжский парень писал(а):
Uganda писал(а):Зачем от всех собственников?

Это я для проверки суммирую - что бы понять.
Жилинспекция потом не начнет спрашивать почему я принял протокол с явными признаками подделки?

Эту разницу можно объяснить следующим образом...
К моменту сдачи бюллетеней кое-кто прощелкал необходимость проголосовать и не изъявил своего мнения... Потому часть бюллетеней не проголосовало... Что вполне себе вероятный исход :o ;)

Uganda
Ветеран

#58 Сообщение Uganda » 15 июн 2015, 20:16

Волжский парень писал(а):Это я для проверки суммирую - что бы понять.

Цитируйте Петрика "Не пытайтесь понять, только поверьте."...
Жилинспекция не начнёт, ибо:
- подделка это не Ваша епархия, Вы не эксперт (за это слово бьют по мордасам в приличных обществах);
- обжалование решения ОСС тоже не Ваша епархия.

А куда делись.... по уму в протоколах нужно указывать число листов решений, признанных недействительными или по каким вопросам сколько голосов не засчитано...

Волжский парень
Ветеран

#59 Сообщение Волжский парень » 15 июн 2015, 20:24

Митрофан Никитич писал(а):Эту разницу можно объяснить следующим образом...
К моменту сдачи бюллетеней кое-кто прощелкал необходимость проголосовать и не изъявил своего мнения... Потому часть бюллетеней не проголосовало... Что вполне себе вероятный исход :o ;)

Тогда они в кворум не входят. Поэтому не вариант.

Uganda писал(а):А куда делись.... по уму в протоколах нужно указывать число листов решений, признанных недействительными или по каким вопросам сколько голосов не засчитано...

По уму то по уму, но не у всех собственников есть достаточно этого ума, что бы нарисовать нормальный протокол. Может оно и к лучшему.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3903 раза

#60 Сообщение Ильич » 15 июн 2015, 20:27

Ну. не набирается 100%, и что? Всего в собрании приняли участие Иванов, Петров, Сидоров, Рабинович, Баракобамов, Маоцзедунов. Если по конкретному вопросу "ЗА" больше 50% от всех, ПРИНЯВШИХ УЧАСТИЕ в собрании, (4 человека) то по этому вопросу решение принято, хотя Рабинович бюллетень испортил.

Вернуться в «ОСПАРИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»